Консультация гинеколога /

Поддержка после криопереноса кровь — вопрос №476606

09.04.21 был перенос эмбриона в крио протоколе на згт. В поддержке назначен 3 г дивигеля 2 дюфастона, клексан 0,4, на 2,4,6 день укол хгч 1500.Сегодня 5дпп, началась мазня сначала коричнев, потом алая. Врач сказала выпить сразу 4 дюфастона и 500 транексама сейчас и 500 вечером. С завтрашнего дня 2 дюфастона утром 1 днём 2 вечером. Скажите пожалуйста это не маленькая поддержка? Может утрожестан , масляный прогестерон добавить? Масляный врач сказала может вызвать абсцессы. У меня паника это уже третий перенос.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дарья, здравствуйте.
Принимать следует только одну форму препаратов прогестерона - нельзя мешать таблетированные, вагинальные и внутримышечные формы препаратов - рецепторы просто теряют чувствительность к прогестерону и в итоге вся такая терапия - напрасно. Не переживайте. Не волнуйтесь. Дюфастон лучше принимать каждые 6 часов - 4 таблетки в сутки, затем, при отсутствии клиники постепенно снижать до 3, затем до 2 таблеток.
Транексам можно применять 500 мг 3 раза в день. В остальном все хорошо в поддержке.
Сейчас самое главное - половой, физический и психоэмоциональный покой - исключить стресс, как бы сложно это не было.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Нет не нужно утрожестан , у вас и так хорошая поддержка . Вам нужно просто лежать и вставать только в туалет . Меньше нагрузок . Транексам принимайте до тех пор, пока выделения не прекратятся и лучше не 2 раза , а 3 раза в день . Физический и половой покой обязательно , не переживать ни о чем и думать о хорошем !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Понимаете, единственное, что можно сделать, это поднять до 30 мг в сутки. Более просто нет смысла - в организме есть определенное количество прогестероновых рецепторов. И больше, чем их количество, прогестерона просто не усвоится.
Единственное, сейчас важно не нервничать, чтобы не было спазма маточных артерий и малыш получал достаточно питания. Будете нервничать - будет выбрасываться адреналин, который будет вызывать спазм. Так что включите сериал или начните читать книжку
Скажите, а боли есть?
Клиент
Здравствуйте , с 1дпп по 4дпп по утрам совсем слегка тянуло живот. Сейчас нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае вам достаточно той поддержки, что вы получаете. Кровит у вас из-за клексана - он разжижает кровь и не даёт затромбироваться сосудам, откуда кровит. Но Транексам должен поправить ситуацию.
Сейчас вам нельзя принимать горячую ванну или душ. Чтобы не вызвать расширение сосудов
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Удачи вам ??
Будьте здоровы вы и ваш малышок?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Поддержка адекватная.
Не стоит смешивать разные формы прогестерона. Если врач назначил дюфастон, добавлять микронизированный утрожестан не нужно. от масляного прогестерона давно отказались.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Ну скажите пожалуйста Что вас беспокоит кроме кровянистых выделений -они обильные? живот болит при этом? Даже если вы будете пить тонну прогестерона у вас не будет столько рецепторов для того чтобы их воспринять
Клиент
Здравствуйте, с 1дпп по 4дпп слегка совсем по утрам тянуло живот. Сегодня вот вечером кровь. А да, ещё Клексан сказали не ставить с сегодняшнего дня
Клиент
Светлана, сейчас не болит живот
Клиент
Светлана, не прям хлещет конечно. На бумажке кровь остаётся не мазня, побольше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дарья, Скажите пожалуйста Вы не могли бы приложить фото этих выделений потому как у каждого своё понятие об обильности и цвете??? чтобы оценить серьезность ситуации
Клиент
Светлана, приложила. Сразу извиняюсь перед всеми
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все нормально???
Да, обильно
Скольки дневных перенесли - 3-х или 5 дневных? На какой день был перенос?
Клиент
Светлана, 9 апреля , два пятидневных
Клиент
Светлана, а это могут быть месячные?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста вы ещё не сдавали кровь на ХГЧ? если не сдавали то завтра сдайте кровь на ХГЧ уже должен показать, от этого и будет зависеть дальнейшая тактика ведения вас???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения могут быть такие при беременности, но необходимо просто определиться с тактикой
А по поводу прогестерона - не целесообразно назначать разные виды введения прогестерона, можно хоть обложится прогестероном, но он будет всасываться только в той дозировке, насколько есть рецепторов???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста у вас уже были беременности и роды? по какому фактору ЭКО?
Клиент
Светлана, нет, не было( сначала мужской фактор, сделали эко икси. потом после первого неудачного криопереноса, сделали гистероскопию, обнаружили хронический эндометрит, после второго крио мутации в крови. Эндометриоз под вопросом (была эндометриоидная киста)
Клиент
Имплантаций в предыдущих переносах не было (эмбрионы с пгд). Сейчас не знаю
Клиент
Светлана, хгч не информативно наверное будет, у меня уколы хгч 1500 на 2дпп, 4 дпп и завтра на 6дпп
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если завтра прямо с утра сдадите, до укола, то можно посмотреть
Когда сдавали коагулограмма с д димером?
Клиент
Светлана, перед переносом, все в норме было. Завтра тоже думаю до укола хгч сдать, посмотреть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Буду держать кулачки за вас???
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, разные виды прогестерона не надо использовать, ещё 2 дня можно оставить 4т дюфастона в сутки (это через 6 часов) , после перейти на 3 таблетки ( через 8 часов). Транексам оставьте до 4дней по 500 мг 3 раза в день. Сейчас какие выделения?
Клиент
Любовь, здравствуйте, прикрепила к сообщению
Акушер, Гинеколог
Спасибо, сейчас ещё довольно яркие выделения, дюфастон и транексам на пару дней в дозах, указанных выше необходимо оставить, сейчас выделения должны становиться темнее.