Консультация невролога /

Протрузии в шейном отделе — вопрос №476172

Добрый день. Прошу помочь разобраться с расшифровкой мрт шейного отдела . Бывают периодические боли в шее, раз в год , но само проходило. Пошла к мануальному терапевту с болями в крестце, когда долго сижу . В итоге после проработки в шейном отделе , начались боли и шея перестала поворачиваться . Ходила к неврологу , делала узи рентген и мрт . Интересуют насколько мои изменения опасны , чем лечить и как остановить процесс . Спасибо

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты пожалуйста
Невролог
Здравствуйте, прикрепите МРТ
Клиент
Людмила, прикрепила
Невролог
Здравствуйте, изменения умеренные. Продолжайте найзилат и мидокалм, добавьте нейробион 1т 3р в день и фенибут 1т 3р в день 1 месяц, артракам 1порошок в сутки 6 недель, амплипульс на шейно-воротниковую зону, ЛФК
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты МРТ.
Какое-то лечение получаете?
Клиент
Алина, мрт и исследования прикрепила . Пока массаж лечебный , но после 4 раза стало снова болеть и врач вчера назначил найзилат и мидокалм . Дело в том , что это состояние сопровождается паническими атаками ( нехваткой воздуха и тревогой ). Шея стала поворачиваться , но боли пока есть тянущие и всё это длится около 3 х недель
Невролог
По МРТ есть две протрузии, но они небольшие, сдавления нервных корешков нет, позвоночный канал не сужен. Изменения не критичны.
По лечению:
- мовалис 1.5мл внутримышечно 5 дней, затем в таблетках 7.5мг 1 раз в день 5дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 10-14 дней
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 2 недели
- местно диклофенак гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
- хондропротекторы, например артракам 1 порошок в день 6 недель
Можно пройти курс физиотерапии - магнитотерапия, амплипульс.
Спите на ортопедической подушке.
Когда острая боль уйдёт начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки.
Клиент
Алина, спасибо . Массаж можно продолжать лечебный или пока не стоит ? Вчера он мне так размял тригерные точки , что к вечеру была боль пульсирующая в висках , темпераиура37,2, постоянно бросало в жар и давление поднималось , у меня всегда пониженное. Или такое возможно после массажа и это не страшно ?
Невролог
Отложите массаж до уменьшения болей и мышечного спазма.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по мрт есть изменения, ео они незначительные, как и по УЗИ сосудов.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи, носить воротник Шанса
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Клиент
Екатерина, спасибо . А если я витамины группы в месяц назад комплекс пропила Берокка . Не будет лишним снова пить витамины группы в?
Невролог, Терапевт
Нет, там маленькие дозы, профилактические, а это лечебные
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У Вас ничего критичного по МРТ, есть протрузии- выпячивания дисков небольшие, но даже при таких небольших выпячиваниях мануальные техники очень аккуратно и осторожно, так как , если мануалист не знаю есть ли грыжи или протрузия и с какой стороны может навредить. По этому мы не так уж частом рекомендуем мануальную терапию, по факту вреда замечаю больше нежели пользы.
В целом по мрт и узи сосудов ничего страшного, есть влияние со стороны шейных позвонков на сосуды шеи, но не критично.
Попробуйте полечиться по следующей схеме:
-Тексаред 20 мг (2 мл) внутримышечно 1 раз в день - 5-7 дней. ( или таблетки 20 мг 1 таб вдень после еды - 1 неделя)
-Калмирекс 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 10 дней.
-Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
-Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 2 месяца.
-Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
-Ложиться на эпликатор Кузнецова шеей на 15 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
-Спать на ортопед подушке на боку.
-Аккуратно гимнастику по Шишонину на шею выполнять через день после того как боли значительно уменьшатся.
- Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день -2 недели.

Клиент
Яна, хорошо . Спасибо вам . Ещё добавила кт крестца и копчика , делала после ушиба летом 2020, просто это место до сих пор болит и после мануала как будто усилилось . Стоит делать мрт этого отдела и смотреть , что там или кт показало бы грыжи и протрузии ?
Невролог
Вообще в идеале и мрт делать тоже, но тем не менее кт тоже показывает наличие грыж.
Я вот по этому не люблю отправлять к мануалам, редко когда вижу хороший положительный эффект. Но так же многое зависит и от профессионализма.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! На мрт изменения по возрасту, к 30 годам практически у всех формируются протрузии, тем более работа я так понимаю сидячая.
При болях вам лечение написали выше. А в период, когда болей не будет, можно ходить на пилатес - это система для укрепления мышц спины, чем крепче мышцы, тем реже будет болеть спина.
Хорошо плаванье. Дома можно ложиться на коврик Ляпко. И самое основное - это правильно сидеть на работе. Желательно выбрать кресло с подголовником и выступом под поясницу. Руки располагать на подлокотниках или на столе, если висят - нагрузка на шею.