Консультация кардиолога /

Прокомментировать заключение после осмотра — вопрос №478037

Добрый день!
Ребёнку 5,5 лет,проходил в саду проф осмотр (узи сердца,экг) Перед кабинетом ЭКГ разнервничалась,расплакалась,так как делала впервые,ЭКГ показал синусовую тахикардию до 140 уд., отклонение ЭОС вправо. До этого в 3 года делали УЗИ сердца,кардиолог не заострил ни на чем внимание. Волнуюсь,нужно ли обследоваться дополнительно и как?

Терапевт
Здравствуйте. Ничего страшного. Тахикардия на фоне стресса.
Принятый ответ
Терапевт
Если нет жалоб у ребёнка- ничего страшного.
Клиент
Мария, а что значит отклонение ЭОС?
Терапевт
Ничего особенного не значит. Просто эос отклонена вправо. Это патологией не является.
Кардиолог
Здравствуйте и к ребёнок был не спокоен, то частый пульс этим и объясним, не переживайте это норма
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте, тахикардия вызвана стрессом ребёнка перед осмотром. Понаблюдайте за пульсом ребёнка в покое в течении 3 дней.
Клиент
Медине, уточните пожалуйста,отклонение ЭОС вправо это не паталогия?нужно ли беспокоиться?
Терапевт
Нет, беспокоится не нужно, это отношение оси сердца к грудной клетке, вариант нормы. У кого-то отклонена влево, у кого-то не отклонена.
Терапевт
Синусовая тахикардия это вариант нормы, как и отклонение оси сердца. Не переживайте! Все хорошо
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия. Отклонение эос сердца вправо, это не патология, это расположение электрической оси сердца относительно грудной клетки.
Это норма для ребёнка этого возраста.
Синусовая тахикардия - на фоне переживаний и стресса ребёнка, такие цифры ЧСС допустимы.
Учитывая это заключение экг - с сердцем ребёнка все в порядке!
Не переживайте!!!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Не переживайте, ничего патологического нет и дополнительного обследования не требуется. Дети склонны к тахикардии, тем более, что была стрессовая ситуация. И то, что электрическая ось вправо - это норма. Направление оси может меняться по мере роста ребенка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, здесь синусовая тахикардия на фоне стресса у ребенка, это не является патологией. отклонение оси сердца вправо- это анатомический вариант, а не патология.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Тахикардия является нормой для детей, особенно если ребёнок расплакался перед этим