Консультация гинеколога /

Эндометриоз правого яичника — вопрос №473664

Здравствуйте! Мне 23 года. На УЗИ обнаружили 2 эндометриоидные кисты в правом яичнике. 12 на 11 мм и 13 на 11 мм с мелкодесперстрым содержимым. Беременностей и абортов не было. Жалоб как таковых нет, цикл регулярный, в середине ощущаю симптомы овуляции. Иногда ощущаю тяжесть и расписание внизу живота, преимущественно справа. Беременность в ближайшие пару лет не планирую. Врач предложила начать пить Визанну, а после перейти на КОКи. Подскажите, что делать в моем случае? Можно ли обойтись без гормональных препаратов? Какие шансы на беременность в будущем? Заранее спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Учитывая, что кисты маленькие и эндометриоидные, то действительно они лечатся только гормонально. Визанна единственный препарат, обладающий лечебным действием на эндометриоз, поэтому начните приём с него на 6 месяцев, затем УЗИ для контроля роста кист и дальше по ситуации. Скажите пожалуйста у вас нет эрозии шейки матки? По УЗИ гипертрофироаана шейка матки
Клиент
Светлана, про эрозию ничего не говорили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не сдавали мазок на жидкостную цитологию? На какой день менструального цикла делали УЗИ?
Клиент
Светлана, мазок не сдала, займусь в ближайшее время. УЗИ было на 9 день цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда ваша тактика дальнейшая такая - сдать жидкостную цитологию и посмотреть на клетки шейки матки, также начать лечение кист эндометриоидных и через полгода сделать контрольное УЗИ
вам здоровья???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена.
Эндометриоз - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза - то есть там, где его быть не должно, и в дни менструации, до и после - дают симптоматику в виде болей и мажущих выделений.
Специфика кист в том, что они могут расти и забирать овариальную ткань яичника - и таким образом уменьшать овариальный резерв - количество яйцеклеток для последующей беременности. Поэтому конечно сейчас лучше немного подавить рост кист - и препаратом выбора в этом случае действительно будет Визанна в непрерывном режиме 6 месяцев.
Обойтись без гормонов можно, если у Вас жалоб нет - то и лечить ничего не нужно, однако гарантии, что кисты не вырастут и не заменят ткань яичника собой - таких гарантий нет.
Шансы на беременность в будущем есть всегда, на этот счет не переживайте. Конечно, чем меньше кисты, тем больше шансы.
По поводу гипертрофии цервикального канала - Вам обязательно нужно сдать анализ - жидкостную цитологию - обязательно жидкостную - чтобы клетки из цервикального канала захватили специальной щеточкой и исследовали их.
Время подумать у Вас есть, не переживайте, обдумайте все и решение к Вам придет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сейчас можно провести консервативное лечение, и это только визана на 6 месяцев, потом сделайте УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Во-первых, эндометриоз на 100% никогда не излечить. Это хроническое заболевание. Оно как лирнейская гидра: отрубишь одну голову, вскоре на её месте вырастет другая. Поэтому, например, вопрос с эндометриоидными кистами яичника надо пытаться решать консервативно – отрезать их мы всегда успеем. Но при каждой операции на яичнике уменьшается овариальный резерв. Меньше шансов на беременность – больше шансов приблизить климакс. Однако, если совсем не лечить, то мы не сможем сказать точно, с какой скоростью будет прогрессировать эндометриоз

Наши задачи:

- удалить или уменьшить очаг эндометриоза

- предотвратить прогрессирование

- уменьшить интенсивность болей

- лечение бесплодия

Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.

1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция

7. Хирургическое лечение. Проводится при

- больших размерах эндометриоидных кист

- при подготовке к ЭКО

- при неэффективности консервативной терапии

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Кисты очень маленькие и маловероятно что они повлияют на наступление беременности в будущем.
Но для профилактики их роста лучше пропить ОК до бесконечности.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Врач действительно назначил Вам оптимальный вариант при Вашей ситуации. Других оптимальных вариантов в данной ситуации нет. Конечно все препараты индивидуально переносятся и могут быть разные нюансы. Но пока Вы не начнете принимать будет непонятно какие особенности от лечения в Вашем случае конкретно и какой препарат предпочтительно. Можно конечно и не принимать ничего, а просто наблюдаться, но тогда гораздо больше вероятность, что эндометриоз будет прогрессировать и кисты вырасту и проблем будет больше в последующем.