Консультация эндокринолога /

Обследование щитовидной железы — вопрос №473859

Здравствуйте!

Девушка 34 года, миниатюрная, 45 кг, 1.58 - рост. Была операция по удалению аппендицита. Небольшая анемия - 96 показатель гемоглобина.

Очень прошу, подскажите, пожалуйста, была на осмотре у эндокринолога.

Меня посмотрела эндокринолог. По пульпации руками нащупала узелок небольшой в правой доле. Говорит - похоже больше на жидкость и к нему вопросов нет. Но отправила на УЗИ на всякий случай и на гормоны. Гормоны будут готовы через сутки - двое.
А УЗИ в приложении вложила. Узлы не только в правой доле, но и в левой оказались.

Узист сказал, что мол поводов для паники нет. Узлы без кровотоков и поэтому за ними нужно наблюдать. Но делать пункцию или нет - покажут результаты анализов. И ещё эндокринолог должен сказать (повторно записалась на след неделе).

Подскажите, пожалуйста, в порядке ли нормы то, что у меня есть сейчас? Я боюсь удаления щитовидной железы из за этих узлов.

Спасибо заранее!

Эндокринолог
Посмотрите кальцитонин, ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Валерий, Что значит повышение АИТ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. По УЗИ образование около 1 см описывается как доброкачественный узел, и небольшие кисты. Повторите УЗИ щж через 6 мес, при росте узла показана пункционная биопсия. Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин.
По поводу анемии, препараты железа принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо!

Да, принимаю - дурулес, не помню как полностью. 1.5 мес принимаю не пойму - почему голова ещё кружится, когда ложусь ровно без подушки? Подскажите, пожалуйста.
Врач УЗД, Эндокринолог
Сорбифер дурулес плохо усваивается, скорее всего у Вас ещё сохраняется анемия. Лучше усваивается Ферретаб по 1 кап 2 раза в день 2 мес, затем по 1 кап в день 1 мес, контроль гемоглобина и ферритина через 2 мес.
Клиент
Вера, посмотрите, пожалуйста вложение по анализу.
Врач УЗД, Эндокринолог
Ат к тпо говорят о АИТ (аутоиммунный тиреоидит), который повышает риск развития гипотиреоза в будущем.Так как гормоны сейчас в норме, лечить не нужно, контроль ттг, т4 св 1 раз в год.
В оак признаки анемии-принимайте препараты железа.
Клиент
Вера, спасибо!

Что значит повышение АИТ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Ат к тпо говорят об аутоиммунном процессе в щж-АИТ (аутоиммунный тиреоидит), ат к тпо всегда будут у Вас повышены, поэтому можете не контролировать их уровень, сами антитела жалоб не вызывают, но они повышают риск развития гипотиреоза-снижения функции щитовидной железы.Контроль ттг,т4 св. 1 раз в год. Можете принимать препараты селена (оксилик, селен солгар) курсами 2 раза в год.
Эндокринолог
Здравствуйте!сами узелки описываются, как доброкачественные, требуют пока наблюдение через 6 месяцев. Вам надо сдать кровь на ТТГ, свободный Т4 и антитела к ТПО, кровь на кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака). Если что не сдали, досдайте. Если будет отклонение в кальцитонине, то решится вопрос о пункции.
Ещё Вам надо устранить анемию и восполнить недостаточность железа: кап Ферретаб по 1 капсуле 2 раза в сутки 2 -3 месяца. Контролируйте уровень ферритина, отмените приём препарата железа только при уровне ферритина более 60!
Принятый ответ
Клиент
Ксения, посмотрите, пожалуйста анализы, я приложила
Эндокринолог
У Вас повышенный титр антител к ТПО, но при этом функция щитовидной железы не нарушена, Вам надо 1 раз в год проверять уровень ТТГ и св. Т4.
Клиент
Ксения, спасиьо!
Что значит повышение АИТ?
Эндокринолог
АИТ - аутоиммунный тиреоидит, это заболевание при котором иммунитет человека вырабатывает антитела к собственным клеткам щитовидной железы, провоцируя воспалительную реакцию. Это состояние может в дальнейшей привести к гипофункции щитовидной железы. В настоящее время Вам требуется динамически наблюдать за функцией железы, сдавая кровь на ТТГ и св. Т4 1 раз в год.
Досдайте кровь на кальцитонин, его нет в исследованиях.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по данным УЗИ биопсия пока не нужна, необходимо наблюдение, повторите исследование через 6 месяцев. Когда будут результаты исследования гормонов , то будет понятно нужна ли терапия медикаментами. Не волнуйтесь.
Клиент
Елена, посмотрите, пожалуйста анализы, я приложила
Клиент
Елена, спасибо!
Что значит повышение АИТ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Узелки менее 1 см не нуждаются в проведении ТАБ. Анэхогенные образования - это кисты, жидкость. Внимания заслуживает только узелок в 9 мм. Нужен контроль размеров узелка через 1 год по УЗИ. Раньше нет смысла повторять УЗИ, т.к размер небольшой. Необходимо проверить ТТГ, Т4св, АТ к ТПО, кальцитонин. Результаты можете прикрепить к этому вопросу
Принятый ответ
Клиент
Дарья,
Клиент
Дарья, спасибо!

Что значит кисты? - это плохо?
Эндокринолог, Врач УЗД
Кисты-это жидкость, это хорошо. А вот за гипоэхогенными образования и требуется наблюдение
Клиент
Дарья, спасибо!

Подскажите, пожалуйста, может ли быть такая картина с щитовидной железой от того, что прижгли эррозию 1,5 года назад? Боюсь, что это была обычная эктопия, но я была не опытна и повелась на прижигание. Очень жалею об этом.
Эндокринолог, Врач УЗД
Кисты могут образовываться на фоне стресса. Прижинание могло спровоцировать стресс. Кисты могут проходить самостоятельно. Природа образования узлов пока неизвестна, возможно и их появление связано со стрессом. В любом случае ничего страшного сейчас нет, не переживайте! Просто необходим контроль
Клиент
Дарья, посмотрите, пожалуйста анализы, я приложила
Эндокринолог, Врач УЗД
Гормоны в норме, щитовидная железа работает хорошо. Повышены АТ к ТПО, что говорит о предрасположенности к аутоимунному тиреоидиту. Изменения по УЗИ как раз могут быть связаны с АИТ. Сейчас ничего страшного нет, но АИТ может привести к снижению функции щитовидной железы. Поэтому теперь Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год
Клиент
Дарья, спасибо!

Подскажите, пожалуйста, я вложила общий анализ крови ещё. Вы могли бы подсказать, что это значит? Спасибо вам!
Эндокринолог, Врач УЗД
Отклонения в общем анализе крови свидетельствуют об анемии. Сдайте ещё ферритин, чтобы модно было правильно подобрать дозу препарата
Клиент
Дарья, спасибо!
Что значит повышение АИТ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Я про повышение АИТ не писала, такого вообще нет. Перечитайте, пожалуйста то, что я Вам написала выше
Клиент
Дарья, вот ваш ответ. Может, я что не так поняла.
Повышены АТ к ТПО, что говорит о предрасположенности к аутоимунному тиреоидиту. Изменения по УЗИ как раз могут быть связаны с АИТ. Сейчас ничего страшного нет, но АИТ может привести к снижению функции щитовидной железы
Эндокринолог, Врач УЗД
У Вас повышены АТ к ТПО. Они сейчас на работу щитовидной железы никак не влияют, но могут привести к снижению её функции. Когда это произойдёт и произойдёт ли вообще нельзя сказать. Поэтому Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год. АИТ у Вас не повышен, повышены АТ к ТПО, что говорит о предрасположенности к АИТ. АИТ ставится при наличии 3х симптомов: повышенные АТ к ТПО, изменения на УЗИ, гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы). Пока ТТГ в норме (щитовидная железа работает хорошо) ставить диагноз АИТ нельзя. Но т.к АТ к ТПО повышены и есть изменения на УЗИ, то есть предрасположенность к появлению аутоиммунного тиреоидита. На работу организма АТ никак не влияет
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Узелок 0,9 требует наблюдения - УЗИ через 6 месяцев. Две мелкие кисточки - доброкачественные. У Вас узловой зоб вероятнее всего из-за дефицита йода. если гормоны в норме, нужен прием йодомарина 200 мкг 6 мес.
Сорбифер-дурулес плохо всасывается у 30% людей. лучше принимать ферретаб или тардиферон или железо Солгар.
Т.к. у Вас анемия и нехватка железа, нужно проверить, нет ли проблем с желудком.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, посмотрите, пожалуйста анализы, я приложила
Эндокринолог, Сомнолог
Гормоны в норме. Немного повышены антитела, поэтому контроль ТТГ 1 р в год.
В общем анализе крови подтвержден дефицит железа. Продолжайте терапию препаратами железа до повышения ферритина не менее 50.
Клиент
Наталия, спасибо!
Что значит повышение АИТ?
Эндокринолог, Сомнолог
Повышение антител может быть маркером АИТ, если нарушен гормональный фон. при нормальных гормонах Вы здоровы и у вас нет АИТ.
Эндокринолог
Здравствуйте. Кисты доброкачественные, образования не больше 1 см требуют только наблюдения. Узи щитовидной железы повторно через 6 месяцев, если будет наблюдаться рост образований то следует сделать пункционную биопсию. Сдайте кровь на ттг, т4св, кальцитонин. При хороших гормонах принимать калия йодид 200 мкг в сутки длительно
Клиент
Ленар, посмотрите, пожалуйста анализы, я приложила
Эндокринолог
Нужен препарат железа, функция щитовидной железы не нарушена, незначительное повышение антител к ТПО говорит об склонности к аутоиммунному тиреоидиту
Клиент
Ленар, спасибо!
Что значит повышение АИТ?
Эндокринолог
Иммунитет воспринимает щитовидную железу за чужеродную от этого и появляются антитела, но это состояние не опасное. Нужен только контроль ттг т4св
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Узел диаметром более 1см необходимо пунктировать, это окончательно даст информацию о клеточной структуре узла. Кроме того, рекомендую тсдать кровь на кальцитонин- маркер медуллярного рака. При низком гемоглобине желательно принимать ферретаб или феррофольгамма, или железо солгар в течение 3 месяцев
Клиент
Елена, спасибо!
А Сорбифер Дурулес? Я его принимаю для железа.
Клиент
Елена, посмотрите, пожалуйста анализы, я приложила
Эндокринолог, Диетолог
Сорбифер хуже усваивается.
Эндокринолог, Диетолог
По анализам - функция щитовидной железы не нарушена. повышение антител к ТПО говорит о склонности к ХАИТ проявляющемся снижением функции щитовидной железы, но совсем необязательно это произойдет. Поэтому проверяйте ТТГ 1 раз в год.
Клиент
Елена, спасибо!

Подскажите, пожалуйста, я вложила общий анализ крови ещё. Вы могли бы подсказать, что это значит? Спасибо вам!
Эндокринолог, Диетолог
В ОАК при неплохом гемоглобине в целом в эритроцитах его содержание ниже нормы, так что препараты железа однозначно нужны.
Клиент
Елена, спасибо!

Что значит повышение АИТ?
Эндокринолог, Диетолог
Вы имеете в виду повышение АТ к ТПО при ХАИТ? Это один из признаков заболевания. Сами по себе антитела мы снизить не можем, а вот функцию щитовидной железы контролировать нужно
Эндокринолог
Добрый день, нужно сдать кровь на кальцитонин, ттг, Т4 свободный. Узлы до 1 см без кровотока, поэтому пунктировать их не нужно. Лечение назначит эндокринолог после результата крови.
Клиент
Анастасия, посмотрите, пожалуйста анализы, я приложила
Эндокринолог
Добрый день, щитовидная железа вырабатывает достаточно гормонов, мно повышены антитела к тиреопероксидазе, что указывает на аутоиммунный процесс в железе.
Есть дефицит железа, препараты железа нужно обязательно принимать.
Клиент
Анастасия, спасибо!

Что значит повышение АИТ?
Эндокринолог
Вы имеете в виду повышение ИТИ?
Клиент
Анастасия, антитела повышены. Я про это спрашивала. )) ивините за мою не грамотность.
Эндокринолог
Повышение антител к тиреопероксидазе указывает на аутоиммунный процесс в железе, мы с вами на него повлиять никак не можем, просто наблюдаем, повышение антител совсем небольшое при повторном анализе через год, они могут быть в норме
Эндокринолог
Не страшно, просто я вас не поняла