Консультация covid-19 /

Длительность кишечного ковида — вопрос №477741

Женщина, 54 года. Подтверждённый коронавирус от 14.03.2021. Первые симптомы были 08.03.2021. Начались с острой диареи. До 8 походов в туалет в день. Стул был жидкий.

Сразу же начала принимать регидрон, линекс, смекту. Удалось сократить количество походов в туалет до 1-2 раз в сутки. Стул был сметанообразный. При попытке отменить приём данных препаратов, снова произошла сильная диарея и однократно принимался полисорб.

После этого пропила курс бифидумбактерин форте 5 дней, и стул немного закрепился, но остаётся несформированным.

Так как в анамнезе рефлюкс и дискинезия желчного, а также появился сильный спазм пищевода, начала принимать париет, денол, эссенцеале форте. Дополнительно принимает витамин Д3 и магний В6. Сейчас начала принимать Хилак Форте.

Строгая диета соблюдается, но бурление в кишечнике и метеоризм не проходят. Нормально ли это? Сегодня уже 37 день. Не означает ли это, что в кишечнике продолжает развиваться коронавирус? Температура в норме.

Какие ещё препараты вы можете посоветовать для нормализации работы кишечника? Мезим, фестал, баксет, энтерофурил переносятся плохо. В анамнезе есть аллергия на некоторые медицинские препараты. Нужно ли сдавать какие-то анализы?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
А ковид подтвержденный?
Какие то анализы сдавали?
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Сдавали ли общий, биохимический анализ крови? Копрограмму?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по вашей клинике вы находитесь на стадии выздоровления, постепенно все придёт в норме.
Если хотите можете сдавать общий и биохимический анализ крови, кал на бак.посев
Принятый ответ
Терапевт
Постковидный синдром длится до полугода . Общеукрепляющую терапию. Строгую диету . Спазмалитики , энтеросорбенты и препараты от дисбактериоза эспумезан, дюспаталин, активированный уголь. Проветривание помещения, увлажнение, прогревание, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат, шиповник, зверобой, ромашка.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , диарея должна уже закончится , если это вирусный гастроэнтерит. Антибиотики в процессе лечения принимали?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего на фоне перенесённой инфекции, произошло обострение хронических проблем с ЖКТ.
Рекомендовала бы Альфа нормикс 2 т 2 раза в сутки до 7 дней.
Хилак форте продолжить.
Креон 10000 во время каждого приема пищи.
Диета стол номер пять по певзнеру.
Запланировать УЗИ органов брюшной полости, сдать биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок)
Копрограмму.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Рекомендую сдать общий анализ крови,копрологию обязательно
После сдачи анализов Энтерол 1 к 3 р в день 10 дней
Бифидобактерин по 3 амп на ночь,1 мес
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Для купирования - метоклопрамид во время еды и тримебутин за 30 мин до еды. В общем анализе крови - какое содержание эозинофилов?
Педиатр
Coronavirus там давно не развивается, он запустил реинфицирование собственной условно-патогенной микрофлорой, пропить Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно сдать мазок, чтобы понимать сохраняется вирус или нет, даже если нет, то симптомы постковид могут сохраняться длительно
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно сдать анализ кала (копрограмму) и анализ кала на токсины клостридий. Диарея при ковиде бывает 40 дней длится. Но это редкость. Нужно исключать другие причины. Принимайте смекту 3 раза в день 1 пак, риофлора баланс 2 табл 2 раза в день 1 месяц, альфа нормикс 200 мг 4 раза в день 7 дней, обильное питье ежедневно