Консультация ветеринара /

Течка стала более обильна после вязки — вопрос №481803

Здравствуйте, у собаки 1,6 года течка, началась без каких то проблем, прогестерон на 15-й день был 10 нг/мл, повязали на 15-й и 17-й день, и вот на 17-й день течки, у неё подтекала моча и были крупные капли крови, предположили цистит, сходили на узи, цистит подтвердился, пропили антибиотик, за два дня цистит прошел, но продолжаем пропивать курс, а вот кровяные выделения не проходят, сегодня 20-й день течки, они тёмно-коричневого цвета и не прекращаются, становятся как будто ещё обильнее, хотя перед овуляцией, где то на 11 день закончились почти, а вот с 15 опять начались... фото пелёнки прилагаю, столько выделений вышло за ночь, я не знаю много это или нет, но на 20-й день уже вроде как должно все закончится, по узи матки и яичников, вроде пока проблем не обнаружили, результаты узи и фото выделений прилагаю. Кушает хорошо, с аппетитом, вес не теряет, активная. Смущает то, что кровить перестала за несколько дней до овуляции, как и положено, а потом на фоне цистита или может это не связано, опять начались темные выделения, прям капает постоянно...

Ветеринар
Здравствуйте, период эструса, особенно у молодых животных, может проходить с более обильными и длительными кровянистыми выделениями.
Нормальный период течки до 4,5 недель.
Цистит и его лечение тоже могли повлиять на продолжительность течки.
Так как по результатам УЗИ не выявлено патологии репродуктивной системы, сейчас можно выбрать тактику наблюдения и не давать питомцу дополнительно никаких препаратов, включая кровоостанавливающие.
Если к 28-30 дню течки ситуация никак не изменится, необходимо дообследовать собаку: сделать повторное УЗИ, общий анализ крови +коагулограмма и вагинальный осмотр.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Течка может быть затяжная из-за цистита и соответственно лечения с применением антибиотиков.
Чтобы исключить ДВС синдром нужно оак и коагулограмму.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Течеа может продолжвться до 4.5 недель. Но нсли капает вот прямо обильно кровь- надо сдать общий клинический анализ крови и коагулограмму