Консультация невролога /

Болит спина в 19 лет — вопрос №480924

Всю жизнь так или иначе занимаюсь разным спортом, в основном баскетболом, мой рост 191 см. В 8 классе (15 лет) я начал замечать ноющую боль после тренировок в грудном отделе позвоночника, боль была слабая и кратковременная. Хочу отметить, что спортом я занимался безответственно: мог пропускать тренировки, но из-за высокого уровня оппозиции приходилось в короткое время изнурять себя,что бы догнать по навыкам других людей. В 10-11 классе уделял спорту мало времени, поэтому изнуряющих тренировок в моём графике не присутствовало соответственно, только обычная физкультура и о каких либо болях я вообще забыл. В конце 11 класса меня попросили выступить на соревнованиях, для которых я опять начал много тренироваться (железо, бег по лестнице и тд). Тогда вернулись те же самые боли, только уже в большем размере. Болят мышщы слева и справа от позвоночника на участке примерно в 5 сантиметров по высоте на уровне вершины кифоза (в пиковой точке изгиба) но после того как заниматься я прекратил - боли остались. Мне посоветовали упражнения "крокодил" из йоги, чем я и разбавлял свои тренировки. Боль начала постепенно уходить и беспокоила очень редко. И вот недавно я решил пойти на самбо (борьба с бросками). Занимался 2 месяца, на каждой тренировке мне становилось хуже, но я терпел. После последней тренировки боли были достаточно сильными, а отёк со спины не спадал, поэтому я бросил заниматься. Прошёл месяц, отёк спал и часть болей ушла, но остаточная боль намного сильней чем была до тренировок. Добавился постоянный хруст в грудном отделе, когда я выпрямляю спину, и добавились боли при повороте. Я сходил на МРТ вот описание: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализирован грудной отдел позвоночника. Кифоз усилен. Высота межпозвонковых дисков не снижена. Сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 не снижены. Дорзальных грыж и протрузий дисков не определяется. Отмечается деформация суставных фасеток дугоотросчатых суставов, что на уровнях исследования Th4-Th12 приводят к деформации межпозвонковых отверстий без их выраженного сужения. Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.На уровне Th2-Th10 позвонков экстрамедуллярно в задних отделах дурального мешка определяются расширенные вены. Форма и размеры прочих тел позвонков обычные, признаки дистрофических и реактивных изменений в телах позвонков (изменения Modic2 (жировая дистрофия), Modic 3(склеротические изменения). Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Признаки спондилоартроза. Итак: я посмотрел, что такие диагнозы характерны для пожилых людей с пассивным образом жизни, сильно пугает, что у меня такие диагнозы в 19 лет, хотя я всегда был самым спортивным в классе большинство моих друзей вообще не занимаются спортом, но на боли не жалуются. В приложенной фотографии я постарался отметить розовым маркером верхнюю и нижнюю границу больного участка слева от позвоночника, справа зона симметрична Связаны ли мои боли с диагнозом? (у меня есть на этот счёт сомнения, потому что боль лишь на маленьком участке грудного отдела, как я писал выше - на пике кифоза, а не на всем грудном отделе, на котором есть дистрофические изменения. И есть такое упражнение, как тяга нижнего блока к животу, после него боли отпускают на сутки и упражнение постепенно изо дня в день понижает боли) как мне действовать?

Невролог
Здравствуйте. Ну Вы заблуждаетесь, остеохондроз постепенно начинается с пубертата, самые такие начальные его проявления, а если есть причины ( неравномерная нагрузка, тяжести и прочее) то он более явно начинается. Но У Вас прям критического по мрт ничего не увидела. А боли могут быть связаны с мышечным спазмом, к тому же Вы писали отек был, это может не отек, а мышца спазмированная.
Лечиться не пробовали? не массировали зону? не втирали мази?
Клиент
Яна, Здравствуйте. Боли присутствуют уже несколько лет с разными периодами обострения. Когда мне совсем тяжко - иду к массажисту или на иглорефлексотерапию. По первости болевой синдром уходил на несколько месяцев после процедур, сейчас же боль остаётся и после процедур и проявляется, если я долго сижу с прямой спиной или после физических нагрузок (во время нагрузок боль полностью уходит). Боль ощущается как мышечный спазм, так и есть, под отёком я подразумевал увеличение спины в размерах + появляются как-будто "струны" в толще мышечной ткани Насколько я понимаю болезни позвоночника, в частности фасеточных суставов вызывают этот мышечный спазм.
Невролог
Ну да я так и подумала про мышечный спазм.
Побороть этот недуг может регулярная гимнастика на позвоночника, специальная , при остеохондрозе. А так же курсом пропивать миорелаксант , например Мидокалм 150 мг по пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 2 недели.
Ксефокам 8 мг по пол таб 3 раза в день - 1 неделя (снимет боль и воспаление) .
И в болевые зону втирать Долгит крем 3 раза в день -10 дней.
Так же хорошо ложиться на эпликатор Кузнецова на 15 минут 2-3 раза вдень - 2 недели и каждый раз при мышечном спазме.
Клиент
P S, в терминологиях не разбираюсь, да и в медицине в принципе тоже, поэтому объясняюсь как мне - обычному работяге понимается.
Клиент
Яна, хорошо, понял вас. У меня ещё вопрос: могу ли обойтись без лекарственных препаратов, ограничившись только гимнастикой и аппликатором кузнецова? Спрашиваю потому, что если эти препараты несут обезболивающий, а не лечебный эффект, то я могу перетерпеть боль на время восстановления (в частности меня пугают миорелаксанты) . И ещё может вы можете посоветовать какой-то конкретный комплекс упражнений? или мне проще самому загуглить?
Невролог
Можно обойтись и без препаратов, но если прям чувствуете что мышца спазмирована и болит- всё таки лучше хотя бы дней 5 попить, ведь не только обезболивают, а снимают воспаление.
Массаж , втирание долгита это обязательно.
ЛФК ищите по Бубнвоскому, конкретного комплекса у меня нет, но люди занимающиеся по Бубнвоскому ( лфк при остеохондрозе) оставляют хорошие отзывы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Дегенеративные процессы в позвоночнике начинаются ещё в молодом возрасте. Всё зависит от наследственности и образа жизни. Для спины вреден как сидячий образ жизни, так и некоторые виды спорта. Видимо, Вы давали чрезмерную нагрузку на позвоночник с детства, когда мышцы спины ещё недостаточно окрепли.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Ежедневно выполняйте гимнастику для позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с инструктором первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Спите на ортопедическом матрасе на боку. Хорошо помогает плавание.
От видов спорта с большой нагрузкой на позвоночник лучше отказаться.
По лечению:
- для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- для уменьшения болей мелоксикам 7.5мг 1 раз в день 5-7дней
- местно диклофенак гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
Клиент
Алина, спасибо за ответ, к вам такой же вопрос, имеет ли смысл пить препараты, если я достаточно оптимистичен, болевой синдром не вызывает у меня депрессии и я могу перетерпеть боли на время восстановления гимнастическими упражнениями и занятиями йога терапией?
Невролог
Если боли не настолько выражены, чтобы снижать качество жизни, то можно попробовать обойтись без препаратов.
Но при выраженном мышечном спазме я бы рекомендовала всё-таки пропить миорелаксанты. Если боитесь побочных эффектов, можно принимать не 2 раза в день, а 1т на ночь 10 дней.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описанные вами жалобы характерны для проявления остеохондроза позвоночника, спазма мышц. Вам нужно делать гимнастику для позвоночника, хорошо помогантийога, плавание. Можно пропить хондропротекторы для профилактики развития процесса. При болях ксефокам 8 мг 2 раза в день и мидокалмм150 мг 2 раза в день 7 дней
Невролог
Здравствуйте! У спортсменов как раз спины всегда проблемные, так как упражнения не всегда выполняются правильно. Уже с 15 лет у борцов и тяжелоатлетов есть грыжи. Ваши боли типичные для спазма мышц. Там формируются триггерные точки. В таких ситуациях тренировки прекращать не нужно, если выраженая боль, немного снижать интенсивность.
На ночь - Тизалуд 2 мг 10-14 дней - расслабит мышцы, Меновазин раствор растирать спину 4 р/день, чередовать с мазью Гевкамен. Местно на 12 часов можно клеить пластырь Олфен. Хорошо проходить курсы массажа 2 р/год. Также вам можно ложиться на коврик Ляпко 3 р/день по 15 минут - улучшает приток крови в спине, расслабит спазм.