Консультация педиатра /

Почему у ребёнка шершавый лоб и зуд — вопрос №475148

Ребёнку 3 месяца, полностью на гв. На протяжении месяца расчесывает себе лоб. Лоб очень шершавый. В состоянии покоя или когда ребёнок спит красноты нет. Принимали фенистил 10 дней, улучшений не заметила. Гипераллергенные продукты не употребляю, 10 дней назад исключила всю молочку

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, фото загрузила.
Педиатр
На теле нет высыпаний, сухости кожи? Вит Д даёте малышу?
Клиент
Юлия, высыпаний как таковых нет, иногда парочка прыщиков вскочит, но быстро проходит. Сухость есть размером с двухрублевую монету на стопе одной, но это с рождения. Витамин д принимаем
Педиатр
Ничего нового в рационе не было?Пропейте сами Лактофильтрум, кожу увлажняйте эмолентами.
Клиент
Юлия, ну месяц назад, когда все началось, затрудняюсь ответить даже
Педиатр
Здравствуйте. Используйте эмоленты, на кожу можно наносить скин кап.
Клиент
Юлия, я загрузила ещё две фотографии, сегодня после купания обнаружились на обоих ножках пятна, что это может быть?
Педиатр
Здравствуйте! Есть возможность прикрепить фото?
На голове корочек нет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, фото загрузила, корочек нет на голове
Педиатр
Увлажняйте кожу кремами (липобейз беби, атопик), во время купания добавляйте масло в ванночку (эмолиум, например)
Главное не сушить кожу и не давать особо чесать
А говядину едите?
Педиатр
Шапочка не шерстяная?
Клиент
Юлия, нет, говядину не ем
Клиент
Юлия, шапочка флисовая
Педиатр
Попробуйте поменять ещё шапочку, может все таки дело в ней
Ну и плюс выше крема, которые я вам написала, обязательно увлажнять
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, что со стулом.
Начните смекту дробно и эмоленты, пимафукорт крем 3 дня на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, стул без изменений абсолютно. Без слизи, пены и прочего
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Из эмолентов советую (цикапласт лярош липикар и бальзам) каждые 2-3 часа... В первые дни используйте только цикапласт.
Педиатр
Добрый день, Ксения. Не меняли уходовую косметику за малышом? Какими кремами пользуетесь?
Принятый ответ
Клиент
Елена, уходовую косметику не меняли, лицо кремом не мажу вообще и не мазала
Педиатр
Поскольку кожа малышей очень чувствительная, то какой-то триггерный фактор привел к раздражению. Кожа очень сухая в этой области, даже есть единичные чешуйки. За кожей, которая имеет атопичные проявления нужно ухаживать, личико мы тоже мажем. Сейчас наружно 2 раза в день наносить элидел, это не гормональный препарат, но снимет воспалительный процесс. Курс 2-3 дня. Затем необходимо использовать эмоленты на личико, если кожа в других местах будет шелушиться, тогда используем и там. Купайте малыша в специальных маслах, вода достаточно жесткая,в такие моменты нужно смягчать. Например, масло липобейз в каждое купание, пока имеются такие высыпания. После купания, пока кожа еще влажненькая, желательно в течение 3-5 минут после нанести эмолент, можем использовать тот же липобейз, но только эмульсия бэби, он создает на коже защитную пленку и вода не будет покидать клетки, а напротив сохранять ее внутри. Мажем лоб 3-4 раза в день, тело по необходимости. Мажем пока не наступит полное улучшение, но если вы будете пользоваться эмолентом и в "чистые" периоды времени, то хуже от этого не будет.
Клиент
Елена, спасибо, будем пробовать
Стоматолог
Здравствуйте!Возможно стрептококковая инфекция или другая ,нужно очно к дерматологу на прием,анализы сдать соответствующие.
Педиатр
Здравствуйте, Ксения. Головной убор малышу новый надеваете в течение этого времени ? Этим местом прижимается в поверхности- постельное белье?
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, головной убор менялся в течение месяца. С постельным бельём лоб безусловно соприкасается
Педиатр
Возможно,аллергия на новую шапочку? Не надевайте её пока. Понаблюдайте
Клиент
Фавзия, спасибо