Консультация кардиолога /

Изменения по ЭКГ,боль в сердце — вопрос №482656

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у мамы ей 52 года в последнее время скачет ад с утра после пробуждения на протяжении недели давление 130/75,70,65. Боль в сердце когда вдыхаешь на выдохе больно(не постоянно), отдает боль в руку, иногда немеет и показывает (не постоянно). Сдавала три месяца назад ЭКГ была тахикардия. Врач выписала от давления только Эналаприл 10, сейчас пью и днём и вечером по 10. Подскажите пожалуйста, может нужны какие нибудь другие более сильные лекарства и проверки состояния здоровья? Буду очень благодарна за ответ!

Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
По описанию боль не сердечная, скорее неврологического характера. При заболевании сердца боль не связана с дыханием и не сопровождается онемением. От боли принимайте обезболивающие кеторол 10 мг 5 дней 1 раз в день после еды. Какое для Вас нормальное АД и какой обычно пульс?
Принятый ответ
Клиент
Марина, пульс в основном 60,65,70. Давление при котором Хорошо себя чувствуешь 120/80
Кардиолог
Ирина, в таком случае нужно изменить терапию - принимайте вамлосет (5+160 мг) по 1/2 таблетки утром и вечером. Он лучше будет держать АД, чем эналаприл.
Клиент
Марина, а 5+160 это как раз 1/2 табл какой дозировки?
Клиент
Марина, все поняла это дозировка препарата
Кардиолог
Можете купите дозировку 5+160 мг и делить пополам на утро и на вечер. Если неудобно делить - то утром в таком случае принимайте вамлосет (5+80) мг, а вечером -вальсакор 80 мг.
Клиент
Марина, спасибо за ответ,а посмотрите пожалуйста ещё пришли анализы биохимии крови мамы,очень пугают значения белорубина и АСТ, у мамы нет желчного удалили 3 года назад,есть атоимунный гепатит печени(результаты во вложении)
Кардиолог
Нормы АСТ и АЛТ до 40, так что активности аутоиммунного гепатита практически нет. А вот билирубин повышен, Вам назначали урсосан?
Клиент
Марина, а его можно если нет желчного пузыря? Врач не чего не назначила,сказала только что высокий и все
Кардиолог
Да, он часто и назначается после удаления желчного пузыря, для устранения застоя желчи и защиты печени. Его нужно принимать по 250 мг*2 раза в день минимум один месяц, потом повторите биохимический анализ и обсудите с гастроэнтерологом, сколько времени его принимать. Обычно урсосан назначается на несколько месяцев, но эффект будет уже через месяц приема.
Клиент
Марина, а на эсливер форте можно заменить его , мама уже купила его в аптеке посоветовалась
Кардиолог
Это совершенно разные лекарства, с разным механизмом действия. Эсливерфорте содержит витамины и фосфолипиды, для поддержания печени при аутоиммунном гепатите он подойдет, но уровень билирубина не нормализует. Его вместе с урсосаном принимать нельзя, можете пропить вначале один препарат, потом другой.
Клиент
Марина, понятно спасибо за объяснение. А ещё нашла что хорошо снижает билирубин Синхровитал?
Кардиолог
Да, он немного снизит билирубин.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ад максимально какое,ЧСС
По ЭКГ ничего серьезного нет,видимо неврология, консультация невролога
Маме холтер,УЗИ сердца
Принятый ответ
Клиент
Анна, мак давление 135/80,ЧСС примерно 65/70.
Терапевт, Кардиолог
Я бы к Эналаприл у добавила препараты от экстрасистолии,беталог зон 12.5 мг в сут
Если ад такое высокое,то в обед добавьте амлодипин 5 мг
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста маме ещё пришли анализы биохимии крови,посмотрите пожалуйста сильно завышены печеночные анализы. Что может быть?
Терапевт, Кардиолог
Завышение есть,надо УЗИ брюшной полости,это из-за желчного пузыря
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Учитывая данные экг - А-В блокада 1 степени, диффузные изменения реполяризации, а также нестабильное АД , указанные симптомы, Вашей маме необходимо дообследование: эхокардиография. , суточный монитор экг, уздг БЦА ( сосудов шеи), обследование шейно- грудного отдела позвоночника. , лучше сделать МРТ этой области. , липидограмма крови, протромбин, МНО, глюкоза.
По поводу коррекции лечения - уточните пожалуйста. , средние цифры АД и пульса в течение дня и я Вам помогу
Принятый ответ
Клиент
Юлия, с утра просыпается давление уже 135/80,130/80 выпивает таб давление понижается 125/65 ,75 ЧСС 60/65,к вечеру опять поднимается 135,130/80
Кардиолог
Ирина, эналаприл - очень старый препарат и не достаточно эффективный в данном случае, советую заменить его на препарат из группы сартанов , табл Телзап 40 мг утром , действует сутки , наиболее эффективный современный гипотензивный препарат.
Если в течение недели приема - также будет склонность к высокому - то добавьте амлодипин 5 мг вечером.
Начинать сразу с комбинированного препарата ( Вамлосет) не советую , он может спровоцировать внезапную гипотензию ( резкое снижение давление).
Клиент
Юлия, спасибо за ответ,а посмотрите пожалуйста ещё пришли анализы биохимии крови мамы,очень пугают значения белорубина и АСТ, у мамы нет желчного удалили 3 года назад,есть атоимунный гепатит печени
Кардиолог
Ирина, да действительно повышен общий билирубин и прямой и АСТ - это печёночный фермент . Вероятно, обострение гепатита. Необходимо сделать узи ОБП , чтобы оценить размеры печени , пропить курс гепатопротектора - Гептрал , эффективен в данном случае. А раньше какой был уровень билирубина? У гастроэнтеролога наблюдаетесь?
Клиент
Юлия, АСТ и Алт в предыдущем анализе тоже были повышены,на руках анализов нет.
Клиент
Юлия, а эсливер форте можно?
Кардиолог
Ирина, да Эссливер форте также можно по 2 капсулы 2 раза в день не менее 3 месяцев на курс. После этого контроль билирубина и АЛТ , АСТ, ЩФ, общий холестерин.
Урсосан не советую, он показан при дискинезии желчевыводящих путей и не особо показан после удаления жёлчного пузыря
Клиент
Юлия, а по поводу Синхровитала что можете сказать,нашла отзывы о том что он хорошо снижает билирубин
Кардиолог
Ирина, можно и этот препарат. Но эссливер форте - гепатопротектор - эффективный препарат, улучшает функцию печени , восстанавливает поврежденные клетки печени , улучшает ее детоксикационную функцию, лучше эссливер , я думаю. По крайней мере я его активно назначаю в своей практике - с хорошим эффектом
Педиатр
Здесь всё в порядке, скорее всего сердце не источник ваших проблем, межреберная невралгия и проблемы с позвоночником в первую очередь стоит исключать
Клиент
Наталья, спасибо за ответ,а посмотрите пожалуйста ещё пришли анализы биохимии крови мамы,очень пугают значения белорубина и АСТ, у мамы нет желчного удалили 3 года назад,есть атоимунный гепатит печени
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. По описанию жалоб боль носит невралгический характер. Необходима консультация невролога
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ,а посмотрите пожалуйста ещё пришли анализы биохимии крови мамы,очень пугают значения белорубина и АСТ, у мамы нет желчного удалили 3 года назад,есть атоимунный гепатит печени
Кардиолог
Здравствуйте боли которые вы описываете это грудной остеохондроз, от давления сейчас эналаприл помогает?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, помогает но не на долго,с утра давление сбиваем,вечером опять поднимается
Кардиолог
Ей нужно добавить индапамид 2.5 мг утром натощак
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Сколько лет маме?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 52 года
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Рекомендую эхокг, узи сосудов шеи, холтерское мониторирование и нагрузочный тест, чтобы исключить все проблемы с сердцем. В целом, то, что Вы описываете не характерно для сердца, больше похоже на невралгию
Клиент
Анна, спасибо за ответ,а посмотрите пожалуйста ещё пришли анализы биохимии крови мамы,очень пугают значения белорубина и АСТ, у мамы нет желчного удалили 3 года назад,есть атоимунный гепатит печени
Кардиолог, Терапевт
Ничего особо пугающего нет! Это свойственно при отсутствии жёлчного пузыря, рекомендую питьё тепло-горячей воды, и курсом приём лицетина по 2 капс 1 раз в день утром по 1 месяцу 2 раза в год для укрепления клеток печени
Кардиолог, Терапевт
Сколько маме лет?
Педиатр
Ничего страшного здесь нет. Для человека без желчного пузыря анализы идеальные. Если нет жалоб ничего не нужно