Консультация терапевта /

Замкнутый круг из специалистов, нет диагноза. Беспокоит метеоризм после любой еды, также состояние волос ухудшилось и проблемы с кожей лица. еды — вопрос №474126

Проблема существует более 8 лет, из них более 6 лет хожу по врачам.

Мне 37 лет, бросила курить 5 л назад. Питаюсь нормально (4-5 раз, в т ч овощи-фрукты, кисломолочное, воды пью много). Аллергик со стажем: сильные проявления на ольху, березу; но показатели превышены еще на пыль и травы. До 29 лет ничего не беспокоило, кроме поллиноза весной.
Симтомы сейчас: метеоризм, запоры, сыпались волосы; также какие-то прыщики на подбородке, проходят только от гормональных мазей.
Метеоризм появляется обычно после 2-го или 3-го приема пищи, а после завтрака , как правило, все нормально. От диеты практически не зависит: откровенно газообразующие продукты не ем, молоко не пью; пробовала не есть кисломолочное, глютен, сырые овощи и фрукты- без толку. От психоэмоционального состояния также не зависит.

Ставили срк. более 2-х лет посещала психолога, потом психиатра (с натяжкой поставили невроз, полечили- с животом лучше не стало; потом депрессию; лечилась нейролептиками и АД - психологическое здоровье пришло в норму, но на жкт лечение и терапия не отразились вовсе).

Лечила дисбактериоз, пила, альфа-нормикс, ферменты, тримедат, бактерии все видов, трихопол, колофорт и кучу еще всего, что назначали врачи-гастроэнтерологи, психиатр, дерматолог, аллерголог, терапевт- 0 реакции.
Чтобы не было запоров периодически пью фитомуцил.
Пол-года назад обследовалась в больнице. При пассаже бария написали: не исключается терминальный илеит. Диагностировали иерсиниоз 03 (метод ИФА). Врач сказала, что он у меня давно, несколько лет. Пролечили антибиотиками. Стало лучше в том плане, что после еды перестали появляться боли в кишечнике,  но с остальным - все по-старому.
Поискали паразитов, остатки иерсиниоза, кальций, вит д, непереносимость глютена.
Качество жизни от этого очень страдает. Врачи говорят, что это психосоматика, но я лично в этом сомневаюсь, т к ни лекарственная, ни психо- терапии никак не влияют.

Гормоны, УЗИ, все основные показатели в норме, разве что при всех обследованиях врачи указывают на излишнюю пневматизацию.
Паразитов нет.
Орликс, семиктикон, метеоспазмил, но-шпа- нет эффекта. Кальпротектин сдавала лет 5 назад, когда только начинала искать причину, - был <10.00.
Колоноскопия ничего, кроме долихосигмы не обнаружила

Терапевт
Здравствуйте, у гинеколога обследовались? Необходимо сдать гормоны на эстрогены, прогестерон
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, да все в порядке, гормоны, узи, инфекции- все проверили
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас СИБР кишечника, судя по жалобам.
Причиной этого может служить патология кишечника, энтеропатии, проблемы с жёлчный пузырем.
Рекомендовала бы Метронидазол 250 мг 4 раза в сутки 10 дней.
Хилак форте 30 капель 3 раза в сутки до месяца.
Затем Урсосан 2 капс на ночь 2 месяца для восстановления нормального пассажа желчи.
Сдать кровь на ферритин, возможно у Вас латентный железодефицит в связи с чем выпадение волос ухудшения качества кожи.
Ферритин в идеале должен быть равен массе тела по цифрам.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, я пила метронидазол 3 курса подряд по назначению дерматолога, правда, без сопровождения хилаком-форте- ни на грамм лучше не стало.
Последний месяц пью хилак-форте 3-4 р /день- также не вижу улучшений. Правда, я его сопровождала закофальком и ребагитом по назначению врача.
С препаратами железа я не дружу, мне их трихолог назначала- горечь во рту от них. Даже на время месячных не могу их пить.
Сейчас почитала про этот сибр. Пишут, что закофальк нельзя и инулин, а еще , что какой-то дыхательный тест можно сдать. Еще пишут, что он лечится альфа-нормикс ом- так я его пила уже дважды.

Ферритин завтра , пожалуй, сдам- спасибо
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, сдавайте ферритин.
СИБР лечится санацией кишечника все верно, для этих целей используют в том числе и альфа - нормикс.
Можно рассмотреть приём Сидерала, Железа бисглицината от Solgar - если ферритин будет низким. Данные препараты лучше переносятся и не влияют на ЖКТ
Терапевт
Здравствуйте! У Вас исключали лимфоцитарный и коллагеновый колит?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, впервые слышу эти термины. Какими обследованиями/анализами они исключаются?
Терапевт
Сюда же можно отнести эозинофильный колит. Диагноз ставится только по биопсии слизистой сигмовидной кишки и проксимального отдела Толстой кишки.
Как правило, имеется диарея, но она реже может отсутствовать и на первый план выходят тошнота, метеоризм, боль в животе
Клиент
Юлия, биопсию не делала. Диареи не бывает, а вот запор- без соблюдения нескольких условий питания- гарантирован. Тошноты у меня тоже не бывает