Консультация лора /

Онемение и боли в самолете, а скоро опять лететь( — вопрос №48334

Здравствуйте! Первый раз летела в самолете год назад. Как только самолет поднялся на высоту около 3000 м или больше (час полета) начало неметь лицо, а именно левая сторона: дёсна, преимущественно верхяя часть, затем область щеки, затем и область виска, в области глаза. Все с левой стороны. Онемение напоминает анастезию у стоматолога. Потом все с левой стороны начинает очень сильно болеть, так, что умереть хочется. Боль в процессе полета усиливается, онемение тоже. На фоне общей боли, которая не прекращается, есть небольшие стреляющие боли, как будто током. Голова сильно болит только с левой стороны. Как только самолет начинает снижение, онемение начинает утихать вместе с болью, на земле почти все проходит. В течении двух суток все проходит на нет. И так каждый раз, когда летаю, все по одному сценарию. Не помогают ни анальгетики, ни спазмолитики. Перепробовала все почти, найз, спазмалгон, кетанов, кетарол, спазган, ношпа, какие - то еще таблетки от зубной сильной боли кто то давал в самолете, ничего не помогало. С зубами проблем нет, все вылечены, КТ сделано. Недавно снова улетала у отпуск, та же история в самолете туда. Затем отправилась в экскурсию в Иерусалим. Находится он намного выше уровня моря. Как только въезжали в гору, начались те же проблемы, целый день все болело и немело, как только опустились, меня отпустило от боли. На следующий день полет обратно в Спб, и снова та же история, только не этот раз еще хуже. Приземлились и не прошло, с трапа самолете забирали со скорой с открыми болями в левой половине лица. Сделали уколы анальгетиков, ничего не помогло. Отпустило только на следующий день.
Посколько с зубами проблем нет, хоть и начинаются боли в области зубов, побежала к лору. С носом проблемы есть, но гайморита нет, недавно делала и рентген, и КТ. Есть привыкание к каплям сосудосуживающим, сказали капать в полете, но в жизни постенно стараюсь их не применять. Есть диагноз медикаментозный ринит, уже три недели без капель сосудосуживающий вообще. 10 дней пила на ночь Цетрин, а утром и вечером Квикс и Дезринит в течении месяца сказали капать.
Вопрос в следующем: через две недели опять предстоит полет, отложить нельзя, к сожалению. В интернете поискала подобные случаи, нашла, но у всех этих людей гайморит, и как только они его лечили, боли такого характера проходили. А у меня гайморита точно нет.
Плюс была у невролога, она сказала, что возможно это тройничный нерв и я купила по рецепту врача Финлепсин( Карбамазепин).
Но гарантий мне никто, конечно же, не дает, и поскольку скоро лететь, я стараюсь все риски свести с нулю, боль невыносимая...
Кстати, при сморкании есть неприятные ощущения около корней тех зубов, онемение которых и начинается в самолете( это 5-ка и 6-катс левой стороны).
Плюс лор сказал, что отек не проходит, хоть я и дышу без капель.
Что вы можете посоветовать, доктор? Что мне делать? От ринита я лечусь, но полет уже так скоро.. помогите, пожалуйста, стоматолог разводит руками, невролог выписал таблетки, я сейчас их принимаю, но все же чувствую боль при сморкании, значит скорее всего будет больно и в самолете..Может есть какое то лекарство хотя бы снимающее на время эту боль? Лететь 11 часов(

Педиатр
здравствуйе,скорее всего неврит тройничного нерва. у вас есть герпес?
Клиент
Елена Александровна, вирус герпеса есть в том плане, что игогда при простудах на губах выскакивает болячка. Но было раза 2-3 в жизни вообще..
Хирург
Здравствуйте. Надо разбираться. А как давно это у вас так проявляется в самолете состояние? Как проходило ваше детство, какие отношения с родителями?
Клиент
Роман, первый полет на самолете 5 лет назад, было все хорошо.
А вот год назад полетела-и начались вот эти проблемы.
С родителями отношения нормальные, но с мамой не «подружки».Обычные отношения, мама как мама. С папой тоже нормально все. Вообще у меня хорошая семья, родители 30 лет вместе, живем тоже вместе
Хирург
Что у вас год назад произошло ? Может какие перемены? И почему с мамоне не « подружки»? Был сильный конфликт с мамой? Или модет на работе с начальником?
Клиент
Роман, нет, вообще ничего такого не было..Я не работаю, вообще в плане эмоциональном все стабильно, в личных отношениях тоже все отлично. Мама- преподаватель в муз школе уже 36 лет, дома тоже пытается учить жизни, а мне как уже взрослому человеку( 26 лет) хотелось бы конечно более взрослых отношений с ней, то есть не по системе «ты все неправильно делаешь, я тебя научу , как надо», а « ты взрослый человек, поступай, как сама думаешь, если понадобиться совет, обращайся». Но год назад ничего координально не менялось, такие отношения уже давно, с детства
Педиатр
вирус герпеса мог вызвать воспаление нерва. или другие инфекции. но скорее всего это артериальное давление или новообразование . сделайте мрт головного мозга и сосудов. принимайте нпвс,за 4 дня до полета и 3 после.
Клиент
Елена Александровна, я делала мрт головного мозга и сосудов, ничего не нашли..
Педиатр
тогда проверить нужно ифа крови цмв впг вэб
Клиент
Елена Александровна, хорошо, сдам. А может что то заглушить боль на время полета? Даже если найдут в крови, то необходимо лечение, а лечиться временм нет, я имею в виду до полета не успею. Уже скоро улетать. Хотя бы на воемя полета заглушить боль. Ни анальгетики, ни спазмалитики, ни ибупрофен не помогают во время полета... сейчас пью финлепсин, но при нажатии на пазуху слева все равно чувствую , как отдает в верхнюю челюстью, там где боль в самолете, значит финлепсин тоже вряд ли поможет в самолете
Хирург
А вы с мамой живете сейчас? Может быть последний год она стала както больше вас поучать, а вы этого не хотите и не можете этому ответить?
Клиент
Роман, да, с родителями живу сейчас. Я бы не сказала, что больше. Как обычно. До этого жила с молодым человеком, общалась с мамой меньше, естесственно. В апреле расстались, переехала домой. А в сентябре полет. Может в этом плане и больше, значит отвечая на ваш вопрос-да, скорее маминых советов стало больше, однозначно
Педиатр
Ненаркотические обезболивающие препараты: «Кеталгин», «Дексалгин». Они необходимы при наличии сильного болевого синдрома. Витаминные средства, а также нейропротекторы: «Мильгамма», «Нейрорубин». Благодаря им можно снизить риск повторного появления приступа.
или народный рецепт;пихтовое масло. Средство нужно втирать в пораженные части лица в течение дня. болевой синдром уйдёт. Курс лечения составляет 3 дня.
Глина. Замешивать ее нужно не на воде,. После этого из кашицы делаются тонкие лепешки, которые прикладываются к пораженному участку. Повторять процедуру необходимо каждый вечер.
Хирург
Вот потихоньку начинам подбираться к причине. Переехали к маме в апреле. Ясно. А почему с молодым человеком расстались? Были ссоры или напряженные отношения? Вы с ним раньше летали в самолете? Если да то где он всегда сидел рядом с вами в самолете?
Клиент
Роман, расстались из-за того, что разные понимания, как нужно в семье взаимодействовать, как жить.. поэтому решили, что семью строить не будем. С ним в самолете не летали. Сейчас новые отношения, которым уже год и 7 мес. То есть после расставания я переехала к родителям и появились вот эти , новые отрошения. И тут уже появились проблемы с самолетами
Хирург
А что вы подразумеваете под новыми отношениями? То что стали больше проводить время с мамой и ее нравоучениями о которых вы уже забыли и тут опять, да еще каждый день?
Клиент
Роман, новые отношения это отношения с новым молодым человеком
Хирург
Вы левша или правша? С молодым человеком вы каждый день встречаетесь? Именно последний год? И в самолете сама летаете так?
Клиент
Роман, я правша. Почти каждый день. Сама не летаю
Клиент
Роман, начали встречаться в апреле 2016. В октябре 2016 пкрввй раз полетела с ним на самолете, вот и начались в это время боли в самолете.
Хирург
А живете с ним вместе или с мамой?
Клиент
Роман, с родителями, но часто очень и у него бываю, некоторые вещи там. И живет он рядом со мной, 10 минут пешком, 2 на машине
Хирург
С учетом того , что беспокоит левая сторона и именно лицо, это вы реагируете на территориальный конфликт с мамой. Не хотите слушать ее нравоучения , да и вообще вы взрослая девушка— но при этом вы не модете ей ответить, укусить( образно). Когда есть клнфликт— никакой сиптоматики нет. Вы находитесь в подсознательном стрессе. И когда вы без нее и с моложым человеком, особенно когда очень далеко и высоко от мамы — начинается восстановления тройничного нерва, лицевого. Т соответвующих мышц. И возникают ваши симптомы. Потом они проходят. Это нормально
Хирург
Это проявление психосоматики. Такое бывает. Хотя мы этому не придаем вниманию
Клиент
Роман, спасибо, про психосоматтку читала, много, долго, анализировала. Благодарю!
Хирург
Решение одно) жить своей жизнью и не заморачиваться мамой) простить ее и принять такой какая она есть с ее нравоучением. Поблагодарить ее за все, обнять и поцеловать) сказать что любите ее и программа неприятия мамы в подсознании разрушится) и проблем в самолете не станет. Этотвме работает. Удачи вам и держите меня в курсе своих изменений)