Консультация лора /

Инородное тело в горле справа — вопрос №480333

На протяжении 2х месяцев ощущение инородного тела в горле справа,колющая боль при глотании,отдает в ухо,если чуть погорячее чай или еда также прокалывает в горло и ухо,ощущается жжение на передней части шеи под челюстью справа,жжение за ухом,также чувство,что горло отекает справа,тяжело дышать, глотать. Сама залезла в горло посмотреть-при нажатии на корень языка снизу появляется как отросток,либо это нижняя часть миндалины,она явно больше чем с другой стороны и верхняя ее часть красная с сосудистым рисунком-судя по ощущениям именно это мне и мешает и после нажатия на корень языка -отечность в горле и боль в области уха увеличивается, подскажите , пожалуйста,что это может быть и какие исследования провести? прикрепляю фото горла ,галочкой выделила больную сторону

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Ольга.
По фото у вас выраженные проявления хронического тонзиллита. Возможно глубоко в лакунах миндалин есть пробки, которые могут давать дискомфорт. Поэтому в первую очередь стоит обратиться на очный осмотр к лору.
Ещё одной возможной причиной вашего состояния может быть шилоподъязычный синдром, но это нечастая патология, для его подтверждения делают КТ височных костей и выясняют размер шиловидного отростка.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, спасибо за ответ,справа с этой же стороны увеличен лимфоузел,хирург очно подтвердил, подскажите, пожалуйста,какое выполнить обследование чтобы исключить онкологию горла,гортани?
Детский ЛОР, ЛОР
Для начала всё-таки очный осмотр Лора. Дополнительно, с учётом увеличенного лимфоузла можно сделать УЗИ шейных лимфоузлов, МРТ мягких тканей шеи. Но лучше сначала на очный осмотр, чтобы полноценно осмотреть миндалины, возможно инструментальные обследования не понадобятся.
Клиент
Марина, спасибо,на очном осмотре была сегодня,ставят хронический тонзиллит,пробок нет,справа увеличен лимфоузел,а лимфоузел может давать ощущение инородного тела в горле,возможно он давит?
Хирург
Здравствуйте. Воспаленное горло по фото. Стоит посетить лора. Чтобы смотреть глубже надо делать бронзоскопию и смотреть подозрительные участки с целью билпсии. Начать следует с лора. Будьте здоровы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
У вас проявления обострения хронического тонзиллофарингита.
Сдайте мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам сегодня /завтра , лучше натощак (выполнить КТ височеых костей , но в диагнозе указать "шилоподъязычный синдром?")

Сдайте клинический анализ крови, СРБ, АСЛО.
Нужно решать вопрос о необходимости системной антибиотикотерапии (по результатам анализа крови).
Кусочек, о котором вы говорили-часть миндалины, похоже, с козеозной пробкой.
Сразу после сдачи мазка можете начинать полоскание горла, не менее 4 раз в день, например раствором фурацилина.7дней
Затем орошение горла раствором Местамидин по 1 дозе на каждую миндалину 3 р/день 7 дней.
Тонзилгон внутрь по 25 кап 3 р/день 10 дней
Рассасывать Имудон по 1 таб каждые 2 часа 5 дней.
Нельзя исключить шилоподъязычный синдром .
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, сегодня была у Лора,ставит хр тонзиллит,из лечения местомедин ,гексализ, ОАК. Справа увеличен лимфоузел,хирург также подтвердил,может ли лимфоузел давать ощущение что что-то мешает в горле?и подскажите для диагностики новообразований в горле и шеи нужно МРТ мягких тканей шеи делать либо другой вид МРТ?
Детский ЛОР, ЛОР
Для исследования мягких тканей лучше подходит МРТ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Жалобы связаны с обострением хронического тонзиллита.

Если не лечите:
Полоскать глотку раствором Йодинола (1 к 10 с водой) 3 раза в день 7 дней

Рассасывать Доритрицин 6т в день 7 дней после еды и полосканий

Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней, далее 3 раза в день 14 дней

Лоратадин 1т 1раз в день 10 дней

Полиоксидоний 1т на ночь под язык 30 дней

Если дома есть ультрафиолетовый облучатель солнышко, то кварцуйте глотку 7 дней

Через месяц после лечения осмотр ЛОР врача на наличие казеозных пробок, если обнарудатся-курс аппаратного промывания.

Обследование:
Общий анализ крови, общий анализ мочи
Кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
ЭКГ
Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте Ольга!Судя по фото и жалобам у Вас хронический тонзиллит период обострения.Правая миндалина больше чем левая ( "отросток" это нижняя часть миндалины)за счёт воспалительного процесса.Лимфоузел увеличен на фоне обострения.Вам необходим очный осмотр Лор врача,также нужно сдать общий анализ крови с лейкоформулой и С- реактивный белок.По результатам анализа решать вопрос о назначении системного антибиотика.Сейчас выполаскивайте горло раствором хлорофиллипта спиртового ( 5 мл на 200 мл воды)3 р/д + 3р/д отваром ромашки (7 дней) через полчаса после еды. Тонзилотрен рассасывать по 1т 8р/д(2дня),затем по 1т 3р/д(1 месяц), Тантум-верде по 2 впр 3 р/д орошать зев (7 дней). Исключить продукты раздражающие глотку (кислое, соленое, острое, газированные напитки).
Детский ЛОР
Цетрин по 1т 1р/д на ночь(7 дней).
ЛОР
Здравствуйте, Ольга! По приложенным фото есть признаки хронического тонзиллита и хронического фарингита. Отсюда и жалобы, которые Вы описываете.
Для начала, я Вам рекомендую очный осмотр Лор-врача и обследование: кровь на АСЛО, С-реактивный белок и ревматоидный фактор. Если эти показатели будут в норме, то надо пролечиться консервативно, если будут изменения, то надо оценить, что именно и определять тактику лечения.
Консервативное лечение рекомендую провезти так: курс промываний миндалин антисептиками (не менее 7 промываний), Тонзилгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, рассасывать Лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 10 дней, полоскать горло ротоканом или стоматофитом 2 раза в день в течение 10 дней, физиопроцедуры.
Такое лечение нужно проводить каждые полгода.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, спасибо за консультацию,осмотр у Лора был сегодня,хр тонзиллит,из назначений гексализ,местамидин. Также увеличен лимфоузел справа. Чем лечить лимфоузел?лор мне сказала мазать звёздочкой...
ЛОР
Ольга, лимфоузел может быть увеличен из-за воспаления в миндалинах. Вам назначили промывания миндалин?
Клиент
Татьяна, нет,промывание не назначили,пробок в них нет,а если лимфоузел увеличен может ли он давить на горло и давать ощущение инородного тела?
ЛОР
Ольга, странно, что промывание не назначили, пробок может быть и не видно, но в глубине миндалин могут быть. Увеличенный лимфоузел может давать дискомфорт и давать ощущение инородного тела.
Клиент
Татьяна, Спасибо за ответ,вот такие у нас поликлиники)