Консультация гинеколога /

Лечение уреплазмы — вопрос №472771

Добрый день! В анализах уреплазма parvum - выявлены специфические фрагменты ДНК в концентрации более 10^4 копий в пробе. Какое необходимо лечение мне и моему супругу? У супруга никаких проявлений нет.

Акушер, Гинеколог
Ксения, добрый вечер! Какие есть жалобы у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Илона, есть небольшой дискомфорт. И на узи показало маленький полип
Акушер, Гинеколог
Ксения, полип никакого отношения к уреаплазме не имеет, это проблемы гормонального характера. Мужу надо сдать анализ на уреаплазму. Если ее нет, то лечить его не надо. Вам надо следующее лечение: юнидокс солютаб по 1т*2 раза в день, флюконазол 50 1т*1 раз в день, гепабене по 1т*3 раза в день, свечи «Генферон» 1млн ЕД по 1 свече во влагалище на ночь. Лечение 10 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ксения.
А какие проявления есть у Вас?
Можете прикрепить бланк анализов?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, прикрепила анализ.
Клиент
Адэль, есть небольшой дискомфорт, маленький полип выявили на узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите по Вашему анализу.
Из всех 4-х возбудителей сдавать нужно только на хламидию трахоматис.
На самом деле, инфекций передающихся половых путем 4: это микоплазма гениталиум, хламидия, гонококк и трихомонада. Вам взяли только 1.
И взяли условно-патогенную флору - которая у каждой женщины в разных количествах есть. И то, что она обнаружена - не является показанием к лечению. Показанием к лечению является зуд, жжение, выделения из половых путей, неприятный запах.
Поэтому для оценки состояния флоры - нужно сдавать Фемофлор 16 и выяснять, что у Вас за дискомфорт, потому что его причиной может быть вовсе и не уреаплазма.
По поводу полипа - добавьте протокол УЗИ пожалуйста. Выявили впервые?
Клиент
Адэль, неприятный запах есть. Есть мазок на степень чистоты, это поможет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще не поможет - мазок на степень чистоты не информативен в отношении нарушения флоры. Может показать лейкоциты, смешанную флору - но что там, какие возбудители - такой мазок никогда не покажет.
Если нет возможности сдать анализ, можно попробовать проставить свечи широкого спектра действия.
А супругу - если его ничего не беспокоит - ничего принимать не нужно
Это не инфекции, передающиеся половым путем - это нарушение микрофлоры влагалища.
Клиент
Адэль, какие свечи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ксения, в первую очередь - соблюдение режима:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Из лечения:
1. Свечи Нео-Пенотран Форте (750 мг + 200мг) по 1 свече на ночь 7 дней.
2. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.
Клиент
Адэль, мужу сдавать не нужно анализы? У него нет вообще никаких проявлений
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Только если ИППП - инфекции передающиеся половым путем - микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Но если половым инфекциям взяться неоткуда - ничего супругу сдавать не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Уреаплазма не относится к инфекциям, передающиеся половым путём . Это условно-патогенная флора , при наличии жалоб ( запах, выделения ) , тогда лечение проводим. Если нет жалоб, нет лечения! Жалобы есть?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Полип не зависит от наличия уреаплазмы.
Уреаплазма-это условно-патогенная флора, редко вызывает жалобы.
Чтобы точно знать, что лечить, нужно сдавать Фемофлор 16.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам рекомендую пропить юнидокс 1 т 2 р/ д 10 дней, свечи тержинан 1 св на ночь 10 дней, затем ацилакт 1 св на ночь 10 дней .
Мужу тот же антибиотик , местно на головку члена метрогил гель 2 р/ д
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Уреоплазма, это условно патогенная инфекция, приснижении иммунитета, от неё невозможно полностью избавиться. Какие жалобы у вас и какие результаты мазка, планируется ли беременность?