Консультация ветеринара /

Кот стал вялым и пропал аппетит. — вопрос №478537

Коту 11 лет, начало беспрерывно рвать, отвезли в вет.клинику, откачали, сказали, что скорее всего панкреатит. Сдали общий и биохимический анализ крови, с печенью большие проблемы( Прописали гептрал 1/4 таблетки два раза в день. Кот стал вялый, последние два дня практически не ест, хотя раньше проблем с аппетитом не было (пьём гептрал уже 2 недели) Никаких точных диагнозов не поставили, не знаю, что делать...

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Ну, очевидео- обратиться к лечащему врачу за подробным разьяснение состояния животногоо и прогнозом
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, прикрепите к вопросу анализы крови. Уточните делали питомцу обзорное УЗИ органов брюшной полости, если да, то тоже желательно прикрепить результат.
Кроме Гептрала принимаете еще какие-то препараты?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, анализ крови прикрепила, УЗИ не делали, тк кот очень агрессивно себя ведёт вне дома, чтобы кровь взять 4 ветеринара заламывали, ещё сказали, что для таких симптомов слишком энергичный. Прописали только гептрал, его и пьём.
Ветеринар
Уточните, пожалуйста, анализы крови брали после инъекций или до всех инъекций?
Клиент
Дарья, анализ крови был сделан на следующий день после первого дня инъекции
Ветеринар
Тогда это объясняет очень высокие цифры КФК.
Смотрите, сейчас желательно продолжать курс Гепатопротекторов, таких как Гептрал, но в инъекционной форме, спазмолитики, гастропротекторы ( Омез или Лосек или хотябы Фосфолюгель) + препараты стимулирующие аппетит, например Anti Anorex tripli.
Питание Роял канин Гепатик.
Далее необходимо найти возможность сделать обзорное УЗИ органов брюшной полости, если питомец ведет себя агрессивно, делайте под седацией, далее при необходимости обзорный рентген грудной и брюшной полости и Эхо кг.
Далее по результатам обследования можно будет поставить диагноз и откорректировать дальнейшую терапию.
Клиент
Дарья, а если нет возможности делать именно инъекции гептрала, это сильно критично? И в какой дозировке давать спазмолитики и препарат для аппетита? Кот 3900кг весит
Ветеринар
Учитывая его показатели однозначно лучше делать инъекции Гептрала, можно внутримышечно по 100 мг один раз в день 10 дней.
Из спазмолитиков Папаверин по 0,4 мл 1-2 раза в день

Ветеринар
Anti anorex tripli пока не давайте, есть высокая вероятность что на комплексном лечении аппетит улучшиться самостоятельно. Если все-таки совсем не будет есть даем по 0,5 мл 2 раза в день
Ветеринар
А вот Серению можно добавить, она уберёт тошноту и обезболить область эпигастрия по 0,4 мл подкожно один раз в день курс 5 дней
Клиент
Дарья, хорошо, большое спасибо, а спазмолитики сколько пить по длительности? Пока не закончим курс гептрала, правильно я понимаю?
Ветеринар
Курс папаверина 5 дней, далее по состоянию питомца
Клиент
Дарья, спасибо вам огромное, а то уже не знаю куда обратиться!
Ветеринар
На здоровье!