Консультация инфекциониста /

Частые простуды, ВЭБ, иммунитет — вопрос №477958

Добрый день.
Частые простудные заболевания, постоянные скопления в носоглотке даже при нормальном состоянии, синдром хронической усталости.
Было несколько ЛОР врачей, упирались в тупик и отправляли к инфекционисту, осенью был ложно/положительный анализ на Герпес 6, пропивал курс 21 день валацикловира + процедуры и капли для носоглотки, частично помогло на время, но все вернулось.
Повторно на прошлой неделе сдал часть анализов, прикрепляю во вложении.
Сейчас опять простуда, насморк и небольшая температура, жесткая слабость.
В каком направлении двигаться?
Постоянно на нижней границе или чуть занижены нейтрофилы и лейкоциты (по анализу).
IgM в крови по Герпесу 1/2 показал положительный, IgG тоже есть, но ПЦР отрицательный по крови, что это значит?
И какие показатели/значения по IgG по ЭпштейнБарру и Цитамегаловирусу считаются нормальными а какие завышенными? Нужно ли лечение если высокие показатели без положительных других тестов?

Заранее спасибо за все ваши ответы, советы и мнения!

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Значения иммуноглобулина G говорят о встрече с вирусом. Какой Ваш возраст?
Принятый ответ
Клиент
Галина, 30 лет
Инфекционист
Здравствуйте, по анализам у вас есть антитела к ВЭБ, ЦМВ, герпес 1,2 6 тип, но они не отображают причину вашего состояния, я так понимаю что беспокоят частые простудные явления, без повышения температуры. Что сказал ЛОР по поводу высеявшейся флоры из ротоглотки? Проходили курс санаций миндалин? На иммунограмму направляли?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да, антитела IgG есть давно, хочется понять какая их нормальная концентрация должна быть. и IgM по Герпесу 1/2 говорит сейчас об активной фазе? (ПЦР отрицательный на все).
К ЛОРу попаду не скоро, пока нет комментария.
Иммунограмму сдавал 3 года назад, тогда все значения были в норме. Есть смысл повторно сдавать сейчас? Понеженные нейтрофилы это критично?
Инфекционист
Ig M к герпесу 1,2 типа может быть перекрестная реакция, если нет высыпаний на момент сдачи крови на слизистых рта, гениталий то это не говорит об остром периоде. Нейтрофилы у вас на нижней границе, это не критично. Как давно беспокоят данные симптомы, 3 года назад когда сдавали иммунограмму они беспокоили? Если нет то есть смысл пересдать. Из того к чему сейчас можно придраться это флора с ротоглотки, здесь необходим антибиотик и курс санации миндалин делает это ЛОР, возможно флора и есть провокатор вашего состояния.
Клиент
Ирина, высыпаний нет. На момент иммунограммы симптомы были но не в такой значительной степени как сейчас. Миндалины удалили 12 лет назад, тоже долгая история была чтобы решиться на удаление, но после удаления несколько лет ничего не беспокоило, потом постепенно начала появляться мокрота в носоглотке, вот с ней и пытаемся разобраться постоянно.
Как я понял флора в пределах нормы по объему, но пишут обильный рост... с эти вопросом лучше к ЛОРу?
Инфекционист
Да с этим вопросом нужно к ЛОР врачу, флоры все же больше чем должно быть, в данном случае нужна антибактериальная терапия и полоскание горла. Иммунограму лучше повторить за 3 года если клиническая картина прогрессирует стоит посмотреть изменения.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов у вас хроническая вирусная инфекция.Вы инфицированы вирусами простого герпеса,ВЭБ,ЦМВ.В крови вирусы методом ПЦР могут не определяться, потому что их нейтрализуют антитела.А вирусы простого герпеса вообще в крови бывают только при первичном попадании.
Высокие титры антител класса G свидетельствуют о том, что вирусы периодически активизируются, то есть размножаются и поражают клетки организма.
Необходимо курсами проводить приём препаратов, повышающих собственные противовирусные свой ства(Циклоферон, Изониазид, поливитамины с селеном и цинком)
Принятый ответ
Клиент
Нина, большое спасибо. Каким образом контролировать статус иммунитета, чтобы понимать когда стоит прибегать к препаратам и когда их прекращать? С чего начать в восстановлении иммунитета?
Инфекционист
Лечение надо проводить при появлении симптомов заболевания.Желательно периодически контролировать общий анализ крови