Консультация терапевта /

Опухло что то у плеча — вопрос №48187

Опухло что то где лимфоузел у плеча. Сходил к врачу.

Терапевт и хирург прощупали сказали ничего нет. Отправили на всякий на УЗИ. Узи ничего не показывает, все в норме. Сказали возможно мышца и назначили Найс крем.

Есть идеи что это и все ли окей или лучше что то сдать дополнительно?

Температуры нет, болей тоже.

Педиатр
Здравствуйте, где у плеча? В подмышке или где?
Клиент
Елена, загрузил.

Операция была год назад гинекомастия. Рост 185, вес 98. 25 лет
Педиатр
А что УЗИ пишет?
Клиент
Елена, загрузил. На пальпации тоже ничего не выявили. Сказали не лимфоциты
Хирург
Ничего страшного нет. Просто наблюдение. Вспомните- может травма была или физическая нагрузка на эту область. Может отлежали или где то была длительная компрессия. Все пройдет ,не переживайте!
Клиент
Роман, отжимания делал. Как это болезнь может называться? На букву м
Педиатр
Добрый вечер. Там в норме мышца. Если на УЗИ ничего не обнаружили- то она и есть, только появился локальный отек. Болит? Травмы не было?
Клиент
Наталья, само по себе нет. Если не трогать и тыкать много раз. А так вообще не беспокоит
Педиатр
Миозит. Но должна быть хоть какя- то боль. Это не лимфоузел- его увидели- бы на УЗИ.
Клиент
Наталья, ну боль лёгкая если трогать. просто так он не ноет. Или я не замечаю
Педиатр
Есть хороший метод. Любые отеки, затеки, гранулемы- на ночь намажте звездочкой( проверьте на аллергию) и сверху фольгу алюминиевую. Рассасывает все!
Невролог
Добрый вечер, Андрей. Вероятнее всего, речь идет о миозите. Вы накануне поотжимались, произошла нагрузка на данную мышечную группу. Это проходит самостоятельно. Если присутствует болевой синдром - мазь с НПВС. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Педиатр
Операция могла дать так сказать не ровность распределения жировой ткани. Если мышца,то без травмы ,даже на фоне миозита,должна все же,быть симетрична. Скорее всего не ровная жировая ткань. После операции гормоны в норме?
Клиент
Елена, не проверял, ну у меня проблема с тестестерон
Педиатр
Проверьте пролактин и тестостерон.
Хирург
Миозит наверное. Я думаю в этом проблема. Через отек идет приток питательных веществ и восстановление мышцы. Это нормально. Дело времени. Думаю несколько дней будет так с уменьшением. Местно можете гепариновой мазью мазать или гелем Троксевазин. Это ускорит восстановление.
Клиент
Роман, мажу найс, это нвпс вроде
Хирург
Здравствуйте!
Нормальные размеры лимфоузлов, расположенных у взрослого человека, составляют не более 1 см (в среднем – 5-7 мм).
У Вас незначительно увеличены подмышечные лимфоузлы!!! Это может быть связано с перенесенным оперативным вмешательством, так как после операции могут быть частично нарушены пути лимфооттока. Это явление временное! Но важно вовремя дифференцировать с тромбозом подмышечной артерии (исключить). Рекомендую Вам выполнить УЗИ (цветовое допплеровское энергетическое картирование) сосудов подмышечной области. Рекомендую Вам лимфодренажный массаж, который можно выполнять либо самостоятельно дома или у физиотерапевта поликлиники. Существует специальная техника лимфодренажного массажа, при которой многие мягкие движения осуществляются в сторону лимфоузлов. Лимфодренаж в домашних условиях можно сделать с помощью специальных щеток с натуральными щетинами. Такие щетки являются отличным дренажным инструментом для домашнего применения. При этом щеткой следует водить к направлению лимфоузлов. Натуральные щетки отлично стимулируют лимфосистему. Данную технику лучше использовать в вечернее время перед душем. Курс: 1 – 2 раза в неделю от 5 до 10 сеансов, затем 1 раз в месяц. В данном случае рекомендую Вам во время массажа особое внимание следует уделять лимфоузлам, расположенным в подмышечной области. Лимфодренаж также можно проводить с помощью рук и пальцев, чтобы оценить лимфоток или обнаружить застойные зоны. В случаях застоя лимфы вам следует специальными массажными движениями восстановить нормальную циркуляцию, либо обратиться к специалисту. Желаю Вам скорейшего выздоровления! С уважением, врач-хирург Писанов Николай.

Клиент
Николай, операция была год назад. То что они увеличены это серьезно? Мне сказали что они не увеличены. Да и лимфоузел если бы был увеличен до таких размеров я думаю они бы заметили. Так как опухоль такая прям заметная. Бугарочее такой. Это ведь не может быть лимфоузел?
Невролог
Здравствуйте еще раз, Андрей. прочитала Ваши комментарии к вопросу, Вы говорите, что год назад было проведено оперативное вмешательство по поводу гинекомастии. Тогда помимо предполагаемого мной ранее миозита, речь может идти о лимфостазе. Такое состояние может появиться спустя длительное время после оперативного вмешательства и сопровождаться отеком, нарушением лимфооттока и выглядеть как небольшая припухлость. Поэтому если за несколько дней припухлость не уйдет, то речь идет о лимфостазе и здесь Вам в помощь - массаж + ЛФК + венотоники (Детралекс например, по 1 таблетке - 3 раза в день - 1неделя, затем по 1 таблетке 2 раза в день - еще 2 недели + диуретик (можно даже травяной настой с мочегонным эффектом - фенхель, крапива, петрушка). И конечно же сдать анализ на гормональный фон (тестостерон общий, свободный, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ). Выздоравливайте.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Явления мимозита от физической нагрузки проходят за 2-3 дня. Если отжимаетесь, то отжимайтесь регулярно. Иначе от случайной перегрузки мышечной ткани, она, неприспособленная к анаэробной нагрузке страдает от избытка молочной кислоты (ее кристалики раздражают нервные окончания, вызывая некоторую болезненность, а в результате повышенного осмотического давления, задерживается вода0. Все это происходит из за сокращенного процесса Коребся в неренированной мышце, где при высвобождении энергии углеводы недоокисляются оставляя на потом, для медленного окисления молочную кислоту. Все вскоре пройдет само. Но если мышцы будете регулярно тренировать, то вскоре процесс Кребся будет происходить полный и все доокислится до углекислого газа и воды, молочной кислоты не будет и отека (опухоли) не будет.
Клиент
Владимир, уже несколько дней этой фигне и пока не проходит
Невролог
P.S.: Это не лимфоузел точно.
Клиент
Наталья, через сколько должно пройти?
Клиент
Наталья, а почему это точно не лимфоузел ?
Хирург
Не переживайте. После физ нагрузки лимфоузлы могут увеличиваться. Не стоит переживать) и не бойтесь диагнозом и страшных советов врачей) вме намного проще) простотнаблюдение и ограничение физнагрузки на эту зону. И хотите мажте нвпс мазью
Хирург
Здравствуйте!
По предоставленным Вами данным УЗИ размер подмышечных лимфоузлов 1,1 см справа, 1,2 см слева (что незначительно выше нормы, то есть это увеличенные лимфоузлы, группа лимфоузлов). Рекомендую Вам мягкий щадящий лимфодренажный массаж, должен помочь в данной ситуации!
С уважением, врач-хирург Писанов Николай.
Ветеринар
Это не лимфоузел. Гораздо очерченные линии у него. Это отек на фоне миозита. Применять нужно мазь - Троксевазин. И массаж.
Отек спадает на 10 день.
Можно физиопроцедуры. Ограничьте физическую активность.
Клиент
Ольга, боли в коленах иногда бывает, это важно ?
Ветеринар
Иногда?! На смену погоды, после физической нагрузке?! Были ли травмы?!
Клиент
Ольга, хз иногда слабость, это не жуткая боль. Ну наверное когда погуляю.

Слабость была месяц назад , но сейчас всё ок вроде. Сказали видимо остеохондроз или ещё что то
Невролог
Миозит - максимум до 10 дней, лимфостаз - до нескольких месяцев.
Терапевт
Возможно липома.
Невролог
Ну, во-первых потому, что и терапевт, и хирург при очном осмотре и пальпации это исключили. Во-вторых - УЗИ не подтвердило увеличения лимфоузлов, их воспаления, и изменения структуры. В третьих - лимфоузел подмышечный находится внизу подмышечной впадины, а у Вас припухлость с боку. В четвертых - нет никакой клиники, указывающей на увеличение лимфоузла, его воспаление - а именно - нет ни повышения температуры, ни выраженной болезненности при движениях рукой и при надавливании на припухшую область.
Клиент
Наталья, узи бы точно показал если они были бы увеличены ?
Стоматолог
Это не лимфоузел точно. Я занималась со спортсменами и знаю, что после чрезмерных нагрузок может быть миозит. тем более, что вы пишите что перенесли операцию. операция то нагрузка на иммунную систему. Потому что именно она устраняет "поломки" после любого хирург-го вмешат-ва. не стоит волноваться. И не думаю, что чем-то мазать тоже хорошая идея. Хорошо помогаю физиопроцедуры. А лучше оставьте, оставьте это место пока в покое. Но нагрузки пока не давайте никакие.
Ортопед, Травматолог
Это неспецифический отек мягких тканей, который появился после нарушения лимфодренажной системы во время операции. Почему сейчас, а не сразу? Откровенно - не знаю. Лимфатические отеки появляются, когда хотят. Диагноз сомнения не вызывает. Убрать отек можно лимфодренажным массажем или кинезиотейпом. Но убрать его нужно, потому, что эти отеки имеют склонность к медленному прогрессированию, хотя иногда временно отступают.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Если вы до этого чемто занимались еапример физически то возможно просто растянули мышцу и поэтому имеется легкая припухлость
Невролог
Конечно. УЗИ бы точно не пропустило увеличение и изменение лимфоузлов. У Вас на УЗИ с лимфоузлами всё в порядке. Это лимфостаз. Мои рекомендации остаются прежними (смотрите в предыдущем ответе). Лимфодренажный массажик + венотоники эту проблему решат, не волнуйтесь.
Терапевт
Миозит дельтовидной мышцы, продолжайте мазать найзом (лучше индовазин гель) и все пройдет.
Офтальмолог, Педиатр
Здравствуйте!похоже на миозит
Массажист, Психолог
Добрый день, точно сказать что у вас думаю с одного взгляда не возможно, если анализы в норме и это не лимфоузлы бояться особо нечего, можно использовать рассасывающие мази, на всякий случай необходимо исключить лейомиому-доброкачественную опухоль гладких мышц.
Здоровья вам и удачи в дальнейшем лечении.