Консультация ветеринара /

Постановка диагноза — вопрос №475616

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации. Кошка, 13 лет, стерилизованная, питается РК, домашняя. Начала раза 3-4 в неделю блевать однократно переваренным и нет кормом. Владельцы обратились в клинику, там сделали тест крови, поставили диагноз лимфома, сказали что месяца 2. И на этом всё( - отправили домой. Завтра поедут к ещё одному врачу. Так ли очевиден диагноз? Можно ли что-то сделать? Кошка сейчас, ТТТ, чувствует себя замечательно - кушает, пьёт, исправно ходит в туалет, играется.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
По анализам диагноз лимфомы практически не вызывант сомнений.
То есть специалист, который Вас осматривал вызывает уважение- был честен, нетнаправил на дорогостоящие и ненужные обследования.
А 2 ли месяца отпущено кошечке - это неизвестно
Может и гораздо дольше прожить
Хирург
Здравствуйте. Попробуйте пересдать анализ. И сроки ставить некорректно немножко. Будьте здоровы
Ветеринар
Здравствуйте, учитывая результаты анализов крови для постановки диагноза необходимо дообследовать питомца:
1) сделать тест на вирусную лейкемию кошек методом ИФА на уровень титра антител
2) обзорное УЗИ органов брюшной полости + рентген грудной клетки в 2х проекциях
3) морфологию клеток крови
На данный момент нельзя исключить диагноз лимфома кошек без допобследования.
В качестве терапии сейчас можно начать делать следующее:
1) глюкокортикостероиды Метипред из расчёта 1мг/кг веса животного один раз в день курс 14 дней
2) антибиотики Цефтриаксон или другие Цефалоспорины из расчёта 25мг/кг веса животного 2 раза в день курс 14 дней
3) Омез или Лосек из расчёта 1мг/кг веса животного на 3 недели
Т.к. у кошки отмечается незначительное повышение глюкозы и высокие значения Липазы есть риск развития сахарного диабета и панкреатита, поэтому при лечении необходим контроль уровня глюкозы в крови и контроль поджелудочной железы.
При выявлении на УЗИ неоплазии необходима тонкоигольная биопсия.
Ветеринар
Также для лечения лимфомы кроме химиотерапии в качестве поддерживающей терапии используют такие противоопухолевые средства как Лейкеран, но только после поставленного диагноза и под контролем лечещего врача.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Для того, чтобы поставить такой диагноз, необходимо сделать дополнительные обследования : УЗИ органов брюшной полости, обзорный рентген органов грудной клетки, тест на вирусный лейкоз кошек.
Только анализа крови для заключительного диагноза не считаю достаточным.
Ветеринар
Добрый день. А вот в описании про гормоны, показатель то какой у Т4?
Сдавали гормон этот?
Узи брюшной полости делали? Рентген грудной клетке?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Т4 35. Узи владельцы не делали пока. Спасибо!
Ветеринар
Если общее состояние кошки нормализовалось и без каких либо медикаментов, то советую пересдать клинич.анализ крови и сделать узи бр.полости, при каких то подозрениях на опухоль,делать рентген грудной клетки.
Лечить сейчас ничего не надо, потому что нет симптомов и нет диагноза. Кстати врач щитовидку прощупывал?
Ветеринар
И ни в коем случае не давайте метипред,как выше советуют, если у кошки развив.диабет,то он даст быстрые шаги к его развитию
Ветеринар
Здравствуйте. Загрузите УЗИ брюшной полости. По анализам крови сказать что лимфома нельзя. Удалите внимание поджелудочной железе причина может быть в панкреатите и соответственно все симптомы связаны с острыми периодами панкреатита. Дополнительно сдать на панкреатическую липазу это кровь. Обязательно УЗИ брюшной полости если его не делали если сделал сделали загрузите снимки или расшифровку
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте. Владельцы узи ещё не делали. Спасибо!