Консультация лора /

Затянувшийся фронтит — вопрос №474762

Добрый день, два месяца назад диагностировали левосторонний гайморит + фронтит. Прошёл курс "кукушек", было два курса антибиотиков: левофлоксацин и цефтриаксон. В итоге гайморит прокололи, промыли и пазуха теперь чистая, но фронтит никуда не делся, соустье не работает (хотя лор назначал лидазу и стекловидное тело в/м). Левая ноздря забита, слизь стекает и по задней стенке горла. Лор рекомендует сделать прокол лобной пазухи снаружи, между бровью и переносицей. Прокол делать боюсь, подскажите, пожалуйста, какие ещё консервативные методы можно попробовать?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Попробуйте раскапать нос двумя видами капель: утро-вечер ксилен0,1% ( ксилометазолин ) по 5кап с поворотом головы( закапываете лежа в правую сторону и сразу поворачиваетесь на правый бок; слеаа аналогично)
Днем в нос ринофлуимуцил 2 дозы 3 раза в день - разжижает слизь, которая возможно блокирует соустья.
Из антибиотиков -вильпрофен по 1.0г 2 раза в день 5-7 дней ( если нет аллергии на макролиды.
Если эффекта не будет, соглашайтесь на прокол. Всего доброго