Консультация инфекциониста /

Анализы крови показали IgG к Эхинакоккам, Токсиплазма гонди. — вопрос №47413

Добрый день!
Эхиноккоккам IgG КП=2,4
Токсиплазма IgG ИА=76%
Я сдал повторно в двух лабораториях Хеликс, Инвитро.
Надо что то еще предпринять?
Особых симптомов нет.
Рисков вроде тоже не было.
анализы назначила иммунолог на всякий случай

Педиатр
Здравствуйте,какие жалобы у вас?
Клиент
Елена, жалоб особых нет. Печень побаливает лет 25, аст, алт, не очень, пью гепатопротекторы. Урсосан. Недавнее узи ни каких паразитов не выявило.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. По поводу токсоплазмы - давнее инфицирование, антитела указывают га встречк с возбудителем в прошлом. Практически у всех протекает в латентной форме, то есть остается носительство антител. Лечить не нужно. Положительные антитела к эхинококкам в 80% случаев указывают на эхинококкоз, который характеризуется образованием многокамерных кист во внутренних органах. Вот их-то и нужно поискать. Узи органов брюшной полости , ренген лёгких или МРТ. Если ничего не найдётся, лечение не показано. Здоровья Вам!
Клиент
Наталья, спасибо.Узи недавнее брюшной полости ни чего не выявило. Печень, желчный пузырь, Поджелцдочная железа, Селезенка, почки. Понял, надо делать мрт мозгов, печени, рентген легких.
Клиент
Наталья, Мрт надо делать сколько тесла? С контрастом?
Клиент
Наталья, еще хотел спросить. меня переодически беспокоит небольшой дискомфорт в области заднего прохода. Там могут быть эхинакоки? КТ увидит их?
Педиатр
Эхинококкоз есть,нужно лечить и искать кисту в органах, токсоплазма вышла за норму, желательно тоже пролечить.
Клиент
Елена, спасибо. Буду делать срочно. Напишу результаты.
Стоматолог
Надо сделать УЗИ внутренних органов и поискать кисты. Что говорит вам терапевт и инфекционист?
Клиент
Виктория, Узнал вчера вечером. Сейчас выходной.
Терапевт
УЗИ печени, рентгенография легких на предмет наличия очагов эхинококкоза.
Клиент
Андрей, спасибо. Буду делать срочно. Напишу результаты.
Ортопед, Травматолог
О токсоплазме забудьте. Кто хотя бы раз в жизни гладил кошку, с ней встречался. Иммунитет подавляет токсоплазму самостоятельно, а антитела к ней остаются на всю жизнь.
Эхинококк - это серьезно. Нужно его поискать. Это КТ головного мозга, рентген легких, УЗИ печени. Это наиболее частые и вероятные локализации. Если все нормально - Вам повезло. У Вас хороший иммунитет.
Клиент
Константин,спасибо. Буду делать срочно. Напишу результаты.
Педиатр
Добрый день. Согласна с коллегами- эхинококковую кисту на УЗИ не заметить сложно. Но может она быть где угодно. Ищите. План- голова, легкие, брюшная полость. Удачи.
Клиент
Наталья, спасибо. Буду делать срочно. Напишу результаты.
Педиатр
Сделайте МРТ головы,КТ лекгих,МРТ печени,если киста маленькая,УЗИ ее не увидит.
Клиент
Елена, спасибо. Буду делать срочно. Напишу результаты.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Обесли инфекции у вас есть и уже давно, поэтому если симптомов нет можно и не лечить. Но эхинококковая часто дают кисты в печени и лёгких поэтому рентген лёгких и узи органов брюшной полости сделайте обязательно!
Клиент
Маргарита, я читал, что организм не вырабатывает специфических тел к эхинакокам, по этому на токсиплазму антитела могут вырабатываться те же, что и к эхинакокку. Такое может быть?
Педиатр
Если не найдете ничего- можно выдохнуть. Значит не сложилось у Вас с эхинококком.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, Вадим. К контрастом более информативно.
Клиент
Наталья, можно сделать три тесла, но неделю ждать. Можно 1,5 быстро. 1,5 достаточно?
Клиент
с контрастом конечно
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Это на вряд-ли. Но, если вас интересуют инфекции которые надо лечить, то сдавайте IgM u A. В любом случае исключить кисты нужны, они могут позже дать свои проявления.
Клиент
Маргарита, конечно я проверю. Просто странно, кошек и собак не трогал лет 6, крупный рогатый скот темболее. По этому подумал, может антитела к эхинококкам дала токсиплазма. Еще в момент сдачи анализов я принимал иммуномодуляторы.
Стоматолог
Все же надо сходить на прием к этим специалистам.
Клиент
Виктория, конечно схожу. Но лучше с результатами.))) Спасибо.
Стоматолог
Это естественно. Иначе вас доктор все равно направит.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да там легко все передать, может вы не трогали а человек который трогал поручение в автобусе... и так далее. Да и способ передачи там не только контактный, алиментаоный тоже может быть.
Иммуностимуляторы только усилителет то есть повысят значения, если они есть.
Невролог
Добрый день, Вадим. Токсоплазму лечить не нужно, у Вас высокий титр антител, это говорит о давнем инфицировании и о том, что у Вам уже имеется иммунитет, возможно даже с детства. Никак данная инфекция не может быть Вам опасна. А вот с эхинококком другая история... Чаще всего конечно же, эхикококковые кисты нужно искать в печени, но поскольку УЗИ печени не подтвердило наличие кист там, нужно сделать КТ грудной клетки, посмотреть легкие. МРТ головного мозга. А также УЗи почек, поскольку почки хоть и редкая локализация эхинококковых кист, но тоже бывает. Если кисты не обнаружатся, то бить тревогу повода нет, значит Ваш иммунитет отбил атаку и справился сам, соответственно, лечить не нужно. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Клиент
Наталья, недавно, месяца два назад делал кт почек. Этого достаточно? Или опять делать?
Инфекционист, Гепатолог
Да, Вадим, достаточно. Здоровья Вам!
Клиент
Наталья, понял, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Мрт головного мозга более показательно в поиске кист, 3 тесла лучше. Есть шести тестовом аппарате физически Находиться тяжело.
Для лёгких - лучше кт.
Клиент
Маргарита, спасибо.
Невролог
Раз КТ почек делали и там ничего не было обнаружено, повторно не нужно. Этого достаточно.
Клиент
Наталья, спасибо.
Ревматолог, Терапевт
Нет смысла в дополнительных инструментальных обследованиях! IgG- антитела, свидетельствующие о ранее перенесённом контакте с возбудителями. Их повышенный титр- не играет роли в данном случае. Имеет смысл сдать Ig A и М. Это говорит об острых и подострых фазах. Если там все спокойной- можно выдохнуть) здоровья!
Клиент
Наталья, спасибо. К токсиплазме делают и IgA b igM. Их необнаружено. К эхинакокам и в инвитро и в хеликсе и в обл. больнице не делают.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Начинают с более простого - полный клин ан крови с формулой, ифа на эхинокок титр вида 1:100 (КП не информативен), АЛТ, кал на я/глист и простейшие в лаборатории СЭС (может быть перекрестный титр). С токсоплазмой всё в норме - об этом не волнуйтесь. Учитывая нормальные УЗИ вероятность эхинококкоза минимальна.
Клиент
Павел, Кровь за пределами нормы
Нейтрофилы (общ.число), % 47.5 %
Моноциты, % 11.8 %
Остальное в норме.
Биохимия только коэффициент атерогенности. 5
Кал на яйцеглист я сдавал. В норме.

Клиент
Павел, еще хотел спросить. меня переодически беспокоит небольшой дискомфорт в области заднего прохода. Там могут быть эхинакоки? КТ увидит их?
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Считаю, что ничего лечить не нужно. Просто у Вас антитела э этим инфекциям. Хотя эхинококк можнот поискать на всякий случай. Это вещь коварная.
Клиент
Владимир, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте.по вашем анализам можно сказать об том,что у вас эхинококк.Они часто много осложнений и часто это кисты.Нужно проверить организм на кисты.чаще всего,может быть или почки или печень.Вы можете сделать узи или мрт всего тела.на ваше усмотрение и тогда точно можно будет сказать,что ждать и как лечить
Здоровья Ва и всех благ. не волнуйтесь,все будет хорошо.
Клиент
Евген, Спасбо! Пришли частично повторно сданные анализы в инвитро.
Токсиплазма титр уменьшился до 1,7. Это уже крайне сомнительно.
Меньше 1,6 - норма. Жду результаты по остальным паразитам.
Жду результаты Хеликс.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте Вадим. Вам необходимо пройти узи всех внутренних органов особенно печени легких почек. Мрт головного мозга. Так как эхиноккоковые кисты могут быть где угодно, и иногда их очень сложно распознать могут быть отмаленьких размеров до больших часто кисты с перегородками. А что насчет токсоплазмоза то говорит о том что вы когдато раньше им переболели. Желаю удачи.
Клиент
Татьяна, Спасбо! Пришли частично повторно сданные анализы в инвитро.
Токсиплазма титр уменьшился до 1,7. Это уже крайне сомнительно.
Меньше 1,6 - норма. Жду результаты по остальным паразитам.
Жду результаты Хеликс.
Невролог, Детский невролог
Вам необходимо провести дополнительные инструментальные обследования на предмет выявления эхинококковых кист: МРТ головного мозга, Рентгенографию органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Если кист не выявят, предпринимать ничего не надо.
Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Надежда, спасибо! Придется проверить. Напишу результаты на сайте.
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день Вадим. В этом ничего страшного нет так как в разных клиниках аппараты разные и нормативы к каждомуаппарату свои поэтому может быть небольшаяразица.
Клиент
Татьяна, с хеликс результаты по токсиплазме 58,6
Разница крайне существенная.
Я в шоке.(((
Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер. Если у вас такая существенная разница лучше со всемианализами обратиться на прием к инфекционисту а он судя по жалобам анализам и обьективным данным решит назначать вам лечения или нет. Но в этот случае токсоплазму лучше пролечить от этого страшного ничего не будет.
Клиент
Татьяна, спасибо. Вас понял.
Инфекционист, Гепатолог
Вероятнее всего эхинококка нет. Там не могут. Сдайте остальные анализы.
Клиент
Павел, Вчера сделал КТ грудного отдела и брюшной полости с контрастом. Результаты сегодня пришлют.
Еще у меня дискомфорт в районе заднего прохода и стал побаливать кишечник.
Я сегодня в Хеликс сдал на яйцеглист.
Может стоит сдать еще какие то анализы и пройти обследования?
Кстати пришел результат инвитро:

anti-Echinococcus IgG ОТРИЦАТ.

anti-Trichinella IgG ОТРИЦАТ.

Эндокринолог
Вадим! Проведите общеукрепляющую терапию. Поливитамины, разнообразное полноценное питание, правильный питьевой режим до 3 литров чистой сырой воды, достаточный сон, ВОБЕНЗИМ по 2 таб 3раза в день. "Отдохните" от исследований. Вернитесь к интересной жизни и ОРГАНИЗМ сделает все сам! Удачи!
Клиент
Светлана, спасибо!
Я хотел вернуться в Таиланд на долго. Мне надо быть уверенным, что все нормально с паразитами и кишечником.
Сейчас жду результаты КТ грудного отдела и брюшного.
А так же мрт мозга.
Надо еще разобраться с кишечником. Переодический дискомфорт в районе заднего прохода и боли в кишечнике.
Анализ на яйцеглист сдавал, было нормально.
Сегодня сдал еще раз.
Эндокринолог
Хорошо, Вадим, с результатами потом меня ознакомте
Клиент
Светлана, Пришли результаты.
Область исследования: Органы грудной клетки с в/в болюсным контрастированием Ультравист 300 – 100мл, грудной отдел позвоночника
Исследование №: 4413
При мультиспиральной компьютерной томографии органов грудной клетки нативно, а также после в/в болюсного контрастирования, свежих очаговых и инфильтративных изменений в легких, а также объемных образований не выявлено. Легочной рисунок не изменен. Просвет трахеи и главных бронхов не сужен, бронхи прослеживаются до периферических ветвей. Средостение структурно, не расширено, не смещено. Лимфатические узлы средостения не увеличены. Аорта с единичными кальцинатами. Жидкости в плевральных полостях не выявлено. Костно-деструктивных изменений на уровнях исследования не выявлено. Имеются дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника ввиде уплотнения замыкательных пластин, формирование остеофитов, межпозвонковые суставы с признаками артроза.
Заключение: КТ данных за патологические изменения легких и органов грудной клетки не получено. Дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника, спондилоартроз.
ЭЭД – 6,01 мЗв
Клиент
Область исследования: Органы брюшной полости и забрюшинного пространства, с в/в болюсным введением контрастного вещества Ультравист 300 - 100мл, поясничный отдел позвоночника
Исследование №: 4413
При МСКТ органов брюшной полости печень нормальны размеров, положения и формы. Нативно, а также после в/в болюсного введения контрастного вещества, структура паренхимы печени однородная (средняя плотность нативно около 53едН). Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены. Желчный пузырь обычных размеров, содержимое однородное, стенки не утолщены, рентгеноконтрастные конкременты не визуализируются. Воротная и селезеночная вены не расширены. Селезенка обычных форм и размеров, контуры ее ровные, четкие, структура паренхимы однородная. Поджелудочная железа не увеличена, правильного положения, дольчатого строения, контуры четкие, структура паренхимы однородная. Панкреатический проток без признаков обструкции, не расширен. Парапанкреатическая клетчатка не изменена. Надпочечники обычной формы и размеров, однородной структуры, локальные и диффузные утолщения не визуализируются. Почки обычного положения. Структура паренхимы почек однородная. Кортико-медуллярная дифференцировка обеих почек сохранена. Выделительная функция обеих почек не нарушена. ЧЛС обеих почек не расширена. Рентгеноконтрастные конкременты в почках не выявлены. Периренальная клетчатка не изменена. Лимфатические узлы брюшной полости и забрюшинного пространства не увеличены. Брюшной отдел аорты не изменен. Визуализируется добавочная левая почечная вена, впадающая в нижнюю полую вену. Жидкости в брюшной полости не выявлено. Костных деструктивных изменений на уровне исследования не выявлено. Имеются дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника, в виде уплотнения замыкательных пластин, остеофитов. Межпозвонковые суставы с признаками артроза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
КТ данных за патологические изменения органов брюшной полости и забрюшинного пространства не получено. Дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника, спондилоартроз.
Инфекционист, Гепатолог
Эхинококкоза нет. Сдать кал на паразитов 3 раза в лаборатории СЭС и в этом плане жить спокойно.
Клиент
Павел, спасибо вам.
Пришли результаты кт и мрт. Ленточных червей не нашли. Результаты выше.
Буду искать яйцеглист, согласно Вашей рекомендации.
Клиент
или паразиты это другое?
Эндокринолог
Вадим, кроме остеохондроза позвоночника все в порядке. Живите спокойно и наслаждайтесь жизнью. Удачи!
Массажист, Психолог
Добрый день, ну раз анализы назначены на всякий случай, то не стоит из за этого переживать. Если хотите то можно сдать IgM, один ваш анализ ни о чем не говорит, да и скорее всего ваше заболевание имеет хроническую форму, либо давным давно подавлено иммунитетом.
Инфекционист, Гепатолог
Исключите это.