Консультация уролога /

Частые позывы к мочеиспусканию при цистостоме — вопрос №480447

Здравствуйте! Установлена цистостома у мужчины, 84 года.( Аденома простаты).Есть резь в канале, недавно переболел ОРВИ, кашель сильный был. Думаем, может это повлияло. Сейчас частые позывы к мочеиспусканию.Трубку днём затыкает, ходит сам, ночью мешочек для мочи. Резь в паху и канале, частые мочеиспускания понемногу. Мешочек ночью заполняется, по его словам. Что делать? Похоже на цистит.Спасибо!

Хирург
Здравствуйте.
Как часто меняете /промываете катетер?
Мочу на бак посев сдавали?
Клиент
Ольга, сдавали все необходимые анализы, недавно поменял, меняем каждый месяц , в среднем.
Клиент
Ольга, сдавали все, что можно, когда было подозрение на рак.
Хирург
Необходимо сдать мочу на бак посев +чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Ольга, Он принимал Левофлоксацин, кажется, по причине ОРВИ, после этого вот началось. Спасибо.
Хирург
Начните приём омник 0.4 мг по 1т утром 1мес
Канефрон 2др 3р.д 1 мес
Свечи витапрост 1св на ночь 10дн чередовать с индометациновымим1св на ночь 10дн
Клиент
Ольга, благодарю!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Начнитетприем омник х.4 мг утром
Канефрон по 1 т 3 р в день- 30 дней
Бруснивер по 1/3 стакана перед едой 3 р в день- 14 дней
Свечи витапрост 1 св на ночь- 10 дней
Обильное ткплое питье ( 30 мл на кг веса в сутки)- брумничные морсы
Клиент
Елена, спасибо!
Клиент
Елена, а нельзя Цефтриаксон, чтобы снять боли?
Врач УЗД, Хирург
Цефтриаксон боли никак не снимает- это антибиотик. Его не гсобо применяют при инфекциях мочевыводящих путей
При рекомендованном мною лечении брли посиепеннно будут уходить за счет снижения воспаления
Сожете добавить с целью обезболивания свечи с индометацином- чередовать из через день со свечами таваник
Немного терпения- дня через 2 лечение обязательно подействует, и боли уйдут
Клиент
Елена, да, спасибо, он все это принимает уже около года. Сейчас некое обострение. ( Частые позывы и боли).
Врач УЗД, Хирург
Нсли нсть щначимое обос рение- вызывайте врача на дом, берите направление в урологический стационар и госпитализируйтесь
Клиент
Елена, благодарю, в этой глуши , где он живёт нет надежды на "скорою помощь". Посмотрим, если что будем действовать.
Врач УЗД, Хирург
Да, начните терапию. Понаблюдаем, посмотрим
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Когда меняли цистостому?
Клиент
Дмитрий, меняли 7 апреля, до этого ему неудачно поменяли ( как и на НГ), моча шла через "дырку", в кот. трубка вставлялась, далее поменяли, все было нормально, но вот потом такой эффект, боли и частое мочеиспускание, возможно, из-за болезни( ОРВИ), 9 апреля он заболел.
Клиент
Дмитрий, подразумеваю через живот...В общем, без комментариев...((
Андролог, Уролог
Надо сдать бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Начните Везикар 10 мг по 1 табл 1 раз в день, 1-3 месяца.
Омник 0,4 мг по 1 т. 1 раз в день,3 месяца.
Фурадонин 50 мг по 2 т. 3 раза а день, 10 дней.
Уро Ваксом по 1 табл 1 раз в день, 3 месяца.
Свечи Диклофенак 100 мг ректально на ночь, 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо!))
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если есть резь после антибиотикотерапии, то это может быть связано с нарушением микрофлоры, в том числе урогенитального тракта. Бак. посев мочи, да и общий анализ мочи на фоне цистостомы - не будут в норме. Правильно, что меняете катетер. Антибиотики не рекомендую принимать. Достаточно уросептиков или растительных препаратов. Можно принимать канефрон Н по 2 драже или по 50 капель * 3 раза в день в течение 1 месяца. Пить больше жидкости, урологические сборы - фитонефрол по 1/3 сткакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Для восстановления микрофлоры принимать хилак форте по 40 капель * 3 раза в день 14 дней, флуконазол 150 мг однократно.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо!))