Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на кошек — вопрос №47637

Добрый день. Думала, что у меня имеется аллергия на кошек. Обычно, как подержу какую-нибудь кошечку, начинают чесаться глаза, нос, появляются слезы, насморк. Сдала анализ на эпителий и перхоть кошки, а там концентрация IgE 0.23 кЕдА/л 0,23 Референсные значения 0.00-0.35. Класс 0. Уровень IgE отсутсвует. Как такое может быть? Почему я тогда так реагирую на кошек?

Терапевт
Проверьтесь на токсоплазмоз.
Клиент
Александр, 2 года назад во время беременности проверяли не было.
Педиатр, Эндокринолог
А может быть у вас на шерсть кошки, а не на эпителий и перхоть. Такое может быть. Все таки проявления яркие, как вы описываете. Не всегда лабораторные показатели соответствуют проявлениям.
Терапевт
А тогда аллергия была?
Клиент
Александр, да, была. Она у меня лет с 12 началась. До этого во дворе постоянно всех котят таскала. У родителей нет аллергии ни на кого.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!

Скорей всего у вас аллергия на длинную шерсть. То есть и на собак с длиной шерстью типа Пекине совсем у вас тоже будет такая реакция.

Будьте здоровы!
Клиент
Маргарита, на собак вообще нет никаких проявлений. С любой шерстью.
Терапевт
Добрый день причина многих аллергических состояний наличие паразитов в организме сдайте кровь на паразитарных панель и пролечитесть если кого найдут и проблема возможно разрешиться. Кроме этого можно переслать анализ на аллергены в другой лаборатории возможно это что то прояснит.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не акцентрруйтесь на лабораторные данные. Ни одно исследование кроме биопсии не является сто процентным. Либо пересдайте анализ. Возможно аллергия идёт на другой кошачий элемента не перхоть и эпидемий. Просто часто именно на эти компоненты аллергия поэтому они и входят в стандарт.
Вы ведь уже знаете проблему, дояка чего вам лабораторное подтверждение?
Клиент
Маргарита, хочу завести кошку, выяснив на что именно аллергия, может на какую-нибудь определенную породу не будет ее!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте АЛИСА. У вас больше скорее аллергя на шерть животных. И лючше вам сдать ещена анализ на определение я. Глист и лямблий. При инвазии глистами такое тоже ( а именно проявление аллергии) бывает. Желаю вам удачи.
Ветеринар
Заведите сфинкса.
Клиент
Ольга, Не поверите, на них реакция самая быстрая и самая сильная!
Ветеринар
Такая реакция может быть на блох. Экскременты блох. И из укусы.
Клиент
Ольга, и еще не могу понять, на какую-то кошку больше, на какую-то почти нет. Не понимаю.
Педиатр
Здравствуйте,бывает аллергия на выделения кошек. Пообщайтесь с финксом,если признаки будут,то выделения,если нет ,то шерсть.
Клиент
Елена, на лысых хуже всего реагирует мой организм. Поэтому сдала на эпителий и перхоть. Была уверена, что положительный будет. А там вот так. Теперь вообще не понимаю. Аллерголог сказала, ну и зачем тогда она Вам нужна. А мне нужна....
Ветеринар
Тогда точно не шерсть. Да и по анализами аллергия отсутствует. Может психосоматика?!
Ветеринар
Если на сфинкса сильнее значит на кожный секрет. Т.е Аллергия на сальный секрет. Попробуйте длиношерстную кошку. Перс. Экзот. Мейн кун
Клиент
Ольга, сальный секрет это не эпидермис?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если аллергия есть на определённый вид кошек, то современной. Аллергия будет и на ту которая у вас. Поймите организм у вас в этом направлении склонен давать аллергию на кошек и дальше аллергическое реакция будет только развиваться к сожалению.поэтому я бы вам не рекомендовала заводить питомца, причём любого. . Рано или поздно появиться проблема его определения в другую семью.
Любой иммунология подтвердит эти слова. Подумайте ещё раз, так ли вам необходим питомец?
Дерматолог, Терапевт, Пульмонолог
По данным теста аллергии кошкам не выявлено.
Клиент
Лалита, понятно, вопрос почему у меня тогда все проявления аллергии на лицо?
Педиатр
Значит на выделения,а это все кошки планеты. Заведите рыбок или черепаху.
Ветеринар
Эпиде́рмис или ко́жица (от греч. ἐπί «на, при» + δέρμα «кожа») — наружный слой кожи. Является многослойным производным эпителия. В толстой коже (не покрытой волосами) он включает в себя пять слоёв, располагающихся над дермой и осуществляющих преимущественно барьерную функцию.
А у сфинксов на эпидермисе из-за своего строения кожи. Много сального секрета.
На самом деле, основная причина аллергии на кошек – не шерсть, а аллергенный белок, который содержится в слюне, выделениях сальных желез и частицах эпидермиса животного. Симптомы могут быть снижены, потому что сфинкс реже вылизывается и не оставляет аллергены вместе с шерстью по всей квартире, но это не значит, что реакция будет полностью отсутствует.
Стоматолог
Хочу спросить: вы часто вообще болеете простудными заболеваниями? Если болеете простудой температура есть или ее вообще нет?
Клиент
Виктория, болею не часто, если заболею, то как правило насморк, бронхитов никогда не было, температура ну в р-не 38.5
Стоматолог
Сейчас много средств иммуномодуялторов. они отлично корректируют такие состояния. ничего не сделаешь! Экология и вредные продукты в гипермаркетах сделали свое дело. Надо выживать.
Дерматолог, Терапевт, Пульмонолог
Аллергия может быть не на саму кошку, а на её корм, шампунь, наполнитель. Также попробуйте поискать причину аллергии среди кошачьих аксессуаров.
Клиент
Лалита, так у меня нет кошки.
Дерматолог, Терапевт, Пульмонолог
С какой- то кошкой у Вас был контакт.Раз Вы подозреваете аллергию у себя.Также причиной может быть слюна кошки.
Терапевт
Аллергия - всегда является признаком гипериммунного ответа на провоцирующий фактор.Но он не является причиной, а всего лишь триггером.Причина внутри и ее надо искать.
Ветеринар
Идите от обратного. Вспомните с перцем кошкой был контакт и менее выражены признаки аллергии?!
И идите от обратного. Есть ли у нее блохи. Чем отрабатывают. Породность. Длина шерсти. Что кушает.
У меня был случай что Аллергия была на экскременты у американского ежа. Тоже слезы. Сопли.
А других на блох такая реакция правда блохи были на собаке.
Здоровья вам и терпения!!!
Невролог
Добрый день, Алиса. Анализ не показывает можно заводить животное или нет, он только дает информацию о наличии сенсибилизации к животному в данный момент (в настоящее время у Вас результат отрицательный). Но, учитывая ярковыраженную клинику, я бы рекомендовала пересдать анализ в другой лаборатории, поскольку очень часто бывает, что в разных лабораториях результаты очень разнятся - в одной результат отрицательный, а в другой - резкоположительный. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Педиатр
Здравствуйте! Припомните ,пожалуйста, была ли у Вас аллергическая реакция при контакте с котенком?
Клиент
Ульяна, да, была!
Терапевт
А может аллергия на шерсть?
Акушер, Гинеколог
Вы проведите контакт с кошкой которую хотели бы, посмотрите реакцию свою, а на следующее утро сходите в лабораторию для сдачи анализов, и добавьте общий анализ крови для оценки количества эохинофилов.
Врач КДЛ
Алиса, Здравствуйте. Все очень индивидуально при каждом столкновении с аллергеном наш организм ведет себя по разному. Рекомендую либо отказаться от домашнего питомца, либо выберите котенка приходите в семью поиграйте,погладьте хорошо шерсть и поднесите к носу. Результат не заставит себя ждать. Мазок из носа на эозинофилы+как.
Будьте здоровы.
Дерматолог
Добрый день. скорее всего у Вас аллергия на длинную шерсть или на определенный ее компонент
Ортопед, Травматолог
начинают чесаться глаза, нос, появляются слезы, насморк - это все признаки аллергии на запахи.
такое испытывают очень многие, когда летит тополиный пух или цветет амброзия.
какие-то летучие соединения от кошек Вы не переносите, какие-то запахи.
если на сфинксов аллергия наиболее сильна, то это еще раз свидетельствует не в пользу длинной шерсти, а в пользу запаха с кожи животного.
Терапевт
Здравствуйте.скорее всего аллергия не на шерсть или волос,а на выделения .можно в приватных клиниках сделать тесты для проверки на чувствительность. и тогда вы точно будете знать что это.особенно ,если вы писали,что на сфинкса еще больше-то тут точно что выделения у вас вызывают такую реакцию.
Здоровья Вам и всех благ.Не волнуйтесь,все будет хорошо.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Ну Вам тут уже говорили, что аллергия может быть не только на эпителий, но и на шерсть и на кожное сало и на слюну (а она себя облизывает) и на многие фрагменты ДНК кошки.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Алиса! Клинически у Вас аллергия на кошек, уже не важно на что конкретно, слюну,экскременты или что-то другое. Поэтому не рекомендую приобретать кошку, иначе аллергия только усилится и Вам все равно придется лишиться животного, а это будет еще болезненнее.
А данные лаборатории не всегда обладают 100% точностью. Можете пересдать анализ через время в другой лаборатории.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте! А когда вы так начали реагировать на кошек? Давно?
Хирург
Возможно у меня получится ее вам снять, но мне нужен анамнез
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, попробуйте пообщаться с разными кошками(разных пород) и желательно кошечками.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день! Аллергическая реакция скорее всего на секреторную жидкость кошки. Поэтому и анализы отрицательные. Кошку все же не желательно заводить. При наличии сенсибилизации - аллергия может проявиться позднее, даже если первоначально вы нормально отреагируете на животное. В процессе жизнедеятельности, животное выделяет разные секреты (это не эпителий и не шерсть)- поэтому исключить все не получится.
Эндокринолог
Здравствуйте, Алиса! Такие симптомы наблюдаются при снижении функции щитовидной железы. Вам необходимо гормоны ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы.