Консультация гинеколога /

Появился зуд — вопрос №478211

Здравствуйте, у меня такая ситуация-вчера вечером появился зуд промеж малых половых губ, выделения не изменены, сыпи снаружи нет. При осмотре я вижу, что на малых половых губах с внутренней стороны есть покраснения и маленькие точечные прищики по типу потницы у новорождённых. Сегодня почувствовала, что слегка зудид и внутренняя поверхность больших половых губ, также есть покраснения и красные прыщики. Половую жизнь я веду, половой портнер у меня один. Последний половой акт был за 2 дня до этого. И еще одно-точно такая же ситуация случилась со мной год назад на карантине, начала принимать лоратадин и все прошло за 10 дней. Сейчас тоже пью лоратадин зуд все равно есть но небольшой. Скажите пожалуйста, что это может быть и посоветуйте припараты какие можно принять. Посетить врача удастся только через дня три.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Яна. Вы можете приложить фото высыпаний?
Накануне не было переохлаждений, стрессов, заболеваний, антибиотиков?
Клиент
Адэль, да могу вот только что загрузила.
Клиент
Адэль, нет заболеваний не было, стрессов тоже, никакие препараты не принемала. Единственное что обострилась хроническая ангина.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас антигистаминное - Лоратадин продолжайте обязательно.
Успокаивающие ванночки с ромашкой, затем на сухую кожу Акридерм 2 раза в день тонким слоем до 5-7 дней.
Обязательно соблюдение режима:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Посетить врача в любом случае - нужно осмотреть Вас на зеркалах - возможно воспалительный процесс есть во влагалище и необходимо будет взятие мазков и назначение свечей.
Однозначно было снижение иммунитета - и на этом фоне появилась реакция - аллергическая или воспалительная
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не могли бы вы приложить фото высыпаний?
Клиент
Светлана, здравствуйте фото прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно фото? Ничего самостоятельно использовать не пробовали?
Клиент
Любовь, здравствуйте фото прикрепила, из медикаментов ничего не использовала.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Желательно конечно было бы подкрепить фото.
Это может быть проявлением инфекции.
Не факт что это аллергическая реакция.
Рекомендую вам сдать фемофлор 16.
Клиент
Алексей, фото прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ежедневные прокладки не используете?
Клиент
Валерия, здравствуйте нет в данный период я их не использовала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую местно обработать метилурациловой мазью. После подмывания отваром ромашки
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если Лоратадин помог,значит, аллергический процесс можно вылечить и местно. Помажьте Акридермом 2 раза в день 5 дней область зуда. Зуд снимет при любых причинах воспаления.
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Похоже на герпетические высыпания на слизистой вульвы. Появляются при снижении иммунитета. Противовирусные препараты в течении недели улучшат ваше самочувствие.
Клиент
Людмила, здравствуйте откуда у меня мог появиться герпис? Я последний месяц нахожусь дома, практически никуда не выхожу. Герпис никогда не было даже на губах, ни у меня ни у мужа.
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Любая вирусная инфекция может быть на фоне снижения иммунитета, потому что герпес есть у всех в 90%