Консультация гастроэнтеролога /

Боль правой подвздошной области — вопрос №47600

Добрый день.

Давно и с переодичностью болит правая подвздошная область. Прям как бы ноет и ноет. Потом проходит. Потом опять появляется. Болей выраженных нет, дискомфорт. Такое ощущение что вздутие. Метеоризм есть. Я эту боль в принципе не чувствую, если не обращать внимания.

Боли такие тянущие, ноющие. Чувство что там воздух. Боль отдает с права и в паху. Очень похож на апендецит но не он. Очень раздражает. Если трогаю то твердый. Температуры нет. Возможно из за того что я ем, но найти причину болей не могу найти. Вечно там ощущения вздутия.

Уже довольно давно (очень), боль как и в самом начале была такая же, так и осталось спустя много времени (пару лет точно), усилений нет. Изжога очень редко, если поем и на холод или ещё из за чего то.

Что это может быть ? Возможно вы какие то уточняющие вопросы зададите. Желательно сразу предположения.

25 лет. 187см 98кг.

Стул всегда был нормальным. В последнее время сильная анальная трещина из за крупного кала была, сказали, чтобы пил слабительное, чтобы не тревожить. В последний раз перестарался 2 таблетки выпил и конкретно очистил ))) 2 дня после этого в туалет не ходил, сегодня только по чуть чуть начал. 1 раз 1 кал))

Если подитожить :боль с права живота подвздошная область и випаху, как бы паха и ноги, где лимфоузел (тоже ноет)

Ветеринар
Здравствуйте, вы обращались очно к врачу?? УЗИ диагностика, анализы крови сдавали?! И принимали ли препараты снижающие метеоризм?!- и был эффект.
Дифдиагнозов много, поэтому проведите исследование. -почки, печень, даже поджелудочная на уровне талии может давать такую боль. А то что переходит в раз, то и мочеточники. + Кишечник.
И главное что более очевидное для вашего возраста - это разовая грыжа ,+ л/у увеличен и ноет. Не всегда можно обнаружить разовую грыжу. Иногда только врач-терапевт пальпацией.
Здоровья вам!
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, Ланд! Симптомы похожи на поражение желчного пузыря(холецистит, перекрут ножки желчного пузыря). Вы делали УЗИ брюшной полости? Если нет, то необходимо сделать и с результатами идти на прием к гастроэнтерологу. Он после осмотра назначит дополнительное обследование.
Клиент
Денис, это лечится все эти болезни ?
Педиатр
Здравствуйте,для уточнения диагноза нужно сделать УЗИ брюшной полости,очно обратиться к врачу. Сидеть Оак,оам,б/х крови.
Стоматолог
В любом случае надо обратиться на очный прием к терапевту. По интернете вас никто не пропальпирует. Есть определенно какая-то патологи со стороны жкт. Это серьезно и надо серьезно разбираться.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.необходимо сделать узи брюшной полости,сдайте оак,б/х,копрограмму ,кал на яйца глист.нужно смотреть на вас очно-может быть тифлит,илеит,недостаточность баугиниевой заслонки,да вплоть до ВЗК,...нужно обследование и осмотр чтоб сказать точно
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!

Конечно сделать УЗИ органов брюшной полости. Обязательно, также сходить к гастроэнтерелогу! Возможно даже ирригорафию.
Очень похоже на обычное воспаление. Но! Если взять в купе ваши все жалобы, то можно предположить просто застой выгодный и алиментарный- скорей всего у вас сидячий образ жизни- занятия спортом вам помогут обязательно!
Да, следить за трещины обязательно нужно и делать все чтобы она исчезла и долго не появлялась. Вы же молодой человек! Вы не можете все время жить на слабительных?! Обратите внимание на питание и образ жизни. Пока вы не лечите свое состояние , вы просто заглушить симптомы, чтобы забыть об этих проблемах , а это пока возможно, необходимо выяснить причину и лечить именовать её. А для этого нужно дообследоваться!
Ваше здоровье на прямую зависит от работы кишечника!

Будьте здоровы!
Клиент
Маргарита, у меня очень сильный образ сидячей жизни ))

анализ крови на 7 листов сдавал год назад и мочу тоже. А этим переодическим болям несколько лет))
Терапевт
Тут нужен осмотр и хотя ОАК,ОАМ.
Клиент
Андрей, что должна показать кровь? Я год назад на 7 листов сдавал кровь
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Только очный осмотр врача сможет разъяснить ситуацию ОАК,ОАМ и УЗИ брюшной полости. Здесь может быть что угодно, начиная от хр. аппендицита и заканчивая болезнью Крона (илеоцекального угла).
Клиент
Владимир, что должна показать кровь, я его год назад сдавал
Ортопед, Травматолог
Вот все, что угодно может быть.
1. Формирующаяся паховая грыжа.
2. Камни в желчном пузыре или правой почке.
3. Хроническое воспаление слепой кишки.
4.Гепатит.
5. ДЖВП
Нужно, хоть как-то обследоваться. УЗИ, фиброколоноскопия....
Может быть можно и без доп. исследований поставить диагноз, но для этого нужно осмотреть, пропальпировать и т.д.
Начинайте или с УЗИ или сразу к терапевту.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Очень много причин могут вызвать такие симптомы, дивертикул, хронический аппендицит, болезнь Крона и множество других болезней. Но нужно хотя бы пальпацию провести, есть определённые симптомы. Поэтому на очную консультацию к врачу, готовыми анализами: общий анализ крови, копрограмма, биохимия крови (алт, аст, билирубин общ и связанный, креатин, глюкоза - это минимум), УЗИ брюшной полости.
Попросите врача УЗИ отдельно посмотреть беспокоющую вас область, можно ещё выполнить УЗИ почек.
Берегите себя и не тяните.
Педиатр
Ланд. Для подтверждения патологии именно желчного- есть точка Боткина. Это справа на спине угол между последним ребром и позвоночником. Нащупываете на спине последнее ребро( нижнее) ведете руку по нему до позвоночника. Упираетесь когда в позвоночник- нажимаете довольно сильно. Если болезненная точка- то это проблемы с желчным. Также можно предположить в этой области хронический аппендицит или паховую грыжу. Для исключения аппендицита- кровь сдать. Паховая грыжа- к хирургу на осмотр. Удачи. Берегите себя.
Кардиолог, Терапевт
Ланд, добрый день! Вам необходимо обратиться к специалисту, чтобы он вас посмотрел объективно, сдать ОАК, желательно развернутый биохимический анализ крови, ОАМ, выполнить УЗИ органов брюшной полости. Больше по описанию похожа правосторонняя паховая грыжа. Но это только догадки, предположения из-за малой информации. Сходите на приём к хирургу! Всех вам благ!
Клиент
Юлия, я год назад все это сдавал
Клиент
Юлия, что именно я должен там найти? У меня все анализы в норме почти были
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Любая боль это либо воспаление. Либо боль от перерастяжени я тканей, что в итоге тоже приводит к воспалению, а длительное воспаление приводит к онкологии, поэтому желаю вам обязательно дообследоваться. , найти причину и забыть об этих болях!
Слава Богу, медицина нам сейчас может предложить достаточно данных по обследованию.
И все таки о спорте, вам самому будет легче жить и качество жизни улучшится , если спорт. Будет присутствовать хотя-бы 2-3 раза в неделю в вашей жизни!
Анестезиолог-реаниматолог
Эти болезни лечатся. Сделайте УЗИ брюшной полости, и по результатам принимайте дальнейшую тактику.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться на прием к терапевту там вам должны дать назначения на анализы и конечноже неободимо сделать ущи обп и колоноскопию
Терапевт
Анализ крови годен 10 дней только тогда он несет какую-нибудь информацию для врача
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Ланд! Может быть все, что угодно. Коллеги уже сделали несколько предположений. Ваша задача на гадать в интернете, а сделать УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови и мочи. После этого с результатами анализов пойти к терапевту.
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте.лечить без очного осмотра сложно.все нам покажет узи брюшной полости.можете сделать как,в больнице,так и в приватной клинике.
Здоровья Вам и всех благ.Не волнуйтесь,все будет хорошо.
Невролог
Добрый вечер, Ланд. Коллеги уже много чего Вам подсказали и посоветовали, мне хотелось бы сделать акцент на том, что проблема может быть и в желудке и двенадцатиперсной кишке. ФГДС Вы не делали? Хеликобактер Пилори не определяли? Обязательно нужно повторить общий анализ крови и общий анализ мочи (и не нужно на 7 листов), нужны свежие данные, поскольку за год могло очень много чего измениться. УЗИ органов брюшной полости и почек. Правая подвздошная область - там проходит часть тонкого кишечника, а именно в нем чаще всего обитают такие микроорганизмы как лямблии - нужно сдать анализ кала на патогенную флору, лямблии. И еще, как бы странно это не звучало, но боль в правой подвздошной области, уходящая в пах и на ногу может говорить не только о формирующейся паховой грыже, но и проблемах в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Сделайте для начала хотябы ОАК, ОАМ и УЗИ ОБП и подкрепите результаты сюда, а мы с коллегами уже сориентируем Вас в каком направлении двигаться далее, что и у кого лечить. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего выздоровления.
Эндокринолог
Здравствуйте, Ланд! Такие симптомы при хроническом аппендиците. Необходима консультация хирурга.
Терапевт
Для уточнения диагноза необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости. Для исключения воспалительного заболевания кишечника - кал на уровень кальпротектина. Биохимический анализ крови - АЛТ, АСТ, щелочная фосфотаза. Дальнейшая тактика зависит от результатов.
Массажист, Психолог
Добрый день, необходимо сделать УЗИ брюшной области для исключения заболеваний, а также сдать хотя бы анализ крови, чтобы посмотреть результат и его соответствие нормам либо нет.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день! Для возможных вариантов диагноза- предоставьте данные ОАК, биохимического анализа и ОАМ. Данные анализов годичной давности- не подойдут, они уже давно не актуальны. И выполните, как советовали, ранее узи обп и почек! Пока будете обследоваться, для улучшения состояния- скорректируйте диету, при выраженном болевом синдроме- спазмолитики! Здоровья!