Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №474990

Девочка 14 лет, жалоб нет. Изредка болит живот, стул раз в 2-3 дня был всегда. В последнее время ничем не болела. Часто спит днём после школы, но она поздно ложиться ночью. В чем может быть причина такого анализа крови?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализу есть признаки вирусной инфекции.
Стоит исключить вирусные гепатиты.
Педиатр
Здравствуйте!
Касаемо общего анализа крови, у вас все отлично, референсные значения несколько другие у подростков, да и в целом, соотношение нейтрофилов и лимфоцитов в абсолютных цифрах в норме, на проценты мы не смотрим
То, что увеличен объем эритроцита - это незначительно, даже не стоит обращать внимание, может быть погрешность лаборатории
А вот касаемо биохимии, давайте разбираться
Вам никогда не ставили синдром Жильбера или перегиб желчного?
Как вообще питается?
Много ест жирного, жареного и прочего?
Клиент
Юлия, перегиб желчного есть, это у нас «семейное». К сожалению в питании есть погрешности с фаст фидами и чипсами вне дома.
Педиатр
Вот в связи с этим билирубин у вас и повышен!
Но поскольку это ваша особенность, то никакой коррекции и лечения она не требует
Билирубин повышен незначительно, поэтому не переживайте!
У вас абсолютно здоровая девочка по анализам!
Но вредного стараться кушать по-минимуму
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. У неё в ближайшие время не было признаков ОРВИ? Как питается ? Т к повышены лимфоциты на фоне сниженных нейтрофилов говорит о вирусной перенесённой инфекции , также может повыситься билирубин . Это не критично - повторить анализы , также рекомендую Узи органов брюшной полости с соблюдением диеты 5: частое питание до 5-6 раз .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет, инфекций не было. Питание с погрешностями. Дело в том что ещё 1,5 года назад у неё без причины уже были в % лимфоциты 60, сегментоядерные 30. Остальные показатели в норме.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте!

По ОАК: распрежеление тромбоцитов для нас не имеет диагностической ценности. Обь'ем эритроцитов при нормальных эритроцитарых индексах и количестве эритроцитов говорит о том, что деффицита железа вероятней всего нет. Нейтрофилы и лимыоцииы в абсолютных цифрах нормалтные. На % не смотрим. Моеоциты чуть понижены. Причина в том что недаано иммунинная система не встречалась с вирусами и др микроорганизмами, т.е. в спокойном состоянии.

По биохимии билирубин по верхней границе нормы. С учетом периодических болей в животе рекомендую сделать узи брюшной полости для исключения дискинезии желчнвыводящих путей. Также нужно пить ежедневно 30-50мл/кг/сут воды, т к. она улучшает текучесть крови, желчи.

Ребенок сильно перегружен в физическом и умственном плане?
Принятый ответ
Клиент
Аида, воды пьёт очень мало. У неё синдром отличницы, поэтому скорее моральные перегрузки, чем физические
Педиатр
Здравствуйте, анализ крови в пределах возрастной нормы. Нужно соблюдать диету номер 5, пища должна быть тёплая, отварная, тушеная, без пряностей, есть 4-5 раз в день небольшими порциями.