Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия или атопический дерматит — вопрос №477356

Грудничку 5 месяцев(мальчик), высыпания в виде мелких красных прыщиков и покраснений в паху, животе, складках ног.Педиатр поставил диагноз атописеский дерматит. Лечили фенистилом, баксед, полисорб, бифидомбактерин, крема атопик и деситин и липобейз. Грудное вскармливание, диета у матери уже месяц.Покраснения уходят и возвращаются, видно что зудят.Что нам делать, может это аллергия?а если атопический дерматит, то как его лечить?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Сергей! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепил, камера плохо передает, в складках все красное
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сергей , это не атопический дерматит , больше похоже на опрелости и потничку , соблюдайте температурный режим, обязательно чем можно чаще воздушные ванны , проводите регулярно гигиенические процедуры , носите х/б нательное белье свободное, не кутайте ребёнка , опрелости можно смазывать кремом пимафукорт 2 раза в день тонким слоем, в промежутках судокремом .и все пройдёт.
Педиатр
Сергей, добрый день. Высыпания только в указанных вами местах бывают? Ручки, ножки, личико - всегда были чистыми?
Принятый ответ
Клиент
Елена, до лечения фенистилом было на груди, руках и животе, так же были пятна как будто шелушится кожа на коленках,вначале думали натер, а потом в складках в паху и на ногах все стало ярко красное, пошли к врачу и стали лечить, все прошло и кожа была чистая, а теперь начинаются такие же семптомы
Педиатр
Если сделать вывод из всего, что вы рассказали, то это не атопический дерматит, а просто атопичная кожа, как и большинства младенцев. Диета кормящей мамы - это миф, поэтому пускай супруга кушает все, от ее питания состояние кожи не улучшается/не ухудшается, только если вы не видите связь с конкретным продуктом отчетливую, в таком случае убираете продукт, но кушать диетически неправильно, ей нужны витамины и элементарно калории, поскольку в день уходит на лактацию около 700-900 ккал.
Сейчас предлагаю убрать всю лекарственную терапию и просто обеспечить уход правильный и грамотный за атопичной кожей. Атопичная кожа не равно атопический дерматит.
Пока кожа раздражена и сухая, то добавляйте в водичку масло специальное для купания. например, липобейз бэби, в каждое купание. Используйте гипоаллергенные шампуни/ мыла не чаще 1 раза в неделю. После купания используйте эмоленты, в чем их отличие от кремов и лосьонов - они создают на поверхности кожи специальную пленку, которая защищает кожу от повреждений и дольше обеспечивают чувство "увлажнения". Наносите эмолент в течение 3 минут после купания на влажную кожу. Их вы собственно и используете, но это должно быть правильно.Очень важно в случае сухости кожи оптимальная температура воздуха 20-22 и влажность 55-60%. Эмоленты наносятся несколько раз в день (2-3 раза), наносятся в большом объеме, горошинки будет недостаточно, на малыша за 2-3 недели должно уходить порядка 300 мл средства. После купания не обтирайте кожу полотенцем,а просто промакивайте. Можете посмотреть в интернете,как правильно наносить эмолент, есть много подробных роликов. Но после снятия острого периода, все равно продолжайте использовать эмоленты, а купание с маслом можем отложить именно только в "высыпные периоды".
Итог: эмоленты наносятся щедро на все тело 2-3 раза в день, кожа дожа лоснится. Обязательно после купания наносить в течение 3 -5мин. Расход большой, тюбика 250-300 мл должно хватать на 2 недели максимум
- НЕ наносятся на мокнутие и воспаление.
-использование эмолентов длительное, пока есть проявления атопии
Еще тонкости купания: не купать в горячей воде, частота купания подбирается индивидуально, в зависимости от реакции кожи на воду , длительность 5-10 минут. Использовать масло для купания в каждое купание, например, липобейз бэби.
Основные виды эмолентов: mustela stelatopia, топикрем, лярошпозе, липобейз бэби эмульсия, авене, uriage xemose, эмолиум. Эмолент подбирается индивидуально, если не подошел один, пробуем другой.
Под подгузник либо также эмолент наносим, либо судокрем. Почаще проводите "воздушные" ванны

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! очень похоже на опрелости. Были ли высыпания и покраснения на других местах? в других складках кожи? Были ли нарушения стула?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да были высыпания вначале на груди и животе, потом спустилось в промежность, и переросло в покраснения в складках,ярко красные.со стулом проблем не было до приёма лекарств, какали каждый день, теперь раз в 2-3 дня, с утра прыщей и покраснений практически не видно, к вечеру становится отчётливо видно
Аллерголог-Иммунолог
Сергей, диету продолжайте, за кожей малыша ухаживайте - лечебная косметика для мытья и ежедневного ухода Мустела, Ля рош позе. На красные места и высыпания дополнительно используйте цикапласт 2-3 раза в день. При сильном обострении можно пимафукорт 1 раз в день.
Рекомендую сдать кал на дисбактериоз.
Клиент
Наталья, так что за диагноз????диета у кормящей матери не может продолжаться постоянно!.супруга придерживалась ограниченного питания 4 месяца, а далее месяц строгой диеты. Что же будет с молоком и с ней? Питание быть должно и полноценным тоже. Пропили курс бифибумбактерин 14 дней , стул стал 2 р в день, но жидким. Три дня супруга не держит диету строго и высыпания ушли. С диагнозом не понятно нам?
Аллерголог-Иммунолог
Сергей! Под маской "атопического дерматита" могут скрываться - аллергический дерматит; опрелости; кожа, склонная к атопии; кожа, склонная к сухости; дерматиты, сопровождающие инфекционные заболевания и состояния; др.
Поэтому иногда сразу трудно отличить опрелость и потницу от аллергического или атопического дерматита. Для этого назначается диета, лечение и уход за кожей, а также анализы.
Если нет четкой связи с пищевыми продуктами, нет четкой связи от диеты, нет нарушения стула, анализы на аллергию отрицательные, то это скорее всего аллергический диатез или кожа, склонная к атопии и сухости. Тогда рекомендуем питание без сладостей, ароматизаторов и красителей, цитрусовых.
Если есть четкая связь с пищевыми продуктами, нет нарушения стула, анализы на аллергию пищевую положительные, эффект от лечения и диеты есть, то это аллергия. И так далее.
Поэтому диета тоже разная. Диета для кормящей мамы не предусматривает голод и минимальный набор продуктов.
Безусловно питание должно быть полноценным и по возможности разнообразным. Но иногда строгая диета нужна.
По Вашим данным похоже на опрелости, поэтому рекомендую кал на дисбактериоз. Диета - это диагностический прием. Не соблюдает диету - сыпь уменьшилась или прошла, то скорее всего это не атопический дерматит. Но если кожа периодически краснеет, шелушится, значит она склонна к раздражению и аллергии. Тогда нужен лечебный уход за кожей. И тогда нужна диета с ограничением сладкого, цитрусовых, орехов на 1-3 мес.
Но может быть и сочетание аллергии и дисбактериоза.
Возможна Ваша диета была очень строгой, которая и не нужна в Вашем случае и не дает положительного результата.
Мы с Вами только начали общаться в чате. Вы задаете вопросы - я стараюсь отвечать. Иногда с диагнозом долго не можем определиться даже на очном приеме. Так как высыпания малыша могут быть от разных причин. Самые частые - аллергия, диатез, дисбактериоз, потница или опрелости, кандидоз.
Клиент
Наталья, спасибо за подробный ответ