Консультация терапевта /

Боль в груди и кашель — вопрос №480977

Здравствуйте.
Неделю назад появился дискомфорт при дыхании, два дня была ночная потливость.
После появилась заложенность в носу, без насморка и кашель сухой. Кашель по утрам, сейчас он влажный по утрам, отхаркиваюсь, немного и становится легче. Вчера при дыхании появилась боль в области на картинке. Немного страшно-что это? Боль тупая, иногда бывает просто при движении, иногда когда кашляю.
Чем можно полечить?
Температуры нет, пшикаю обычные капли, чтобы спал отёк в носу. Помогает на 4 часа, насморк так и не появился только заложенность

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, этотневралгия, принимайте нимисулид 1 твб 2 раза в день 7 дней и мидокалм 150 мг 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, мазок ПЦР (если не болели ковидом).
По лечению достаточно витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, АЦЦ 600 мг 1 раз в день, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении, от заложенности можно Синупрет 2 табл 3 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В нос можно виброцил 4 раза в день по 3 капли, синупрет по 2 табл 3 раза в день 14 дней принимать, от кашля добавить лазолван на 10 дней, пейте побольше жидкости (из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса ежедневно), витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! Что может так болеть в груди? Это бронхи?
Пульмонолог, Терапевт
Скорее всего это проявления нейропатии корешков грудного отдела позвоночника на фоне вирусной инфекции. Такое бывает. Хорошо бы добавить витамины группы В, если аллергии нет. Нейромультивит например по 1 табл 2 раза в день 2 недели, магний 400 мг 1 раз в день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ,рекомендую сдать ОАК, с-реактивный белок , пока принимать амброксол по 1 таб 3 раза в сутки и промывать нос солевым раствором.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Боль связана с межреберной невралгией. Покажитесь врачу. До визита к доктору можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. Витамины (особенно витамин С), адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея и так далее).
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Елена, добрый вечер!
Скажите, а рентген органов грудной клетки Вы делали?
Клиент
Нелли, был КТ в больнице в конце февраля грудной клетки, написано признаков ковида не обнаружено
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Хорошо.
А боли в грудном отделе позвоночника беспокоило раньше?
Клиент
Нелли, невралгия была раньше, но со стороны спины
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Елена, легкие болеть не могут - в их ткани нет болевых рецепторов. Боли связаны с корешковым синдромом при остеохондрозе:они могут отдавать как в спину, так и в переднюю поверхность грудной клетки. Можно использовать местно противовоспалительными мази, гели(долгит, кетонал, нурофен, до
лобене).
По симптомам заложенности носа без отделяемого-очень уж похоже на ковид 19, надо бы мазок сдать.
Лечение:симптоматическое - промывание солевыми растворами и любые сосудосуживающие капли, для устранения кашля-ренгалин рассасывать по 1 т 4-5раз в день.
Клиент
Нелли, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В первую очередь исключать ковид, нужно сделать мазок. Начать лечение -витамин С 1000 мг, вит Д 5000 ме, цинк 25 мг,,обильное питьё, полоскать горло раствором хлоргексидина, кроме этого - лазолван сироп от кашля