Консультация онколога /

У отца обнаружили высокодифференцированную нейолэндокринную опухоль — вопрос №47510

У отца обнаружили (результать биопсии) высокодифференцированную нейолэндокринную опухоль с низкой митотической активностью. При исключении метастатического поражения считать данную опухоль опухолью печени. Для подтверждения диагноза необходимо игх- исследование. На УЗИ врач написал признаки диффузно-очаговых изменений печени, множество очаговых образований обеих долей печени. Гастроскопия, калоноскопия ничего не нашли, КТ показала диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы, очаговое образование С4 а печени (гемангеома?)

Гематолог
Здравствуйте. Игх нужна делать обязательно, для уточнения точного диагноза. Часто гистология даёт не точное заключение.
Кт делали с контрастом?
Клиент
Ольга, КТ делали с контрастом но в районе сейчас сделали в Краснодаре результат будет в понедельник
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста ИГХ можно сделать из того же материала который брали на биопсию и отправляли в Ростов или нужно заново делать биопсию
Гематолог
То что вы переделали кт в Краснодаре, это правильно. Там больше практики в описаниях КТ, чем в районных городах. После описания и игх исследования будет решена тактика лечения. Сейчас главное правильно поставить диагноз и стадию заболевания. Даже может быть , при пересмотре ничего серьёзного не обнаружат. И в правду будет гемангеома, которую можно десятками лет наблюдать. Наберитесь терпения.
Клиент
Ольга, врач делавший УЗИ (заведующий отделением УЗИ) в Краснодаре считает что это вторичные признаки рака в печени как я поняла метостазы а опухоль сама в другом месте. Отцу даже сказали когда положили в больницу в Краснодаре что это не лечится. Я прочитала Ваш ответ т.е. мы можем сами съездить в Ростов и забрать материал. Только не знаю где делают ИГХ в Краснодаре или можно также в Ростове сделать или как правильно
Гематолог
Конечно можно, вы забираете там стекла и блоки. И отдаёте в лабораторию для дальнейшего исследования.
Гематолог
У вас в Ростове есть хорошие НИИ . Ростовский научно-исследовательский онкологический институт. Вам нужна там делать игх. Там сильная лаборатория.
Клиент
Ольга, туда необходимо поехать или можно из Краснодара как то решить эту проблему мы готовы оплатить анализ если такой не делают в больнице Отец лежит в хирургии второй городской больницы г. Краснодара.
Гематолог
Это вы узнайте у своего врача, может у них есть курьер, который собирает материалы и отправляет в Ростов. Если нет , то кто нибудь из родственников едит, отдаёт стекла и блоки для дальнейшего обсуждения.
Краснодарских ИГХ я не видела, а из Ростова много и все они совпадали в последствии с пересмотренными в Москве. Поэтому я и говорю, лучше в НИИ. Там хорошо смотрят. А как в Краснодаре я не знаю. Может тоже хорошо, но лучше идти в проверенную инстанцию.
Клиент
Ольга, спасибо
Гематолог
На здоровье.
Клиент
Ольга, добрый вечер я сбросила Вам результаты предыдущих обследований. Копии КТ последего у меня нет но врач сказал что ничего нового не обнаружили. Решили посмотреть на Узи еще у одного хорошего специалиста этой больницы. Но меня смущает, что на вопрос будут ли делать ИГХ врач объяснил, что того материала которого взяли биопсией недостаточно для такого исследования, что для ИГХ нужно материал который можно получить при операции, а они склоняются к тому, что операцию делать не нужно а провести био лечение. Завтра после узи будут решать. Хочу спросить действительно биопсии печени не достаточно для ИГХ?
Педиатр
Здравствуйте,конечно , исследование игх раставит все точки. Здоровья вам и вашим близким.
Стоматолог
Как правило, опухоли дают метастазы в печень. Сделать надо гистологическое исследование и искать причину в других органах. Есть нарушение работы печени. Поэтому и обнаружили. Ищите причину.
Педиатр
Добрый день. Для того чтобы считать эту опухоль метастатической нужно сначала найти основную. Так вот пусть и ищут сверху- до низу. Еще даже здесь онкология не подтверждена, а уже метастазом обозвали. Удачи Вам и папе.
Ортопед, Травматолог
ИГХ ответит на вопрос, первичная это опухоль или метастаз. Так же будет понятно, где искать первичный очаг.
Или это, вообще, окажется гемангиомой.
Все вопросы по поводу ИГХ нужно задать своему врачу.
Возможно, что он по телефону решит вопрос о передаче материала на ИГХ.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте, Елена !

Дело в том, что ни одно из исследований не исключается друг друга и онкологию. Поэтому пока исключать процессы в печени невозможно. Сделайте игх и тогда уже можно будет говорить точнее.

Здоровья и терпения вам и вашему папе!
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
ИГХ нужно делать обязательно и, как уже Вам сказали, можно использовать те же препараты, что и при гистологии. Если подтвердится, что это опухоль, тогда нужно искать материнскую опухоль. Но возможно и в печени она первична. Такие (высокодифференцированные) слабо метастазируют.
Акушер, Гинеколог
Делайте ИГХ.
Если есть возможность, обратитесь в НИИ онкологии Петрова в Петербурге. В этой больнице отличные первоклассные патологи и есть все необходимое для пересмотра.
Если возможности нет, делайте ИГХ в ближайшем месте.
Надо искать первичную опухоль, кт лёгких, мрт головного мозга, почки, простата, как минимум УЗИ мошонки.
Полный спектр обследования вам ваш врач скажет.
Конечно ИГХ поможет разобраться во всем быстрее.
Терапевт
А вопрос собственно в чем?..
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Гадать здесь нечего. Только ещё больше накрутите на себя негативные эмоции. Необходимо набраться терпения до результата ИГХ. Пока никаких выводов никто сделать не может, и говорить отцу с плеча диагнозт (длброкачественная и злокачественная, где первичный очаг, где метастазов) - некомпетентно. Терпения вам и благополучия в сложившейся ситуации!
Терапевт
Здравствуйте.надо сделать точно ИХГ-исследования.Оно используют большой вариант маркеров и увидит антигены.Оно выполняется обычно до 5 дней.С помощью ИХГ можно будет узнать строение ткани опухоли и откуда она произошла.Врач скорее всего сделать ИХГ или печени или лимфатических узлов.
И только после этого обследования,можно будет назначить точную терапию и дальнейшее лечение.
Здоровья Вам и всех благ.Не волнуйтесь,все будет хорошо.
Офтальмолог, Педиатр
Здравствуйте!обязательно сделайте игх
Невролог
Добрый вечер, Елена. ИГХ сделать обязательно, только это исследование расставит все точки над "и". Гастроскопия, колоноскопия в номе, необходимо сделать КТ легких, МРТ головного мозга. Поскольку вопросов и предположений много, а первичный очаг так и не найден, а вполне возможно, что его и вовсе нет и не метастазы это и всё дело ограничится гемангиомой. Не нужно расстраивать ни себя, ни отца заранее, сделайте ИГХ, получите результаты, а уж после и тактика дальнейшего ведения будет ясна. Крепкого здоровья Вам и Вашему папе, всех благ.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Елена! Опухоль печени и метастазы в печень лечатся по-разному. Важно установить точный диагноз. Делайте ИГХ.
Здоровья Вам и Вашему отцу!
Гематолог
Описана гистология ужасно, по ней ничего не понятно. Забирайте весь материал у них и везёте в НИИ Ростова. Вам там все правильно посмотрят. При трепанбиопсии хватает материала для игх, если только они не взяли его совсем мало. Надо смотреть сколько взяли. Но такую гистологию все равно надо пересматривать. Не затягивайте.
Клиент
Ольга, добрый вечер гистологию делали в НИИ Ростова мне так сказали что материал направляли в Ростов. Сегодня папу смотрел какой-то очень хороший специалист УЗИ и написала УЗ-признаки новообразования в тощей кишке с регионарной лимфаденлпатией, хронической высокой тонкокишечной частичной непроходимости (картина соответствует ГИСТ). На четверг назначили энтероскопию. Что эта процедура может дать?.
Эндокринолог
Согласна с коллегой! Удачи!
Гематолог
Это эндоскопическое исследование толстой и тонкой кишки. Выявление состояния кишечника, при необходимости будет взята биопсия . Это процедура необходима для выявление первичного очага. Это тоже необходимо пройти обследование, для выявлении стадии. Пока будет делаться гистология и игх .
Клиент
Ольга, на основании забора энтероскопии можно сделать ИГХ?
Гематолог
Если, что-то найдут не то, то да. И вы сразу говорите , что планируйте делать игх. Тогда больше возьмут материала.
Клиент
Ольга, энтероскопия ничего не нашла теперь думают что делать
Клиент
Ольга, может ли результаты биопсии быть ошибочными?
Массажист, Психолог
Добрый день, так как опухоль с низкой митотической активностью, это означает что опухоль растет медленно и у вас есть все возможности с ней справится.
Клиент
Евгения, да но только опухоль не могут найти а может ли биопсия ошибаться?
Гематолог
Я вам уже сказала . Нужен пересмотр. Может быть как и ошибочный, может быть что-то другое. А особенно как вам описали гистологию. Там вообще препарат не описан, а сразу заключение. Ещё раз говорю: « Берёте стекла и блоки , т на пересмотр и если надо делайте игх. В Ростове в НИИ вам скажут, что дальше делать» . Вы меня извините , сейчас не надо воздух сотрясать. Берете , везёте, ждёте результат. После окончательного исследования в Ростове, уже видно будет, что делать» Не затягивайте.