Консультация лора /

Фарингит и тонзиллит не лечатся — вопрос №475065

Здравствуйте. Мне удалили зуб мудрости. Через два дня после этого появился тонзиллит (пробки были). Еще через два дня заболело горло и воспалились фолликулы на задней стенке, была температура 37.2.

Сначала я сама выпила сумамед, он не помог.

Я пошла к первому врачу из поликлиники. Он назначил назонекс и сказал приходить через две недели. (чего?)

Я пошла ко второму врачу, платному, сдав кровь и мазок из зева, она назначила: изопринозин, граммидин, хлорофиллипт, фурацилин, витамины комплекс, эхинацея. Я делала все это 10 дней. Видимо, от изопринозина я даже колени согнуть не могла, была резкая боль. После его отмены дня через 3 все прошло.

Я сказала о боли первому врачу, он назначил сдать кровь на определение ревматоидного артрита, анализы были хорошие, он сказал пить тонзилгон.

Я пошла к третьему врачу, тоже платному. Она сказала пить тонзилгон, доритрицин, имудон. От доритрицина исчезла температура, но после отмены снова вернулась.

Итог: мое горло такое же как и было, и не изменялось даже во время лечения и промываний. Иногда ощущается болезненность в горле, и ПОСТОЯННАЯ температура 37.2. Не только вечером, не только утром, а всегда.

Пришла я уже в последний раз к этому первому врачу, он сказал так: "А вы его не вылечите. Он не лечится. Надо гланды удалять". (снова к нему куча вопросов.)

Все это длится больше 2-ух месяцев. Я думаю идти на промывание. Как мне кажется, это последнее что осталось.

У меня такие вопросы:

1) Почему мне не помог сумамед и изопринозин, если в мазке с чувствительностью к антибиотикам указано что они должны помочь?
2) Как вылечиться и возможно ли это?

Все фото и скриншоты прикрепляю.

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
По анализу крови у вас явно острая вирусная инфекция. Если кровь сдана до приёма изопринозина, нужно сделать контроль и все же сдать кровь на иммунноглобулины М и G к ВЭБ, ЦМВ.

По мазку - нормальная и условно-патогенная флора (стафилококк). Стафилококк превышает допустимые нормы и чувствителен к азитромицину, так то его вы должны были подавить.
В горле хронический тонзиллит, есть козпозные пробки (их желательно промыть курсом 5-7 процедур.)
Задняя стенка с множественные увеличенным фоликулами,обычно, как результат контакта с вирусной инфекцией и/или проявление постоянного раздражения рефлюксом кислого содержимого. Учитывая приложенные анализ крови, я склоняюсь к первому предположению.
У вас есть проблемы с ЖКТ, изжога?
Клиент
Елена, изжога только иногда, но проблемы с жкт есть, постоянные запоры уже больше 5 лет.
ЛОР
Добрый вечер! По приложенным фото у Вас есть признаки хронического тонзиллита и хронического фарингита. Отмечается гиперемия, но небольшая, то есть обострение есть. По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции. Как я понимаю, анализ крови и мазок были сделаны до лечения антибиотиками, поэтому необходимо сдать анализы снова, чтобы отследить динамику. По поводу сумамеда не пойму, почему именно он? Ведь чувствительность есть к амоксициллину, и если нет аллергии, то назначить амоксициллин.
Сейчас я Вам рекомендую следующее лечение: промывание лакун миндалин курсом (7-10 процедур), полоскания горла антисептиками, например, хлоргексидином или фурациллином 3 р/д 7 дней, рассасывать Лизобакт по 2 таб 3 р/д 10 дней, Тонзилгон н по 2 таб 3 р/д 14 дней, обрабатывать заднюю стенку глотки раствором люголя (при отсутствии аллергии на йод) 2 р/д 7 дней, физиопроцедуры.
После лечения необходимо сдать кровь на АСЛО, С-реактивный белок и ревматоидный фактор.
Через полгода курс лечения повторить.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, промывания, о которых вы пишете я делала постоянно хлоргексидином, фурацилином, обрабатывала заднюю стенку спреем люголя, ничего не помогает, никаких изменей. Тонзилгон пила 3 недели, никакого эффекта, фотография горла после его приема.
Клиент
Татьяна, то есть сейчас мне надо начать принимать амоксицилин, с одновременным промыванием миндалин + физиотерапия (подскажите какая именно?)
ЛОР
Алена! По поводу антибиотика надо повторить мазок и анализ крови, тогда будет ясно нужен он Вам или нет. Физиопроцедуры: УФО, УЗ, лазерное лечение, фонофорез и другие, перед процедурами, как правило, консультирует врач-физиотерапевт.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У Вас конечно есть тонзиллофарингит, возможно инфекция из-за зубов. Да в крови лимфоцитоз, что может говорить о вирусной инфекции.
Здесь надо смотреть ОАК в динамике.
По лечению азитромицином, сколько Вы его принимали? Золотистый стафилококк требует лечения не менее 10 дней антибиотикотерапии, желательно двумя антибиотиками.
Далее изопринозин- препарат хороший, но его надо 3 курса и в основном применяется для коррекции или стимуляции иммунитета.
Поэтому возможно применение и других противовирусных препаратов.
В общем есть и другие схемы лечения.
Вылечить хр тонзиллит- это возможно удалением небных миндалин, и к этому должны быть четкие показания.
А вот вылечить хрон фарингит нельзя. Его возможно пролечить не перевести в стадию ремиссии
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Алена.
По фото у вас выраженный хронический тонзиллофарингит.
Вместе с ревматоидным фактором АСЛО и СРБ не сдавали?
Как у вас дела с желудком? Бывает отрыжка, изжога? Как сейчас дышит нос? Кроме повышенной температуры и периодической боли в горле жалобы у вас есть: тревожность, учащенное сердцебиение?
Клиент
Марина, АСЛО сдавала.

ревматоидный фактор 11,83

атнистрептолизин О 49

С-реактивный белок 0,3

С желудком все нормально, но нос дышит плохо. Мне давно ставили диагноз "Вазомоторный ринит". То есть сейчас он постоянно плохо дышит и при наклоне всегда закладывает одну из ноздрей.

Тревожность и сердцебиение есть. Но это скорее от моего психологического состояния
Детский ЛОР, ЛОР
После Назонекса нос лучше не задышал?

С учётом того, что в лакунах миндалин видны казеозные пробки, стоит пройти курс промывания лакун небных миндалин, лучше на аппарате тонзилор.

Однако я бы рекомендовала вам дообследование. Хронический тонзиллит может вызывать длительную субфебрильную температуру, но стоит исключить другие причины ее повышения.
С учётом того, что заложенность носа у вас длительная, стоит выполнить КТ придаточных пазух носа для исключения вялотекущего синусита.
А с учётом присутствия тревожности, учащенного сердцебиения, желательно проверить уровень гормонов щитовидной железы.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! По результатам анализа крови- вирусная инфекция. По фото горла - признаки хронического тонзиллофарингита. Так как противовирусное лечение, противобактериальное вы принимали нужно теперь планово промыть лакуны небных миндалин курсом 5-7 через день , так как казеозные пробки могут вызвать местное воспаление, повышение температуры тела. Для определения компенсации хронического тонзиллита определите АСЛО крови. Если он будет в норме, то вам будет достаточно плановых промываний лакун н/миндалин и физиотерапии.