Консультация инфекциониста /

Вич и гепатит с — вопрос №483262

У моей племянници сахарный диабет, она несколько раз в день проверяет сахар, дома в школе. И я задумалась, а если после проверки сазара она этим пальцем, который прокалывала дотронулась до поверхности измазанной инфицир. кровью, какой риск заражения гепати с и вич

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Риск минимальный. Так как поверхность, измазанная кровью, будет видна, и кровь там уже засохшая, в ней вирусы долго не живут вне человека. И у племянницы после прокола пальца нет большой раны, для заражения должен быть контакт её крови свежей в ране с каплей зараженной крови.
Клиент
Ирина, а если прокол был проведен скарификатором, которые используются при заборе крови из пальца?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, все равно площадь ранки очень Маленькая, заражение возможно, если непосредственно на этот палец сразу капнула бы чужая кровь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Ирина ! Не переживайте, риска заражения нет , так как на поверхности вирусы не живут .для того чтобы произошло заражение нужно чтоб видимая капля свежей крови больного человека попала непосредственно в кровоток,в открытую рану , и через тонкий прокол пальца не может произойти заражение
Клиент
Марина, обычно она мин 3 держит салфетку и все, кровь вроде уже не течет, успевает ранка затромбироваться за это время?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина , успевает , не переживайте и не накручивайте себя.
Клиент
Марина, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина пожалуйста, Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Ранка, остающаяся после использования глюкометра очень маленькая и затягивается практически моментально. А для заражения этими инфекциями должно попасть значительное количество свежей инфицированной крови в рану. Так что риск заражения подобным способом настолько мал, что, можно сказать, что отсутствует.
Клиент
Анна, просто иногда, бывают такие ситуации, что пальчик прокалываем иголкой от одноразового шприца, там тоже ранка малнькая?
Педиатр, Терапевт
Да, конечно. Главное, использовать одноразовые иглы. После обрабатывать место прокола антисептиком и несколько минут ни до чего не дотрагиваться, тогда риск заражения исключён.
Клиент
Анна, 1 час ничего не трогать, достаточно?
Педиатр, Терапевт
И 15 минут достаточно
Клиент
Анна, спасибо, тоесть за это время ранка уже затромбировалась?
Педиатр, Терапевт
Так и есть, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! Риска заражения в данной ситуации нет.Во время прокола кровь вытекает, а значит во внутрь сосуда попасть ничего не может
Инфекционист, Гепатолог
риска нет, там минимальная ранка
Клиент
Павел, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Клиент
Павел, а если прокол был скарификатором, который используют при заборе крови из пальца, там ранка больше?
Инфекционист, Гепатолог
побольше, но и там кровь сразу останавливается и внутрь с поверхности ничего не попадает
Клиент
Павел, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, кровь при проверке капилярная, быстро тромбииуется, на поверхностях вирусы не жизнеспособны, в сухой капле сразу погибают. Для инфицирования ей необходимо сразу после прокола дотронуться до свежей зараженной капли крови, поэтому риска нет.
Клиент
Ирина, успокоили, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста.