Консультация гастроэнтеролога /

Боли в пищеводе — вопрос №479284

Здравствуйте!
В последнее время стали проявлятся боли в верхней и средней части пищевода при глотании пищи, так же после еды чувсвую ощутимое жжение в пищеводе. Причем боль приходит периодически, иногда она есть в течении 3 дней, иногда почти никаких симптомов. После ночи такое ощущение что жидкости желудка толи пища застаиваются в пищеводе, идет булькание. Изжоги нет, однако отрыжка постоянно, особенно после приема пищи.
Скажите если есть такая "дисфагия" то эндоскопию для осмотра верхних отделов пищевода лучше проходить под седацией или может быть назально?
И скажите пока не пошел на ФГДС, что попить какую диэту соблюсти?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Никакой седации не требуется. Всё, что вы будете чувствовать- прохождение зонда(чувство, сходное с проглатыванием непрожеванной пищи). Это не больно.Пока надо соблюдать диету и режим:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Можно принимать Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней. Дальнейшее по результату обследования.