Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе тошнота температура 38.4 — вопрос №473129

В четверг вечером болел живот, не остро а ныл и подташнивало. Боль локализовалась в основном выше пупка и далее вверх под рёбра.Ночью спать не получалось, казалось поднялась температура и ломало. Ближе к утру выпила смекту удалось поспать 3 часа. С утра сдала анализы. Терапевт сказал либо гастродуоденит либо аппендицит. Ждать болей справа вызывать скорую. Днём пятницы боли и тошнота продолжались и подъём температуры 38,4. Пол года назад действительно ставили по гастроскопия хиат. Грыжа 1 ст. Недостаточность кардии. Острая эрозия антрактного отдела. Утолщенная складка области привратника. Рефлекс—гастрит. Дуодено—гастр. Рефлюкс. После того как всё началось подозреваю что—то с желчным или поджелудочной начала голодать. Сегодня суббота температура норма. Не тошнит. Боли небольшие похожи больше на голодные.Что это могло быть? Когда заканчивать голодовку?

Хирург
Здравствуйте. Если не аппендицит, то ротовирус.
Голодать не стоит, Кушайте дробно, часто, лёгкие супы и каши

Исключить аппендицит может только врач хирург на очном осмотре
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а непорядок в нейтрофилах, липаза, лимфоцитах чем то объясним?
Хирург
Нейтрофилез, лимфопения характерны для вирусной инфекции. Поэтому я больше склоняюсь именно к этому состоянию (ротовирус).
Липаза на верхней границе нормы, не критично-поджелудочная отреагировала
Клиент
Ольга, то есть ротавирус, не смотря на отсутствие рвоты и поноса?
Хирург
Либо аппендицит, либо ротовирус.
Надо очно смотреть.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам не похоже на аппендицит,воспаления нет никакого.
Возобновлять приём пищи (пареное,варёное) потихоньку уже можно.
Принимайте Креон 25000 ед 3 раза в день во время еды
Хирург
Здравствуйте. Зачем ждать сидеть дома. Вызовите смп. Вас обследуют. Скажут диагноз и купируют боли и рекомендации дадут. Будьте здоровы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Нет, не аппендицит
Соблюдайте диету стол 5 ( легкие супы, каши на воде, паровые котлеты, тушеная рыба)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Судя по клинической картине, это токсикоинфекция. Скорее всего, съели что-то несвежее. Острый гастрит на фоне хронических заболеваний. Хронические болезни(язвенная, эзофагит, желчекаменная) подъема температуры не вызываю. Пока можно принимать дротаверин(но-шпа), смекту. А обследоваться, разумеется, надо: ФГС, УЗИ, копрологическое исследование.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, самое печальное что все обследования уже сделаны не по одному разу копрология норма, кальпротектин норма, узи брюшной норма. А проблема остаётся.
Гастроэнтеролог
Сейчас речь идет о заболевании, которое началось в четверг и сходит на нет(уже нет температуры). А те заболевания, о которых вы писали, что "проблема остается"( хиат. Грыжа 1 ст. Недостаточность кардии. Рефлюкс—гастрит. Дуодено—гастр. Рефлюкс)- хронические. конечно, они могут обостриться во время инфекции. И они не "излечиваются", а имеют периоды ремиссии(т.е. ослабления симптомов). Проводится лечение обострения, а потом больной обучается справляться с обострениями самостоятельно. Если думаете, что вам нужна подобная помощь, надо сделать снова обследования и выложить результаты на сайте.
Гастроэнтеролог
однозначно осмотр хирурга обязателен +узи кишечника(аппендицит,мезаденит),После чего решение по дальнейшей тактике,молочку не стоит.картофельный суп, и отварная курица предпочтительна.Начните пепсан р 1 сеше 3 раза в день
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйт! Голодать ни с коем случае нельзя. ПРидерживаться диеты №5. УЗИ брюшнй полости ранее делали?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Голодать точно не надо. Показан стол 5.
Аппендицит так не протекает