Консультация уролога /

Какие анализы мне досдать, чтобы сходить к урологу не с пустыми руками? — вопрос №47563

Добрый. Доктор, выдававшая анализы, сказала, что у меня что-то с почками не так. Мочевина в крови на максимуме нормы 7,1 (2,1 - 7,1). Креатинин 72 (50 - 98). ОАМ в норме (прилагаю), ОАК в норме, гормоны щитовидки и половые в норме, печеночные пробы в норме, ревмотесты в норме. Сопутствующий диагноз - полиартроз. Только в лейкоцитарной формуле высокие лимфоциты 51,2 (19 - 37) и низкие нейтрофилы 38 (48 - 78) - это уже давно. Скажите, пожалуйста, какие анализы мне досдать, чтобы сходить к урологу не с пустыми руками? Или моя мочевина - это не страшно? Спасибо.

*По поводу лимфоцитов я обследовалась у гематолога и иммунолога - ничего не нашли. сказали, что они повышаются по причине того, что разрушается хрящ. Причину артроза не нашли.

Педиатр
Здравствуйте,моча по нечепоренко, стерильность мочи,УЗИ почек и мочевого пузыря,если не делали. Вы искали скрытые инфекции?
Клиент
Елена, спасибо. УЗИ почек и надпочечников в норме. на все инфекции и вирусы и паразитов проверили.
Педиатр
А аццп сдавали?
Клиент
Елена, конечно) всё сдавала. даже HLA-B27.
Педиатр
Урологу будет интересно и мазки уретры, влагалища, цервикального канала на флору,ЗППП, атипичные микроорганизмы.
Педиатр
Здравствуйте! Показатель мочевины на верхней границе нормы. Какие препараты Вы принимаете?
Клиент
Ульяна, спасибо. Пиаскледин
Терапевт
Оксана - с мочой все в порядке.Лимфоцитоз и лейкопения чаще всего говорят о вирусной нагрузке.
Клиент
Александр, спасибо. если бы нашли, лечили бы)))
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйтк!
А какие у апс далобы? Показатели на верхней границе нормы
Клиент
Маргарита, спасибо. апс далобы - это что?
Педиатр
Если можете загрузите все анализы на инфекции скрытие,гормоны и ревмопробы. Может что не заметили.
Клиент
Елена, ревмотесты свежие. гормоны которые именно? на инфекции, вирусы и паразитов проверяли давненько, когда лимфоциты зашкаливали (была не в норме почти вся формула). я перестала есть сахар, мучное, крупы - минимум углеводов и сразу лейкоцитарная формула стала лучше.
Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер Оксана.
Для уролога необходимы будут узи почек мочевого пузыря и желательно конечно сдать мочу по Нечепоренко. желаю удачи.
Клиент
Татьяна, спасибо. поняла
Терапевт
здравствуйте.сдайте оам и сделайте узи почек и мочевого пузыря.больше ничего не надо пока делать.не волнуйтесь.все будет-хорошо.
Клиент
Евген, хорошо. спасибо.
Ветеринар
Здравствуйте, по анализами просматривается вирусная этиология. Посещали страны теплые ( турция?
Клиент
Ольга, спасибо. нет
Врач УЗД, Терапевт
больше не надо ничего, так как если ему надо будет он сам остальное порекомендует судя по вашим симптомам.
Клиент
Татьяна, я поняла.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Извините пожалуйста, жалобы какие?
Клиент
Маргарита, жалоба на то, что мочевина высокая. всё)) хотелось бы поймать болезнь в начале, а не ждать когда заболит
Офтальмолог, Педиатр
Здравствуйте!узи почек и мочевого пузыря
Клиент
Юлия, благодарю.
Ортопед, Травматолог
К Вашим анализам для уролога добавьте мочу по Нечипоренко и Зимницкому.
Но я не вижу никакого повода для беспокойства
Мочевина - конечный продукт обмена белков. Если мяса предварительно съели - то ничего удивительного в анализе нет.

Клиент
Константин, спасибо. и еще вопрос: повышается ли мочевина от хорошей физической нагрузки? я любитель спорта, порой крепатура огого))
Педиатр, Эндокринолог
Я считаю, если у вас никаких клинических проявлений со стороны почек и мочевыделительной системы нет, зачем лечить анализы. Если узи почек все хорошо, ничего не беспокоит, по одному показателю мочевины искать что-то... чтобы поставить какой-либо диагноз за основу всегда была клиника и клинические проявления , жалобы больного. Вас вообще что то беспокоит, кроме этого анализа мочевины?
Клиент
Ксения, благодарю. ничего. кроме артроза))
Педиатр
Спортивная нагрузка может повышать мочевину- микротравмы мышц при этом и обуславливает распад белков. Но! Нагрузка должна быть спортивной, как минимум до болей в мышцах. Еще такие показатели может провоцировать низкий питьевой режим. Если одновременно сдавали кровь там ПТИ, гематокрит, тромбокрит и цифры гемоглобина могут ответить на этот вопрос. А повода для посещения уролога я не вижу особого.
Клиент
Наталья, поняла вас. спасибо. сдам через пару месяцев еще раз и тогда начну бить тревогу)
Педиатр
Раз у Вас никаких жалоб со стороны почек нет, сделайте Узи почек и мочевого пузыря и сходите на консультацию к урологу. Один анализ (и то который в норме) еще ни о чем не говорит. Бывает фраза сказаная не компетентным человек вызывает поиск патологии, которой не существует. Здоровья!
Клиент
Ульяна, спасибо. ипохондрия у меня имеется)))
Педиатр
Согласна. Полностью.
Стоматолог
Я не вижу поводов для беспокойства. Ну и что что на верхней границе! иногда допускаются во многих показателях и показатели превышающие границы. На это обращать внимание нельзя. Только в том случае, если у вас есть симптомы. тут, У вас никаких симптомов, но один показатель на верхней границе нормы. Так можно и ятрогенные заболевания заработать. Вирусная инфекция? Пропейте иммуномодуляторы и все. не вижу ничего подозрительного.
Клиент
Виктория, благодарю. пропивала, безрезультатно. с вирусами по идеи нужно к инфекционисту?
Терапевт
Анализы показывают далеко не все, а метод ВРТ существенно точнее.
Клиент
Александр, спасибо. поищу у нас в городе
Педиатр
Вирусы сдавали все? Герпес все типы? Просто организм все время " держит " вирусную защиту. Но в острый процесс это не выливается. Что- то просто плохо искали?
Клиент
Наталья, перечислите, пожалуйста, что сдать. я сдам еще раз. на вирусы обследовалась давно. был простой герпес1и2, барр, цитомега
Клиент
Наталья, для профилактики меня пропичкали огромной дозой Валтрекса тогда.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Ничего сдавать не надо. Если у Вас есть какие то претензии к Вашей почеполовой системе, приходите к урологу сами, приносите Вашу историю болезни (или 25 форму) вместе со всеми имеющимися уже результатами обследования и уролог сам решит, что ему еще нужно для понимания Вашего состояния здоровья, и сам все назначит, если потребуется.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Мочевина не есть признак урологического заболевания и даже не в компетенции нефролога. Это характеризует обменные процессы и нада искать те болезни, где идут эти нарушения. А у Вас и мочевина в пределах нормы и может это быть связано даже характером принятой накануне пищи.
Клиент
Владимир, благодарю. а кроме еды, что еще может ее повышать? белковую пищу я ем каждый день: рыба или творог. яичные белки люблю. мясо очень редко
Невролог
Добрый вечер, Оксана. Ваша мочевина - это не страшно, она на верхней границе нормы. Я солидарна с коллегами, если помимо одного лабораторного показателя, который на верхней границе нормы, клинически ничего не беспокоит, УЗИ почек и мочевого пузыря патологии не выявило, то не нужно ничего досдавать, да и уролог я думаю, Вам не нужен. Мы же не анализы лечим, а пациента, и любая сдача анализов и дообследование упирается именно в клинику, наличие жалоб. А поскольку Вы сами говорите, что ежедневно употребляете белковую пищу, занимаетесь спортом, а белковая пища и физические нагрузки как раз таки способствуют повышению данного показателя и при отсутствии жалоб, повода для беспокойства я не вижу. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Клиент
Наталья, спасибо большое. я услышала вас.
Ортопед, Травматолог
Да, повышается. Это же очевидно.
Во время физ нагрузки идет интенсивный катаболизм.
Жиры, белки углеводы сгорают с выделением энергии.
Мышцы болят - из них не успела выйти молочная кислота - продукт обмена углеводов.
Белки во время нагрузок то же сгорают до мочевины.
Во время отдыха катаболизм сменяется метаболизмом и идет интенсивный синтез, но на синтез то же нужна энергия. ))
Клиент
Константин, красота какая. я отжаться могу 40 раз на носках. я рада, если это показатель работы моих мышц)))
Педиатр
Иммуноглобулины А и М- ныне действующие. Если не жалко денег и G- перенесенные. Герпес 1,6, ЦМВ, Эпштейн - Бар. Если были приступы генитального герпеса- 2 тоже.
Клиент
Наталья, я сдавала IgG антитела и авидность ВПГ 1и 2, ЦМВ, ЭБ. мне говорили это показательнее, чем М
Клиент
Наталья, и А
Терапевт
Ничего страшного.
Клиент
Андрей, благодарю
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Оксана! Пока со стороны почек я не вижу ничего страшного. тем более, есть провоцирующие факторы, которые могли повлиять на повышение мочевины. Креатинин то у Вас нормальный. Пока нет смысла обращаться к урологу. Для полной уверенности пересдайте мочевину через 2 недели, исключив накануне белковую нагрузку и занятия спортом.
Что касается полиартроза, наследственный фактор тоже может иметь место, если данным заболеванием страдали Ваши близкие родственники. А какие суставы беспокоят?
Клиент
Надежда, спасибо. у бабушки артроз сильный. беспокоят меня в основном колени. Пиаскледин и Румалон хорошо помогают, с ними боль практически ушла. наследственность наследственностью, но всегда есть провоцирующий болезнь фактор. и плохая лейкоцитарная формула не просто же так, согласитесь
Невролог, Детский невролог
За весом надо следить, в сутки употреблять не менее 2-х литров жидкости. Кровь свидетельствует о вирусной инфекции.
Педиатр
Иммуноглобулин G это прививочный иммунитет( после перенесенного заболевания). А и М-острый процесс, чтобы там не говорили.
Клиент
Наталья, я не могу оплатить диалог с вами - выдает ошибку. как с вами еще можно связаться?
Клиент
Наталья, я вас там вижу. вы меня - нет
Клиент
Наталья, пересмотрела все местные лаборатории. IgA для вирусов нет. IgM есть только для ЦМВ и ВЭБ. все анализы на все вирусы только IgG
Эндокринолог
Здравствуйте, Оксана! Я не понимаю по какому поводу Вы собираетесь "бить тревогу"? Бить тревогу необходимо, когда Вас беспокоят жалобы на здоровье. А АНАЛИЗЫ, они лишь отражают постоянно идущий обмен веществ в Вашем организме. То есть самой Вашей сущности. Обмен веществ постоянно идет, благодаря этому человек живет. Для правильного обмена веществ необходимо: поливитамины
правильный питьевой режим до 3 литров в день
правильное и разнообразное питание
достаточный сон
Удачи!
Терапевт
Здравствуйте. По поводу ваших анализов - рекомендую понаблюдать за уровнем мочевины в динамике, то есть пересдать данный анализ через 2 месяца. Другой вопрос, если вас все-таки беспокоит симптоматика связанная с мочевыделительной системой в виде удаленного или болезненности мочеиспускания, тянущие боли в пояснице. Учитывая результаты УЗИ почек и ОАМ панику поднимать не стоит.
Массажист, Психолог
Добрый день, думаю чтобы зря не ходить и не искать того, чего у вас возможно и нет, сходите к урологу на прием, какие необходимы анализы назначит лично врач, опишите свои проблемы и жалобы, на основании чего уже будет выставлен диагноз, возможно потребуется УЗИ почек, для исключения некоторых проблем непосредственно с почками.