Консультация кардиолога /

Эхокардиография у 5 месячного малыша — вопрос №480734

На узи в 5 мес ОАП(d 2,0-2,2мм).Функционирующее открытое овальное окно (2.5 мм) с лево правым сбросом. Аорта не изменена, клапан АО сформирован правильно. Без доплера не было видно оап, с драгером увилела.Родились когда ОАП было 2.5 мм. Что делать дальше?ребенок родился на 37 неделе , вес 3450. 8/9 апгар

Кардиолог
Здравствуйте я считаю что надо прооперироваться, операция малоинвазивная без разрезов грудной клетки
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, на каком основании?
Кардиолог
Потому что обычно оап не закрывается сам, ООО да может закрыться
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите протокол эхокг
Принятый ответ
Клиент
Хайшат,
Клиент
Хайшат, здравствуйте , загрузила
Терапевт, Кардиолог
По эхокг гемодинамически значимых изменений нет, оап имеет тенденцию к уменьшению, ооо закрывается к 1 году жизни.
Наблюдать в динамике повторить через 3-6 месяцев.
Кардиолог
Здравствуйте, Кристина.
Думаю, что Вам не стоит спешить с оперативным лечением, пока наблюдайте, контроль через 3 месяца. По данным ЭХОКГ, ОАП никак не влияет на гемодинамику - полости сердца в норме, легочной гипертензии нет. И есть тенденция к уменьшению ОАП. ООО совсем небольшое, оно закрывается в первые годы жизни и опасности никакой не представляет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, экг не нужно делать? Доп обследования?
Кардиолог
Нет, Кристина, дополнительного обследования не требуется, так как судя по ЭХОКГ, ОАП на работу сердца не влияет, нет никаких патологических изменений. Значит и на ЭКГ ОАП никак не отразится.
Педиатр
Здравствуйте какие жалобы есть?
Клиент
Елена, здравствуйте , никаких, разве что прибавка в весе по 400-500 гр с 4 мес, укладываем долго ребёнка от 30-60 мин, может при этом быть тревожной плакать
Педиатр
наблюдайте тогда
Можно сделать снова в 1 год или по показаниям
Кардиолог
Здравствуйте, Кристина.
Учитывая данные эхо-кардиографии - показаний для оперативного лечения сейчас точно нет.
Учитывая , что ребёнок родился на 37 недели - у малыша продолжаются процессы органогенеза, которые не завершились внутриутробно. ОАП в динамике имеет тенденцию к уменьшению , поэтому большая вероятность, что редуцируется ( исчезнет) самостоятельно . ООО обычно к году закрывается .
Учитывая данные эхо-кг - ребёнку на данный момент ничего не угрожает. Камеры сердца не увеличены, внутрисердечная гемодинамика не нарушена!!!
Поэтому, на данный момент не переживайте и не паникуйте.
Необходим контроль эхо-кардиографии с цветным допплеровским картированием в динамике через 3-4 месяца .
А сейчас активно наблюдать за ребёнком: цвет кожных покровов ( носогубного треугольника), адекватная ли возрасту прибавка веса , а также нет ли одышки во время кормления?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый вечер, когда родилась был синий выделялся носогубный треугольник, сейчас уже все нормально, цвет кожи бледный, отдышки не замечали, зависит с каким энтузиазмом кушает)Прибавка до 4 мес была по 1 кг, сейчас по 450 гр, на гв
Кардиолог
Кристина, я поняла. Это хорошие показатели. Сделайте контроль эхо-кардиографии , как я Вам выше написала и уже по результатам можно будет решать о дальнейшей тактике лечения
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Необходима консультация детского кардиохирурга