Консультация гастроэнтеролога /

Чем можно заменить разо? — вопрос №482741

По фгдс рефлюкс эзофагит , рефлюкс гастрит, дгр желчи . По гастропанели выявлен хеликобактер . Сейчас принемаю разо 1 раз в день 20 мг , ганатон, тримедат по 100 мг 2 р , ребагит, баксет, урсосан 1 капсула на ночь. Во рту очень кисло ,разо не помогает,можно его чем то заменить , или дозировку можно увеличить?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
При рефлюкс -эзофагите разо назначается 2 р в день,1 мес, затем 20 мг 1 р в день,1 мес
Клиент
Анна, так кисло во рту, даже горло от этого красное, может кислота от хеликобактера?
Терапевт, Кардиолог
Нет,это из-за ГЭРБ,вам в первую очередь нужно придерживаться правильного приема пищи,а именно прием пищи 4-5 р в день,маленькими порциями,после еды не принимать горизонтальное положение в течение 1 ч, последний прием пищи за 3 часа до сна
И диета с исключением жирное, жареного,соленого,острого, полуфабрикатов,копчёности, газированных напитков, чипсов, сухариков
Тогда заброса содержимого желудка в пищевод будет меньше,и пищевод не будет воспаляться и симптомы уйдут
Клиент
Анна, сдала гастропанель, атрофический гастрит не подтвердился , этому анализу можно доверять?
Терапевт, Кардиолог
Можно
Клиент
Анна, спасибо вам большое за ответ. Можно ещё у вас спросить, я заболела и не знаю, какие отхаркивающие препараты можно принемать , если сейчас обострение гэрб.
Терапевт, Кардиолог
Что вас беспокоит?
Клиент
Анна, горло болит и закладывает грудь.
Терапевт, Кардиолог
Кашель есть?насморк или заложенность?
Клиент
Анна, нос закладывает и опускается всё в грудную клетку . Если у меня обострение гэрб, можно ли вообще пить отхаркивающие?
Терапевт, Кардиолог
Можно,только ацц нельзя
Клиент
Анна, а парацетамол сочетется со всеми желудочными препаратами, очень сильно болит голова?
Терапевт, Кардиолог
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Дозировку можно увеличить не более, чем на 7 дней до 20 мг 2 раза. Но удобнее заменить на Омепразол 20 мг 2 раза в день в течении месяца. потом с переходом на поддерживающую дозу. Омепразол, при необходимости, можно принимать 60 мг /мутки.Не совсем понятны назначения тримедата. баксета, урсосана- они могут способствовать закреплению симптомов на этом этапе. .
Принятый ответ
Клиент
Инесса, у меня постоянный запор , думала может поможет при хроническом колите . Пропила альфа нормикс , были проблемы с дпк , после него принемаю бак сет. Если разо увеличить по 20 мг 2 раза в день , ребагит оставить?
Гастроэнтеролог
Ребагит оставьте. Его можно принимать и во время еды, т.к. он плоховать переносится и сам может быть причиной жалоб. По воду запоров предлагаю принимать Дюфалак от 1 до 3-х ст.л. на ночь со стаканом прохладной воды не менее 2-х недель. есть шанс, что стул наладится. Если нет, то дюфалак можно принимать неопределенно долго.
Гастроэнтеролог
Кисло из-за тримедата,его совместно с итомедом не применяют.На ночь добавьте гевискон дд перед сном ,не запивать.Урсосан перенесите после обеда через1 час, разо можно 2 раза,но достаточно по 10 мг 2 раза в день за 30 мин до еды или замените на нексиум по 20 мг 2 раза в день за 30 мин до завтрака и ужина ,но всего на 7 дн,потом переходите на 1 разв день за 30 мин до завтрака
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте.Если ганатон убрать , можно тримедат оставить? У меня проблемы с кишечником , бывают боли, постоянно запор , диагноз хронический энтероколит.
Гастроэнтеролог
при гэрб оставить ганатон, тримедат рефлюкс усиливает
Клиент
Елена, ганатон я пью уже больше двух месяцев,наверное хватит?
Гастроэнтеролог
замените тогда разо на омез дср-там и прокинетик и ИПП-1 таб 1 раз в день за 30 мин до завтрака.А разо тогда и ганатон отмена
Гастроэнтеролог
если есть боли и запор добавить пробиолог срк 1 кап 1 раз в день или лактобаланс 1 кап 1 раз в день
Клиент
Елена, а бак сет неподойдёт при запорах, я его пью.А урсосана одной капсулы достатчно , при фгдс постоянно желчь в желудке.
Гастроэнтеролог
При запоре из метабиотиков-лактобаланс,бактистатин, смимЛакс,фибролакс
Клиент
Елена, а ребагит продолжать надо , мне по фгдс ставили атрфический гастрит антрального отдела , я сдала гастропанель , он там не подтвердился?
Гастроэнтеролог
атрофический гастрит подтверждается при помощи биопсии
Клиент
Елена, ребагит продолжить принемать?
Гастроэнтеролог
можно , максимум 8 нед
Клиент
Елена, спасибо вам большое!
Клиент
Елена, спасибо вам большое за ответы . Я ещё в данный момент заболела и хотела у вас спросить, что можно из отхаркивающих препаратов, чтобы неавредить желудку, сейчас обострение гэрб.
Гастроэнтеролог
бромгексин
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! Если не принимаеемпаралелльно никаких кардиопрепаратов, можно Рзо поменять на Омепразол (20мг) утром натощак. Тримедат - на период болевого синдрома...
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Можно поменять на омерразол. А вообще- первый месяц ИПП принтмаются по 20 мг 2 р в день
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Отмените тримедат! Разо увеличить прием до месяца!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо вам за ответ. Я в данный момент заболела ,какие отхаркивающие препараты можно применять , если сейчас обострение гэрб, чтобы не невредить желудку?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гербион, бромгексин
Гастроэнтеролог
Добрый день. Что на узи ОБП и биохимии крови? Приложите результаты фгдс. Подтверждение НР нужно другим способом - либо антиген кала, либо дыхательный тест.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, по узи два месяца назад только была взвесь в жп,сейчас переделала всё нормально, биохимия от 20 апреля спокойная, только холестерин 6,3. Фгдс недостаточность кардии , рефлюкс эзофагит, рефлюкс желчи, ещё эндескопист у нас в городе мне всегда ставит атрофический гастрит , биопсию не брал.Сдала на днях гастропанель, там атрофии нет. Была у психотерапевта , пила пол года антидепрессант
Клиент
Юлия, по узи два месяца назад была взвесь в ж п, сейчас переделывала, уже ничего нет, остальное нормально.Биохимия от 20.04 спокойная, только холестерин 6,3.Фгдс недост кардии ,рефлюкс эзофагит,рефлюкс желчи , ещё наш эндоскопист всегда мне ставит хронический атрофический гастрит, ставит без взятия биопсии,у нас её не берут.На днях получила результаты гастропанели , там пишут атрофического гатрита нет, повышенная кислотность, хеликобактер.Антидепрессанты пила и амитриптиллин и эсциталопрам, разницы в самочувствии не заметила , только если поспокойнее стала.
Гастроэнтеролог
Почитала вашу историю, проблема видимо давно. Если Гэрб резистентна к ИПП и прокинетикам, а Гэрб ли это? У вас рефлюкс желчи в желудок, так вопрос-кислые ли это забросы и есть ли смысл в ИПП. Если все перепробовали и не помогает, а тем более проблемы с кишечником, нужно предположить, что это функциональная диспепсия, СРК с запорами. А диету вы соблюдаете ли? А антидепрессанты не назначали вам? Рн-метрию желудка не делали? Колоноскопию по запорам не делали?
Клиент
Юлия, здравствуте.Проблема уже четыре года,пила разные ипп , урсосан ,ганатон, тримедат .Диету соблюдаю при обострении ,если немножко ремиссия, могу себе что то позволить но солёное ,кислое, острое, жареное я не ем.Кал постоянно овечий, делала иригоскопию там колит ,долихосигма, долихоколон.По гасропанели хеликобактер, повышенная кислотность.
Клиент
Юлия, ещё забыла написать постоянное жжение на языке в течение где то трёх лет, бывает изчезает, но это очень редко.
Гастроэнтеролог
Есть возможность прикрепить гастропанель и фгдс? Хеликобактер проверьте иным методом, только соблюдите правила подготовки. Обязательно сделайте рн импедансометрию. У вас функциональная диспепсия и срк. Что из антидепрессантов принимаете? Вы можете экспериментировать с препараты и сколько угодно, эффект будет временный пока вы не найдёте триггер
Клиент
Юлия, прикрепила результаты.
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста, если это функциональная диспепсия и срк, помогите мне пожалуйста с правильным лечением.
Гастроэнтеролог
У вас очаги атрофии в желудке и ИФА НР положительно. То есть-Хр.рефлюксогенный,Нр-ассоциированный антралтный гастрит с очага и атрофии. Хеликобактер в случае атрофии нужно лечить.
Гастроэнтеролог
Другой вопрос, что наличие антител НР в крови не говорит о том,, то он есть сейчас. Антибиотики не пили в последние 6 мес?
Клиент
Юлия, по гастропанели есть ещё вторая бумажка, там в заключении написано что в слизистй желудка атрофии не обнаружено это как?
Гастроэнтеролог
Стадию атрофии ставят по биопсии, её не брали. Эндоскопист видит истонченные участки. У вас сочетанная патология-гастрит хеликобактерный и функциональная диспепсия.
Клиент
Юлия, если вы можете, назначьте пожалуйста правильное одекватное лечение.
Гастроэнтеролог
В первую очередь вам нужно сдать анализ кала на антиген НР. Если он положительный, то его нужно полечить. Почитайте в интернете на сайте лаборатории подготовку к сдаче анализа. Там нужно отменить ИПП и некоторые препараты за 2 недели
Гастроэнтеролог
Чтобы назначить адекватное лечение, нужно узнать вас лучше, нужно пообщаться, уточнить детали. Я не лечу каждую жалобу в отдельности и результаты фгдс. Нужно пытаться одним двумя выстрелами проработать все проблемы
Клиент
Юлия, спасибо вам за ответ.