Консультация ветеринара /

Рвота у собаки — вопрос №47572

Здравствуйте. У нас французский бульдог, девочка, 5 лет. Ест акану. Утром немножко, вечером до отвала. примерно год, раз в два месяца ее рвет утром натощак желтой пеной. три дня назад ее рвало два дня периодически, и подташнивает, постоянно чавкает. даю панкреатин по половине 2 раза в день (так как год назад делали узи, и сказали что поджелудочная увеличина), еще варю овсянку, даю ее, потом немного корма. рвать перестало, но ее подташнивает, стул нормальный. подскажите что нам делать? может есть смысл подавать одестон?

Педиатр
Здравствуйте, возможно у собаки холецистит. Раз рвота с желчью,и пена это газ в желудке,питание нужно пересмотреть.
Клиент
Елена, стараюсь кормить три раза в день. Понимаю, у самой холецистит. Начала кормить чаще, полегче стало, но проблему на данный момент не решило. Скажите пожалуйста по поводу одестона? подавать ли?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДравствуйте!
нА ДАННЫЙ МОМЕНТ голод и покой , и диету тоже надо скорректировать, но это уже после.
Клиент
Маргарита, она сутки голодовала. На второй день начала овсянкой на воде кормить. ну а сегодня уже четвертый день. Что сейчас делать? я теперь стараюсь кормить ее три раза.
Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер. Если ее рвет желтой пеной то есть холецистит и панкреатит тоже если по узи идет увеличение. Вам необходимо обратиться на прием к ветеринару причем прием должен быть очным. Она у вас ест мало утром и очень много вечером это совсем неправильно особенно при заболевания жкт. Иногда рвота может быть и при переедании. Обязательно дообследуйтесь пролечитесь и просмотрите рацион питания
Улачи вам.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Три раза если по чуть чуть. Выводить из этого состояния надо постепенно. Одестон можно но не сегодня а когда вернитесь к обычному режиму питания.
Педиатр
Ночь голода,а утром можно дать,после легкого завтрака.
Ортопед, Травматолог
Надо бы УЗИ повторить, вдруг камни образовались?
Одестон после УЗИ, если нет камней.
На ужин ограничьте корм или давайте целую панкреатина.
Ветеринар
Здравствуйте, конечно нужно пойти на обследование очно. УЗИ диагностику повторить, печени , поджелудочной и желчного пузыря.
Сейчас модно лечебный корм. Пурина проплан. Паштет часто маленькими порциями. Креон по 5 тыс ед
Б.х сдать и оак.
Клиент
Ольга, корм боюсь менять. Она аллергик. Только на акане нормально. Сама понимаю, что необходимы анализы, но с работой не получается пока съездить в клинику.
(просто я уверенна, что это из за желчного, так как она всегда ест раз в раз сутки, вечером и до отвала, а утром отказывается от корма, это не правильно, сейчас заставляю по маленьку три раза)
Можно ли одестон давать?
Ветеринар
Прием этого препарата возможен, если в желчном песок. А не камешки. Я бы не стала так рисковать.
Ветеринар
Попробуйте Урсофальк. Он усиливает действие липазы и оказывает панкреатическое действие. И не обладает таким сильным желчегонным эффектом как одестон.
Клиент
Ольга, спасибо. попробую. как рассчитать дозировку?
Позвонила в нашу вет.клинику, завтра поедем кровь сдавать.
Как вы считаете, по какой причине может быть такая рвота?
Ветеринар
Скорее всего острый холицистит. Он всегда сопровождается с панкреатитом. УЗИ желчного. Урсофальк можно по 100 мг( 2 мл) 2 раза в день.
Если завтра едете сдавать анализы. Голодные. Без приема препаратов.
Клиент
Ольга, это по целой таблетке?
Ветеринар
Это сироп. 2 мл *2 раза в день.
Клиент
Ольга, я пила такой препарат в капсулах, они ещё остались. Можно их?
Терапевт
Дискинезия желчевыводящих путей вероятно- питание 3-4 раза дробное,Возможно нужна смена рациона.
Ветеринар
Можно. Только делить тяжелее. Нужно высыпать из капсулы. Капсулу нужно закрыть. 250 мгкапсула. Делим на 2 части 125 мг. И одну даём в капсуле. А порошок убираем. А так 100 нужно
Педиатр, Эндокринолог
Все признаки холецистита и панкреатита. Урсофальк на данный момент пока самым безопасным по отношению к собаке будет.
Терапевт
Лучше подавайте ей карсил и церукал при тошноте и рвоте. Диета №5. Хотя и Одестон тоже не плох и в тему.
Невролог
Добрый вечер, Наталья. По описанной Вами симптоматике, имеет место обострение холецистита и панкреатита. Одестон нельзя до проведения УЗИ, вдруг образовались камни. Урсофальк в данный момент эффективный и наиболее щадящий препарат. А после дообследования - терапию уже можно корректировать. Крепкого здоровья Вам и Вашему питомцу, скорейшего ей выздоровления.
Стоматолог
Может стоит собаке дать нормальную еду: мясо, рыбу и вареные каши. А не кормить тем, от чего ее так рвет. Сейчас даже людей рвет от того, что в магазинах продается...Тем более собака вечером есть, как вы сказали, до отвала! Это же понятно, что такого быть не должно. Что уже есть нарушения обменных процессов.
У собаки аллергия от некачетсвенной пищи. В естественной жизни ее никто не будет кормить кормами.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, как будет возможность сводите собаку к ветеринару. Похоже на холецистит. Питание можно и не менять, тем более, что собака аллергик. А вот сделать так, чтоб на ночь она не объедалась нужно однозначно, плюс прием креона.
Клиент
Анастасия, с едой теперь стараюсь три раза кормить, хотя бы два, когда на работе. Даю панкреатин. Я тоже считаю что холецистит, сама с ним мучаюсь. Для желчного что можете посоветовать? Мне рекомендуют урсофальк, но он стоит полторы тысячи.....
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
У нас была такая проблема, нам прописывали Аллохол и Урсодезоксихолевую кислоту.
Клиент
Анастасия, вам назначение после узи сделали?
И скажите пожалуйста, у.. кислота, это так и называется препарат? И как рассчитать дозировку?
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Да, нам после УЗИ назначали. Кислота в дозировке 10 мг на килограмм веса животного.
Клиент
Анастасия, сегодня тоже на УЗИ поедем. Прям чувствую, что это холецистит.
А препарат в аптеке как называется?
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Так и называется Урсодезоксихолевая кислота. После УЗИ вам должны сделать назначение.
Клиент
Анастасия, спасибо вам. А у вас у кого такой диагноз? И как состояние сейчас? Проходите ли повторное лечение для профилактики?
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
У нас маламут, Диагноз холецистит. Сейчас все нормально, но мы так и остались на диете. Если украдет что нибудь со стола, что ему нельзя может стошнить. Но это бывает крайне редко. Так собака активная, позитивная.
Клиент
Анастасия, ого. Красота.) ещё раз вам спасибо. Будем лечиться.)
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Пожалуйста, выздоравливайте!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Наталья! Сводите собаку на УЗИ и к ветеринару, не занимайтесь самолечением. О диете говорить не стоит, сами понимаете.
Выздоравливайте!
Офтальмолог, Педиатр
Здравствуйте!скорей всего у вашей собаки холецистит
Терапевт
Здравствуйте.лучше всего будет сделать узи живота в приватной клинике.
Здоровья Вам и всех благ.Не волнуйтесь,все будет хорошо.
Ветеринар
Здравствуйте! Холицистит это серьёзный диагноз и без УЗИ гепатобиллиарной системы ставить его не правильно. И часто у животных лечение заключатся не только в гепатопротективной терапии ( наилучшее решение -Урососан/Урсофальк) , но и в антибактериальной.. Диета само собой первым пунктом@! И не в коем случае ничего не дробите. Чтобы определить функциональность поджелудочной сдайте общий анализ кала. Чтобы определить надобность примерение ферментов таких как панкреатин. Если ими долго злоупотреблять его собственный фермент вообще перестанет вырабатываться.
ИМХО.
Массажист, Психолог
Добрый день, возможно стоит перестать кормить собаку кормом и перейти полностью на другой тип питания, желчегонные давать возможно и стоит, но всё же пересмотреть рацион.