Консультация лора /

Заложенность и опухлость уха — вопрос №473901

Были корки в ухе. Периодически убирал либо ногтем, либо смазыаал мазью Левомеколь. Прчищал ушнлй канал ватной палочкой. Два дня назад ухо внутри стало распухать. Сейчас заложено. Боль при сглатывании.

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. По Вашему описанию очень похоже на наружный отит. Возможно после удаления корок, попала инфекция. Можно попробовать отофа -антибактериальные капли в ухо. Конечно луше было бы к лору на прием сходить очно
Принятый ответ
Клиент
Людмила, большое спасибо! Записался.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Начни е карать капли отофа- в оба уха по 2 к 3 р в день
Клиент
Елена, большое спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Михаил. У вас проявление наружного отита. Следует беречь ухо от воды, внутрь принимать противовоспалительное средство (Нурофен, нимесулид) по 1 таблетке 2 раза в день 3 дня. Следует обратиться к лору для очного осмотра, до этого в ухо можно капать Анауран или Полидекса по 4 капли 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо!
ЛОР
Добрый день, Михаил! По описанию, у Вас наружный отит. Но однозначно необходима консультация ЛОР-врача очно. Пока можно покапать в ухо Диоксидин или Данцил по 5 кап 3 раза в день. Но не затягивайте с визитом к врачу! Важно осмотреть ухо, почистить или промыть антисептиками слуховой проход, заложить лекарство при необходимости. А в дальнейшем не рекомендую чистить уши ватными палочками, а так же использовать иные предметы для очистки уха. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое! А как прочищать ушные каналы от грязи?
ЛОР
Михаил! После принятия душа достаточно просто промокнуть преддверие слухового прохода полотенцем. Если есть тенденция к образованию серных пробок, то рекомендую регулярно посещать Лор-врача, для осмотра и удаления серы. Дело в том, что когда Вы самостоятельно "чистите" уши, Вы травмируете кожу, а серу загоняете глубоко в слуховой проход, нечаянно можно травмировать барабанную перепонку, что приведет к развитию отита. Что, наверно, у Вас и произошло.
Клиент
Татьяна, большое спасибо!
ЛОР
Михаил, пожалуйста! Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте! Клинически у вас острый наружный отит. Лечение: крем триакутан в больное ухо по горошине 2р/д 10 дней, з противовоспалительной целью внутрь ибупрофен 200 мг*2р/д 3 дня. Ухо не мочить и не греть!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое спасибо!
ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Судя по описанию у вас Наружный отит, но осмотр ЛОР все же необходим для уточнения диагноза.
Ухо беречь от попадания воды. Возможно местное использование капель Ципромед по 3 кап 3 р/день 7 дней. Закрыть ухо ваточкой на 30 минут, чтоб контакт с лекарством был дольше
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое спасибо!