Консультация гинеколога /

Аднексит, чем лечить Протей вульгарис — вопрос №483048

По результату посева
Ципрофлоксацин R
Цефтриаксон R
Амоксиклав R
Гентамицин S
Тикарциллин S
Меропенем S
Хотелось бы таблетками, а не инъекциями. Узи в норме. Свечи Тержинан не помогли.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. Какие у Вас жалобы? Что беспокоит? Зуд, жжение, неприятный запах, выделения, боли?
Клиент
Беспокоит боль справа и выделения. Боль при близости. Анализы на зппп все отрицательные. Кольпоскопия в норме, но указали на воспаление. Узи в норме, но незначительное количество свободной жидкости
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо признать, что выбор препаратов крайне ограничен, причем бактерия устойчива ко всем основным препаратам, и остаются только внутримышечные инъекции.
На острый аднексит ваша клиника не похожа. По УЗИ все спокойно.
Выделения какого характера и обильности?
Боли постоянные или зависят от дня цикла?
Проблем со стулом нет?
Клиент
Боли постоянные, усиливаются при близости и во время месячных.
Возможны ли какие-то из инъекций дома? Или препараты только для лечения в больнице
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас какой вес?
Клиент
Выделения густые, белые, не обильные. Стул в норме. Вес 51/165 см
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гентамицин 80 мг - 2 раза в день 7 дней.
Метронидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней.
Флуконазол по 1 таблетке на 3 и 6 день лечения
Любой пробиотик на выбор Аципол, Энтерожермина, Бифиформ, Бифидум - чтобы не нарушить флору кишечника и влагалища -может дома что то естЬ?
Прием антибиотиков и пробиотка в промежутке не менее 2 часов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая критически низкий ферритин - Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Витамин Д 2000МЕ –Solgar D3 2000МЕ, Аквадетрим 4 капли, Детримакс 4 капли на Ваш выбор.
Клиент
Пропивала фенюльс. Уровень гемоглобина стал 14,8. Ферритин становился 31. Но быстро упал снова. А вот гемоглобин так держится 14,8. Нужно ли в таком случае снова пить железо или достаточно питания?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Недостаточно - при феррритине 6, несмотря на гемоглобин - запасы железа просто истощены. Здесь одно питание не поможет - придется ведрами кушать все перечисленное, чтобы суточную норму выполнять, поэтому нужны препараты.
А на фоне латентного железодефицита - организм плохо справляется с инфекцией, нагрузкой, стрессом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Можете приложить сам анализ.
Вас что то беспокоит ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам анализ.
У вас есть какие то жалобы?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, аднексит свечами не лечат, только системными антибиотиками. Изменения в животе врач отметил на кресле или ещё на УЗИ были изменения. Или у Вас жалобы на выделения/зуд/жжение?
Клиент
Беспокоит боль справа и выделения. Боль при близости. Анализы на зппп все отрицательные. Кольпоскопия в норме, но указали на воспаление. Узи в норме, но незначительное количество свободной жидкости. Температуры нет
Акушер, Гинеколог
УЗИ у Вас отличное, жидкость во 2ую фазу от овуляции. Из представленных данных по чувствительности в таблетках нечего приложить, но если уж и проходить лечение от анднексита, то это и есть уколы. Можно использовать гентамицин 80 мг в мышцу через 8 часов, метронидазол в таблетках 250 мг 3 раза в день. Флюконазол 150 мг 1 раз в 3 дня 3 раза .
Клиент
Сколько дней составляет курс лечения?
Акушер, Гинеколог
7 дней достаточно будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а скажите пожалуйста что вас беспокоит? Боли внизу живота, выделения зуд жжение дискомфорт? Температура есть?
Клиент
Беспокоит боль справа и выделения. Боль при близости. Анализы на зппп все отрицательные. Кольпоскопия в норме, но указали на воспаление. Узи в норме, но незначительное количество свободной жидкости
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вы не могли бы прикрепить сам результат УЗИ?
Клиент
Светлана, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Результаты УЗИ вас слева была овуляция и зв счёт этого увеличен яичник. Боль только справа? Куда-нибудь отдаёт?
Клиент
Боль только справа, отдаёт в ногу. Сам правосторонний аднексит у меня хронический. Возникает когда замерзаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я поняла вас) ?
Конечно, выбор препаратов не очень большой, но все же можно
Гентамицин 80 мг внутримышечно 2 раза в день каждые 12 часов 7 дней, метронидазол 250 мг 3 раза в, день 7 дней, обязательно принимайте Эссенциале 1 кап 2-3 раза в день, чтобы защитить печень от воздействия антибиотика
А также любые пробиотики, чтобы защитить микрофлору кишечника
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста вы когда-нибудь сдавали кровь на ферритин и витамин D ? потому как эти показатели влияют на иммунную систему
Клиент
Ферритин 6. Витамин D не сдавала. Для иммунитета проставила свечи генферон.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ферритин очень низкий, поэтому при переохлаждении сразу обостряются все хронические заболевания, начните прием ферретаб или Сидерал форте по одной таблетке два раза в день в течение месяца, уровень ферритина должен быть в пределах 50-60, также начните прием витамина Д 5000 единиц в сутки утром натощак в течение месяца, затем по 2000 единиц в сутки очень длительно, можно добавить омега-3 для лучшего усвоения витамина Д
На будущее - все абсолютно препараты с окончанием ферон не имеют клинической доказанной эффективности, лучше их не принимать, а поднимать дефициты витаминов и минералов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К сожалению из того что есть по чувствительности нет препаратов с пероральным способом введения.
Можно проколоть амикацин.