Консультация аллерголог-иммунолога /

Можно ли прививаться вакциной от Ковид если была аллергия в детстве? — вопрос №481769

Добрый вечер, хочу записаться на вакцинацию. Прочитал, что тем у кого были аллергические реакции прививаться нельзя.
У меня в детстве была сильная аллергия после приема таблеток антибиотика "Олететрин".
На сегодняшний день мне полных 58 лет. Вопрос такой, можно ли мне делать прививку вакциной "Спутник"?
Благодарю за Ваш ответ!

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! У этой вакцины действительно стоит противопоказание к вакцинации при сильных аллергических реакциях в анамнезе. Надо смотреть Вашу амбулаторную карту - какие были проявления. Сейчас противопоказания максимально снижены. Если нет других противопоказаний, то рекомендую вакцинироваться на фоне антигистаминных препаратов. Врача перед прививкой обязательно предупредите о Вашей реакции в детстве.