Консультация пульмонолога /

Хрипы при дыхании во сне — вопрос №480012

У ребёнка, 1.4 года, появился влажный кашель, периодически сменяется сухим. Температуры нет. Ребенок в течение дня играл, бегал, вел себя как обычно. Только на ночной сон лег рано. Врач назначил Лазолван раствор два раза в день, сказал что дыхание жёсткое. Ромашку давала в течение дня. Делала ребенку массаж дренажный по указанию врача, промывала нос и горло физ раствором. Сейчас спит и слышны хрипы при дыхании, при каждом вдохе и выдохе, затрудненное дыхание, иногда просыпается откашляться, но в основном так и дышит. Подскажите пожалуйста, такое дыхание из-за скопившейся мокроты? Может, нужно, вызвать скорую? Сильно переживаю.

Педиатр
Добрый вечер. Подскажите, кашель появился первый раз вчера? Есть ли отделяемое из носа?
Клиент
Елена, да, первый раз вчера, был изредка и сухой. Отделяемого из носа нет
Педиатр
Муколитические препараты (а это именно лазолван) деткам до 3х лет не показаны, а желательно до 5ти лет! Они образуют огромное количество мокроты, которое дети не в состоянии откашлять, поскольку кашлевой рефлекс еще не развит в полном объеме, поэтому мокрота скапливается, выхода не находит и получается вот такое шумное дыхание. Сейчас все последующие дни эта мокрота будет пытаться найти свой выход через частый кашель, поэтому вчера был редкий, а сегодня уже нет. Физ раствор в нос оставить нужно, дренажный массаж тоже за пару часов отхождения ко сну, но лазолван - нет. Сейчас действительно приподнимите головной конец на 30 градусов, чтобы легче дышать было.
Клиент
Елена, поняла, спасибо за ответ. Подскажите, меня волнует, что кашель начался внезапно , без температуры, без насморка, это какой-то вирус? И насколько опасно такое состояние у ребенка? Мне кажется, я сегодня не усну совсем, буду слушать,как дышит
Педиатр
Вы так сильно не волнуйтесь, сейчас состояние это все возникло из-за "гуляющей" мокроты по бронхам, по-хорошему, сыну, конечно, нужно откашляться, тогда будет меньше хрипов, но если он сейчас спит спокойно, значит, ему дискомфорта это не приносит, как только совсем много мокроты скопится, он будет кашлять. Мне вам трудно, конечно, сказать не глядя вас очно, но поскольку пока мы из симптоматики имеем только кашель, можно предполагать вирусный характер. Состояние не опасное, не волнуйтесь, нужно будет последующие дни много пить, чтобы мокрота разжижалась естественным путем, вода будет это делать, но увеличивать продукцию ее, в отличие от лазолвана, не будет.
Клиент
Елена, спасибо за слова поддержки и рекомендации, будем следовать вашим советам
Педиатр
Если возникнут какие-то вопросы - обращайтесь обязательно! И постарайтесь в следующий раз муколитики использовать только в случае самой острой необходимости. Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, мокрота дает такие хрипы. Изголовье чуть выше поднимите, легче будет дышаться. Лазолван продолжайте принимать, обильное питье, ромашку, сдайте клинический анализ крови для назаначения дальнейшей терапии
Клиент
Хайшат, спасибо, так и сделаем