Консультация терапевта /

Поликистоз почек — вопрос №473420

Добрый вечер. Мужу 42 года, наследственный поликистоз почек, сделали УЗИ, кисточки есть, но пока не критичны. Сдали анализы (прикреплены) видно что показатели работы почек не в норме, хочем узнать, что необходимо делать чтобы отсрочить наступление диалога и возможно ли это?

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Они как то вас беспокоят ?
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Прикрепите УЗИ и анализы
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Почечные показатели да, повышены, особенно для Такого молодого возраста. В настоящее время показаний к диализу нет, но если вовремя не начать заниматься, то осложнения могут наступить быстрее. Я бы рекомендовала Вам консультацию нефролога
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. УЗИ прикрепите, пожалуйста.
Как давно муж знает о своей болезни? Наблюдались ранее у нефролога? Какие хронические заболевания есть, кроме поликистоза? Есть ли кисты вне почек? Что принимает из лекарств?
Клиент
Нина, добрый вечер, про заболевание знает с 18 лет, наследственно по линии отца, у нефролога не наблюдается, УЗИ не смогла найти, знаю что кисточки до 5 см есть, постоянно контроль АД, пьет эдарби кло 2 таблетки в сутки дозировка 40+12,5, только такой дозировкой добились снижения давления. Перед этими анализами был белок в моче пил нефростен. Кисты вроде только на почках. Других заболеваний нет. Нефростен пьет через день, утверждает если его не пьет то тянет поясницу. Нам важно знать именно есть ли возможность отсрочить наступление диализа и если да то что для этого надо делать.
Нефролог, Терапевт
По-хорошему, ему нужна очная консультация нефролога, для обсуждения всех волнующих вопросов и постановки на диспансерный учет. Рано или поздно вопрос о диализе все равно встанет, как и необходимость в получении лекарственных препаратов по бесплатному медицинскому обеспечению. Поэтому, чем раньше нефролог узнает о существовании такого пациента, тем лучше для всех.
В настоящий момент функция почек уже снижена, соответствует стадии ХБП 3Са ( решение о начале диализа принимают на стадии 4-5). На темп снижения почечной функции влияют:
1. неконтролируемая гипертензия ( его нормы должны быть 130/80-139/80) Ниже 120/80 давление держать тоже нельзя, почки будут испытывать ишемию.
2. Повышение холестерина в крови. У него он несколько повышен. Можно пересмотреть диету с ограничение животных жиров, если на этом фоне холестерин будет высоким, принимать решение о назначении статинов
3. Наличие белка в моче. По данным анализам я не вижу протеинурии, но лучше сдать суточную потерю белка в моче.
4. Воспалительные процессы в почках. Прием нефростена в данном случае оправдан, так как профилактирует присоединение инфекции
Что Вы еще можете сделать:
1. Избегать приема нефротоксичных препаратов, НПВП, некоторых групп антибиотиков,
2. Строгая диета с ограничением животного белка, соли и контролем приема пищи богатой калием, фосфором, натрием. ( все эти микроэлементы надо ограничить) Посмотрите в интернете «руководство по лечебному питанию для больных с хронической болезнью почек.»
3. Исключить алкоголь.
4. Регулярно проходить обследование.
Препараты от давления он принимает хорошие, но там есть гипотиазид, который задерживает мочевую кислоту в организме. А при почечной недостаточности этот показатель и так повышен. Поэтому рекомендую дополнительно сдать кровь и мочу на уровень мочевой кислоты. При необходимости нужно будет откорректировать терапию.
Клиент
Нина, нефролога в нашем городе нет, а терапевт участковый в курсе о заболевании есть запись в карте, но какого либо лечения она не предлагает. Вы сказали что от давления препарат хороший, но чем можно его заменить если в нем содержится не нужные элементы?
Нефролог, Терапевт
Какое давление обычно, отеки есть?
Клиент
Нина, отёков не наблюдали, а давление без препаратов 100 на 140, а то и выше 110 на 150, поэтому стали искать эффективные препараты. Но давление обычно если волнуется, он водитель и проходя предрейсовый осмотр нервничает, так как врачи говорят будет давление выше 140 в рейс не пустят, а у них это зарплата, соответственно нервное состояние присутствует
Нефролог, Терапевт
Если отеков нет, думаю имеет смысл отказаться от мочегонных препаратов, до возникновения ситуации, когда они будут необходимы. Есть просто препарат эдарби ( без кло) Можно принимать его утром, вечером амлодипин 5-10 мг ( по уровню утреннего АД) Но здесь принципиально контролировать калий крови, хотя бы 1 раз в три месяца.
Нефролог, Терапевт
В каком регионе Вы проживаете?
Клиент
Нина, спасибо за ответ
Клиент
Нина, г. Кунгур Пермского края
Нефролог, Терапевт
При возможности, пусть терапевт даст направление к краевому нефрологу. Я не говорю про стационар, просто консультация. Все-таки очно многие вопросы решаются проще. Вот у меня к нему была бы еще куча вопросов, но данный формат общения не позволяет выяснить все детали.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за подробную консультацию
Терапевт
Необходима диета, ограничить соль, колбасы, копчёности, питьевой режим