Консультация терапевта /

Температура 37 уже 3 недели — вопрос №480628

Добрый день!
17.04 было уже ровно три недели, как у меня держится температура 37. В начале поднималась до 37,3-37,5, но сейчас стабильно 37. Была боль в горле пару дней, но потом прошла. Слабость безумная, сонливость. Первое время будто лихорадка была - никогда в жизни не потела ночью на столько сильно. Сейчас уже не так такой сильной потливости. Последнюю неделю начала голова болеть сильно. Давление низкое. Была в больнице. Выписали витамин С и горло полоскать.
Сначала давали больничный три дня, но стало только хуже, и вот уже неделю сижу дома. Тест на ковид отрицательный. Делала снимок легких - всё чисто. А в чём проблема и что делать - никто не говорит. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер, прокальцитонин
Обильное теплое питье, вит Д 2000 ед в сутки
Вит С 1000 мг в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
Признаки ОРВИ, при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг внутрь.
Горло поласкайте фурациллином,
Лизобакт 2т 4 раза в день рассасывать 5-7 дней.
Назально спрей гриппферон
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, сдавала кровь и мочу. Анализы прикрепила
Терапевт, Кардиолог
есть не все показатели, по анализам крови и мочи изменений нет. без патологии.
Сдайте мазок к коронавирусу методом пцр и антитела к коронавирусу для исключения коронавирусной инфекции
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте,такая субфебрильная температура тела может долго сохраняться после перенесенной инфецкии.
Вам для начала стоит сдать общий анализ крови, посмотреть есть ли волспаление, также СРБ, прокальцитонин.
Сдать анализ на ВИЧ и вирусные ггепатиты С и В, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, анализы сдавала - фотографии прикрепила
Невролог, Терапевт
по анализам нет признаков воспаления, не исключено, что в ыперенесли ковид, стоит также сдать анализ крови на антитела к коивду
Клиент
Екатерина, хорошо, обязательно сдам
Терапевт
Здравтсвуйте,вначале нужно определиться температура воспалительного генеза или нет, для этого стоит сдать анализы, провести парацетамоловый тест
Принятый ответ
Клиент
Алина, сдавала пока только те анализы, что назначили - кровь и мочу(фото прикрепила). Схожу в платную клинику, сдам всё, что нужно
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А анализы крови на антитела к ковид сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, брали только мазок - сказали отрицательный
Пульмонолог, Терапевт
Мазок часто бывает отрицательный, но это не означает, что не было ковида у вас. Спустя 3 недели с момента появления первых признаков недомогания уже можно сдать на антитела igG, igM. Если антитела будут, то тогда ваши жалобы объяснимы астеническим синдромом после перенесенной вирусной инфекции. И с астенией можно будет бороться лекарствами
Кардиолог, Терапевт
Вы болели ковидом?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, астенический синдром после перенесенного острой вирусной инфекции. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Можно наносить в нос на слизистые аквамарис или аквалор, виферон гель 2 раза в день (для профилактики нового ОРВИ). Витамины С, адаптогены. Горло можно полоскать тантум верде, рассасывать граммидин или гексализ. Гриппферон бы не советовала. Если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже физраствор. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект. Лучше всего в этой ситуации дать возможность организму полноценно выздороветь и восстановиться после инфекции