Консультация терапевта /

Ощущение кома в горле — вопрос №479207

Здравствуйте!
Неделю назад заболел муж. Началось все с сильного насморка и чихания, затем один день температура до 38, слабость, боль при глотании, затем кашель, продолжающийся по сегодняшний день.
Затем заболела дочь (1,2г). Стала чихать, один день температура 37.1-39. Теперь только чихает и сопли.
На следующий день заболела я. Все было как у дочери, но на третий день начался несильный сухой кашель, который вызывается першением в горле. Так же в горле появилось слабое ощущение, будто я проглотила пузырь воздуха. Проходит при сглатывании слюны. Глотать не больно. При небольшом физическом усилии стало учащаться сердцебиение. У мужа так же.
Что можно пить при ГВ?
В больнице на тест на ковид не направляют. В частных клиниках не принимают с признаками ОРВИ.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Начните полоскание ромашкой, рассасывать Лизобакт 2 табл 3-4 раза в день, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении.
По возможности сдать анализы - общую кровь, срб
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, ещё во рту появился белый твёрдый шарик (прикреплю фото). Читала, что это может быть герпесный стоматит и что он может быть вызван коронавирусом. Может ли это быть признаком в моем случае?
Невролог, Терапевт
да, похоже на стоматит, полоскайте ротовую полость стоматидином
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Кардиолог, Терапевт
Наиболее вероятно, что это ковид. Пока тёплое питье, полоскать горло раствором хлогексидина
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Да,похоже на ковид.
В вашем случае для громов хлоргексидин+ лизобакт.
При температуре парацетамол, промывать нос .
Витамин Д 2000 ед в сутки и витамин С 1000 мг в сутки
Клиент
Юлия, простите, я читала где-то, что витамин С нельзя на ГВ. Это не правда?
Терапевт
В профилактических дозировках можно.
Я всю беременность и Гв пила. Никакой аллергии нет у ребёнка .
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Сегодня была на приеме у терапевта. Меня не послушали и не измеряли сатурацию, хотя одышка есть. Отправили сразу на тест. Прописали «ГриппФерон» и «Лизобакт»