Консультация гастроэнтеролога /

Что могут значит такие показатели по биохимии и что делать? — вопрос №47386

У мамы 67 л. хр.панкреатит, холецистит, дискенизия. Принимает поддерживающие препараты. В последний месяц состояние ухудшилось (дав-е до 220, головокруж-е). Биохимия: щел.фосф. 438, ГГТП 124, амилаза 75, биллирубин 34, АЛТ 15, АСТ 23.

Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.вашей маме необходимо пройти стационарное лечение.
Клиент
Анна, госпитализация у нас плановая 13 декабря. Нам надо дожить до госпитализации. Я хотела бы узнать предполагаемый диагноз: щелоч.фосфатаза 438, ГГТП 124 и биллирубин 34 при остальных нормальных показателях Это острый панкреатит может быть и вообще 438 и 124 очень высокие показатели?
Педиатр, Гастроэнтеролог
По данным показателям -холестаз(сгущение желчи), с гипербилирубинемией, гиперамилаземия. ,что говорит об обострении панкреатита и холецистита, такие состояния с учетом возраста и самочувствия необходимо лечить в стационаре - необходимы капельницы и обследование!
Педиатр
В каком плане ухудшилось состояние? Какие симптомы? Надо сделать узи брюшной полости для начала. По анализам обострения по панкреатиту нет, повышен билирубин и щФ, ггтп. Надо более детально обследовать печень: узи, Фгдс сделать не помешает
Клиент
Мария, последний месяц каждый день поднимается давление до 220. Мы его сбиваем. Еще присоединилось головокружение, слабость. Из дома никуда выйти не может. Сушит во рту. Хотя сахар в норме.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Повышение ГГТП, ЩФ, Билирубина говорят о синдроме холестаза,обострение холецистита, повышение амилазы об обострении панкреатита.ну это еще зависит от лаборатории в которой вы сдавали анализы-какие там референсные значения? там где я работаю 75 амилаза-это много. у вас укладывается в норму?если да,то по анализам обострения панкреатита нет., но есть признаки ,как я уже говорила,холестаза. но тогда необходимо ориентироваться на клинику ,что беспокоит?
Педиатр, Гастроэнтеролог
болей в животе нет вообще?
Клиент
Анна, боли в животе конечно есть.Жалуется на поджелудочную, сильный метеоризм. Кушает плохо. Постоянная диета. Периодически жалуется, что в поджелудочной как-будто "лом проглотила" (говорит, что это у нее там нерв восполяется). Вообще сейчас принимает: дюспаталин для снятия спазмов, хофитол, алмагель, креон, бифиформ и успокаивающий препарат адаптол.
Педиатр
Здравствуйте,судя по анализам у мамы холестаз или острый холецистит развивается. При болях острых ,да и сейчас,нужно расслабить скопившуюся желчь ,иначе будет хирургическое лечение.
Гастроэнтеролог
Елена, свежее УЗИ брюшной полости есть?
Клиент
Ирина, УЗИ есть свежее. Неделю назад сделали. По данным УЗИ кроме хронического, острое ничего не показало. Хотим сделать МРТ.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Вызовите скорую и уложите по скорой (скорой помощи не откажут). Немного сгустите краски, скажите, что начались сильные боли и несмотря на то, что даете обезболивающие (назовите и покажите любые, какие есть) ничего не помогает.
Педиатр
Добрый день. А бланк анализа нельзя выложить. У каждой лаборатории свои нормы. Плановая госпитализация, до которой нужно " дожить"- это ни в какие рамки не укладывается. Сейчас вызывайте " скорую", завтра- участкового терапевта. И вызывайте до тех пор, пока он вам не напишет направление в стационар. Я Вас уверяю- он это сможет. Если захочет. А чтобы захотел- вызывайте его .Почаще!
Педиатр, Гастроэнтеролог
Конечно может быть и обострение панкреатита и холецистита,при остроте процесса ферментные препараты нельзя,при холецистите нежелательно хофитол,все это может только усугубить процесс...сухость во рту может быть из за холестаза, головокружени могут быть из за обострения панкреатита. Сейчас только холод на область поджелудочной,голод-максимально разгрузить поджелудочную и покой!прием спазмолитиков-можно но шпу, можно тримедат, дюспаталин. вызывайте скорую помощь- сообщайте о резком ухудшении состояния и в стационар!Лечение такого состояния возможно в полной мере только там!не ждите осложнений!!!
Клиент
Анна, спасибо за ответы. Моя мама достаточно сложный пациент. Кроме всего у нее расшатана и нервная система, и сосуды, и гипотериоз. Мы ждем госпитализации в госпиталь.
А почему нельзя хофитол.Он же желчегонный. Какой препарат при холицистите принимают?
Педиатр, Гастроэнтеролог
Его можно будет после обследования.,и исключения острого воспаления. Острый холецистит это уже хирургическая патология,в лечение входит инфузионная терапия и антибактериальная терапия, при необходимости -хирургическое вмешательство. опять же,это все возможно в стационаре.
Анестезиолог-реаниматолог
А чем давление лечите? С 220 на операцию могут не взять
Терапевт
Обострение хр панкреатита и дискинезия желчевыводящих путей. Мебеверин (спарекс или дюспаталин) 2 р/сутки за 30мин до еды 10- дней, ревалгин по 1 таб. 3 р/сутки 3-5 дней перед едой+диета №5 СТРОГО!
Анестезиолог-реаниматолог
Уважаемая, Елена, добрый вечер. Вопросов, конечно, много по вашей маме. Вы пишете про УЗИ недельной давности, что там с желчным пузырем, камни есть? Или просто признаки воспаления и застоя желчи? По анализам похоже на острый холецистит. Говорите, боли есть в области поджелудочной, для вашей мамы-это где? Есть ли боли в правом подреберье или они разлитые по всему животу, возможно болит в области лопаток? Зуд кожи есть или нет? Был ли после УЗИ срыв диеты? Давление, как давно подниматься начало, что принимаете? Какой эффект от терапии? Просто по плановой госпитализации на оперативное вмешательство с таким давлением не возьмут, нужно его стабилизировать. Вызывайте терапевта! И если совсем плохо, то лучше скорую
Клиент
Дарья, добрый вечер. По моей маме действительно все сложно. Болеет она уже много лет. Кроме вышеперечисленных болезней ей ставили синдром раздраженного кишечника. Последнее время стало хуже. Что касается диеты, то ее рацион достаточно скудный. Она ест только гречку, куру отварную и паровые котлеты постные. Молочное, т.е. лактозу она не переносит, овощи не может, фрукты тоже, а уж про острые и жирные продукты речь идти не может вообще. Постоянно она наблюдается у врачей. Обращалась и к гастроэнтерологам, проктологам и к гомеопатам. Лечение предлагаемое практически одинаковое: денол, омез, ферменты, желчегонные, пробиотики и т.п. На этих препаратх она практически живет. Только сейчас и препараты уже пить не может. От хофитола понос, от омеза не работет перестальтика кишечника. Денол всегда подходил после прием даже давление снижалось, причем давление изначально было пониженное, а на фоне заболеваний ЖКТ стало повышаться. Но сейчас у него кроме ежедневного повышения давления добавилось головокружение, головные боли, двоение в глазах Я уже думаю, что может на фоне постоянного приема денола развивается энцефалопатия. Никакой операции она не выдержит. Мы ее каждый день откачиваем лучше чем скорая. Терапевты участковые ничем помочь не могут. Ей нужна квалифицированная помощь специалистов (гастроэнтеролог, невролог, психотерапевт). Не знаем куда обратиться уже.
Клиент
Дарья, что касается УЗИ, то периодически она проходит это исследование. Последнее показало тоже и что и ранее: хронические формы дискинезии, холецистита, панкреатита. Острого ничего не обнаружили. Хотя насколько это так, не знаю. Хотели бы сделать углубленные исследования. Что же касается болей они не столь сильные, сколь ее общее состояние никакое.
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Здравствуйте! Желательно пролечиться в стационаре.
Анестезиолог-реаниматолог
Елена, понимаете давление 220 может закончиться крайне плачевно, ей вообще подбирали гипотензивную терапию? двоение в глазах и головокружение может быть симптомом повышения АД. Вашей маме несомненно нужна помощь хороших специалистов. Попробуйте съездить в госпиталь, на который у вас Надежда и обратиться к заведующему отделения. Может вас раньше возьмут
Клиент
Дарья, спасибо.
Невролог
Добрый вечер, Елена. По биохимическим показателям Вам коллеги гастроэнтерологи уже всё подробно рассказали и объяснили. Поддерживаю, нужна госпитализация и полноценная капельная терапия. Я, как невролог, хотела бы сакцентировать Ваше внимание на другом - давление высоченное и головокружение, и как мне видится, данные симптомы не связаны с патологией ЖКТ. Такие цифры давления однозначно требуют вызова скорой и госпитализации. Я подозреваю, что все же имеется сосудистая патология, церебральный и коронарный атеросклероз, а при таких цифрах давления это чревато неприятными последствиями. Поэтому, я бы настоятельно рекомендовала не дожидаться плановой госпитализации на 13.12., а ускорить ее, и как можно быстрее, и обязательно показать Вашу маму неврологу и кардиологу для медикаментозной коррекции цифр артериального давления и неврологической симптоматики. Крепкого здоровья Вам и Вашей маме, скорейшего ей выздоровления.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Внутрипеченочный холестаз. Причин может быть много - холангиохолецистит, описторзоз и другие. Увеличение ферментов не критическое, вполне корректируемое. Артериальная гипертензия вряд ли связана с холестазом, требует подбора антигипертенщивных средств, а учитывпя возраст, желательно в условиях стационара. Здоровья Вам и Вашей маме!
Ортопед, Травматолог
Показана инфузионная терапия в стационаре.
Прокапается и высокие показатели в анализах уйдут.
Вся патология хроническая, ее можно контролировать, но вылечить нельзя.
Стоматолог
В таком возрасте хорошо побыть на ЗГТ. именно нарушения гормонального фона в этом возрасте дают такой букет болезней.
Терапевт
Здравствуйте.эти анализы говорят об воспаление в поджелудочной и желчном.в больницу ложится ей надо чем по скорее.вызовите скорую помощь и тогда дежурный врач ее точно положить.Правильно вы написали,что к 13 числу надо еще дожить.если боли есть -то это уже патология и надо ее лечить.можете и уже скорую вызвать.быстрее пролечите-быстрее оправится она
.Здоровья Вам и всех благ. не волнуйтесь,все будет хорошо.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Елена! Если Вы еще не вызвали скорую и не госпитализировали маму, сделайте это сейчас. Помимо ЖКТ патологии, цифры давления требуют активного стационарного лечения.
Крепкого Вам здоровья!
Офтальмолог, Педиатр
Здравствуйте!нужна госпитализация
Эндокринолог
Елена, у Вашей мамы идет неправильный обмен веществ достаточно длительное время. Необходимо гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО. И хорошую коррекционную терапию.
Терапевт
По поводу профиля гастроэнтерологии: хронический холецистит и ассоциированный с ним хронический панкреатит в стадии обострения. Для лечения можно применить урсосан, если имеется нарушение пищеварения -ферменты. В планах - УЗИ органов брюшной полости. По поводу повышенного АД: коррекция дозировки антигипертензивных препаратов, экстренное снижение АД при повышении АД выше 160/90 мм рт.ст. Каптоприлом 25 мг или нифедипином под язык. Головная боль и головокружение возникли вследствие повышения АД.
Массажист, Психолог
Добрый день, необходимы препараты поддерживающие давление в норме, а также его контроль. Так же принимать поддерживающие препараты и рассмотреть побочные действия, возможно это реакция, поискать более щадящие препараты.
Ревматолог, Терапевт
Срочная госпитализация! До госпитализации болевой синдром снимать лишь спазмолитиками. Исключить приём всех обезболивающих. Это может смазать клиническую картину для врачей стационара.