Консультация дерматолога /

Покраснение вокруг родинки — вопрос №479382

Здравствуйте, есть на лице около глаза очень маленькая родинка, светло коричневая, вчера заметила вокруг неё покраснение и выпуклость, вроде бы была плоская, не травмировала, т. к. Кожа на лице проблемная подумала может прыщик вылез, растягиваю кожу пальцами краснота и выпуклость пропадают,т. е прыщика нет, трогаю - плоская и выглядит как обычно, отпускаю опять выпуклость и покраснение, не беспокоит, очень страшно что это онкология, и возможно ли, что если это так, то всё будет нормально? Спасибо огромное

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Мария.
Сделайте фото родинки.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, очень плохо получается почему-то, маленькая очень, больше похоже на прыщ, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото на онкологию не похоже.
Что за воспалительный процесс выше?
Клиент
Михаил, это я выдавила чёрные точки... А так бы если не знала, что она есть то подумала что одна из них, но с ней я много лет и почти её не замечаю
Венеролог, Дерматолог, Детский
В этом месте Вы тоже что-то давили?
Клиент
Михаил, нет, там не задевала, знаю про неё, поэтому обхожу стороной
Венеролог, Дерматолог, Детский
На онкопатологию не похоже.
Оставьте этот элемент под наблюдением.
Мазать ни чем не надо.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Обработайте Мирамистином. Это не родинка. Не онкология.
Клиент
Галина, здравствуйте, это маленькое пятнышко много лет уже со мной, сейчас выглядит на фото как прыщ возможно, не получается сфотографировать как то лучше
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Бывает, что воспалительные элементы появляются непосредственно в области невусов, обработайте мирамистином, на онкологию не похоже, не переживайте. Покажите образование очно планово.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, спасибо большое, а показаться дерматологу уже можно в таком виде? Или подождать несколько дней понаблюдать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно в таком, можно после снятия воспаления, разницы нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Мария ! Это не онкология , не переживайте, бывает такое что воспаляется волосяной фолликул в области родинки, протирайте мирамистином 3 раза в день, крем фуцидин 2-3 раза в день 5-7 дней , не травмировать и не давить .
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, никогда просто такого небыло, за родинками слежу, а эта и так ну очень маленькая и вдруг покраснела и как уплотнение внутри, благодарю вас
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария и такое бывает , Выздоравливайте!
Клиент
Марина, огромное спасибо Вам
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! На онкологию это не похоже. Обычный невус. Можно планово провести дерматоскопию
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, здравствуйте, такое бывает, что ни с того ни с сего покраснел вокруг, как уплотнение ещё внутри небольшое, спасибо большое
Дерматолог, Косметолог, Детский
Бывает в области невуса воспаляется волосяной фолликул. Наносите фуцидин. И после того, воспаление пройдёт, пройдите дерматоскопию для успокоения
Клиент
Бэлла, извините, вчера показала дерматологу, без дерматоскопа посмотрел сказал что нормально всё, может быть такое, что пока непонятно, что что-то есть опасное, или раз сказал то можно быть уверенной? Спасибо большое
Дерматолог, Косметолог, Детский
Иногда достаточно просто осмотра. Пока наблюдайте.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, не онкология, нет смысла переживать, протирайте мирамистином 2 раза в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, по фото лично я никаких проблем не вижу, вполне возможно развитие фолликулита и вообще любого другого воспалительного процесса рядом с родинкой и даже в ее тканях. Судя по тому, что рядом имеется воспаление, ничего удивительного и страшного в данном случае нет. Обрабатывайте эти участки кожи хлоргексидином или салициловым спиртом 3-5 дней и всё пройдет.
Клиент
Григорий, здравствуйте, спасибо большое, значит пройдёт процесс воспалительный и на родинке никак не скажется? Дерматолог вчера посмотрел без дерматоскопа сказал что ничего такого, можно быть спокойной? Благодарю вас
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото ничего страшного нет, понаблюдайте несколько дней, думаю краснота сама уйдет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, это не онкология, в месте родинки воспалительный элемент, используйте зеркалин раствор.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ничего страшного на фото не вижу . Скорее всего на этом месте появился фолликулит . Это место не травмируйте. Можно наружно протирать раствором Хлоргексидина
Клиент
Елена, здравствуйте, большое спасибо, вчера сходила к дерматологу, он без дермаскопа сказал, что ничего страшного, можно быть в этом уверенной, что покраснение скоро пройдёт и всё?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да , если врач вас осмотрел и дал рекомендации , то не переживайте .