Консультация эндокринолога /

Нормы значений — вопрос №476407

Здравствуйте!В одной из лабораторий сдавала анализ на Антитела к тиреопероксидазе,пришел результат 23,7 ед/мл.Норма до 5,6 ед/мл.На другом сайте значение идет до 34 МЕ/мл.Как быть,каким цифрам верить?

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты целиком
Клиент
Юлия, подгрузила
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Верить тем референсам, какие в данной лаборатории. Т.е. у вас небольшое повышение антител, что при нормальных ТТГ и св.Т4 не имеет особого значения. Нужен только контроль ТТГ через 6 месяцев.
Вит Д низкий, начните принимать аквадетрим или вигантол или детримакс по 14 кап в день с утра 1 месяц, затем по 7 капс еще 1 месяц, далее по 3-4 кап длительно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У каждой лаборатории по своему откалибрована аппаратура. Поэтому референсы и различаются.
У вас есть предрасположенность к нарушению щитовидной железы. Но нарушения у вас нет. Единственное, у вас есть низкий витамин д. Вам необходимо начать прием по 5000 МЕ/сут в течение месяца
Терапевт
Нужно смотреть референсы именно конкретной лаборатории.
Антитела повышены . Делать с этим на данный момент ничего не нужно( по гормонам у вас все хорошо)
Узи щитовидной железы делали?
Также дефицит витамина Д у вас. Приём витамин Д 5000 ед в сутки в течении 2 месяцев,затем контроль уровня витамина Д
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Верить значениям лаборатории,в которой сдавали
Общий анализ крови,и биохимия в пределах допустимой нормы
Снижение Вит д, детримакс 7000 ме в сут,1 мес,затем 2000 ме в сут,3 мес
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Верить нужно референсным значениям лаборатории - так как они закупают реагенты, вычисляют погрешности.
Повышенные антитела к тиреопероксидазе говорят о том, что Вы в группе риска по развитию аутоиммунного тиреоидита. Аутоиммунный – это значит что в организме образуются антитела, которые могут атаковать свои же собственные клетки. В данном случае – клетки щитовидной железы. Могут – но не обязательно будут, поэтому наличие антител – это не заболевание, это не диагноз – это только группа риска.
Если при высоких антиТПО гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный) в норме - в таком случае лечения не нужно, потому что нет нарушения функции щитовидной железы – значит антитела никак не влияют на щитовидную железу, но нужно наблюдение: 1 раз в 6-12 месяцев сдавать анализы - ТТГ и Т4 свободный. Антитела больше сдавать не нужно, они всегда будут повышены, это не страшно, вне зависимости от цифр.
У Вас так же есть дефицит витамина Д. Лечебная доза витамина Д составляет 5000МЕ – можно использовать Solgar D3 5000МЕ, Аквадетрим 10 капель, Детримакс 10 капель на Ваш выбор – в течение 2 месяцев, затем перейти на 000МЕ –Solgar D3 2000МЕ, Аквадетрим 4 капли, Детримакс 4 капли на Ваш выбор.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, я еще сдавала узи щитовидной железы-написано есть несколько фоликулов,есть несколько кист,но небольших,не смертельно,сказали что еще возможно йодная недостаточность,вот
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно, если кисты небольшие достаточно солить пищу йодированной солью. Самого заболевания у Вас нет, не переживайте. Потому что мы оцениваем функцию щитовидной железы именно по гормонам - ТТГ, Т4 свободный - их нужно контролировать раз в 6-12 месяцев.
Если кист более 1 см нет в щитовидной железе - то только наблюдение.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Что Вас беспокоит?
Гормоны щитовидной железы в норме, лечить не нужно. Ат к тпо говорят о наличие антител к клеткам щж, они всегда будут у Вас повышены, поэтому можете не контролировать их уровень, сами антитела жалоб не вызывают, но они повышают риск развития гипотиреоза. Контроль ттг,т4 св. 1 раз в год.
Дефицит витамина д-принимайте Аквадетрим(Вигантол, Детримакс) по 7000 ме(14 кап) 2 мес, затем по 2000 ме(4 кап) длительно, контроль витамина д через 4-6 мес.