Консультация невролога /

Подается ли лечению? — вопрос №48359

Моему отцу слелали МРТ и поставили диагноз мелкоочаговая лейкоэнцефалопатия сосудистого генеза. Генерализованная церебральная атрофия 1—2 степени, атрофические изменения мозжечка. Хотелось бы узнать поддается ли это лечению. Заранее спасибо!!!

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. При хорошем адекватном регулярном лечении можно добиться чтобы данная патология не прогрессировала, для этого вам необходимо обратиться на прием к невропатологу и получить лечение. Но потом регуоярно придется проходить курсы лечения. Жеоаю удачи. И не вкоем случае не забрасывать лечение
Педиатр
Здравствуйте,у отца судороги есть?
Клиент
Елена, здравствуйте, нет судорог нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все, что уже в стадии атрофии обратному восстановлению не подлежит, к сожалению такая у нас физиология.
Можно улучшить качество жизни и замедлить прогрессию заболевания.
В этом вам поможет невролог грамотный, который на основании неврологического осмотра!!! И результатов мрт оценит, какие функции выпадают сейчас и как это корректировать.
Педиатр
Есть методы лечения стволовыми клетками...результаты,есть,человек не вылечивает полность,но хотя бы ,навыки самообслуживания сохраняются.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Полное выздоровлениесли навряд ли наступит но остановить процесс возможно назначением препаратов улучшают религию крови.

Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Данное заболевание нельзя вылечить полностью, но замедлить его развитие можно. Для этого вам необходимо обратиться к неврологу для назначения адекватного лечения.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, Анастасия! Это заболевание является дегенеративным, прогрессирующим и носит хронический характер. К сожалению полностью оно не излечивается. Но в современной неврологии имеются методы лечения для достижения периода ремиссии и/или снижения скорости развития процесса. В любом случае необходимо начать с очного посещения невролога, и уже вместе с ним, по результатам дополнительного обследования, определить дальнейшую тактику. И при правильно назначенном лечении, положительный результат будет иметь место.

Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день. А какая клиника у отца? Если остановить заболевание- а сделать это можно клиника улучшится, или останется на прежнем уровне.
Педиатр
Делали сосуды шеи. Что с самим позвоночником в этом отделе? Сосудистый генез- нужно смотреть перегиб , скорее - всего вен, сужение, бляшки атеросклеротические на этом уровне. Это может быть причиной.
Терапевт
Здравствуйте.самого такого лечения нету.нужно принимать гормонотерапию+иммуномодуляция+метаболичесская терапия.будут вопросы еще -пишите в чат.
Здоровья Вам и всех благ.Не волнуйтесь.Это лечится.
Ортопед, Травматолог
Вылечить нельзя.
Улучшить качество жизни и снизить выраженность симптомов возможно.
1-2 степень это еще не критично.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Это заболевание путем правильного лечения можно замедлить или даже приостановить развитие, но излечить полностью невозможно. Лечение поможет мобилизовать дополнительные возможности организма, включить в процессы работы неиспользованные нервные клетки головного мозга ( как известно в головном мозге 6 миллиардов нервных клеток и только1-1,5 миллиарда задействованы, остальные в резерве, отдыхают), которые еще не затронуты процессами атрофии. В результате пациен будет чувствовать себя лучше.
Стоматолог
Вашему отцу еще 63 года. Это достаточно молодой возраст. атрофия как правило возникает при недостатке "строительного материала" для тканей. Значит организм не может сам перерабатывать и усваивать из пищи. Надо это дать в готовом виде. И все. Многие неизлечимые проблемы в наш 21 век уже давно лечатся.
Терапевт
Можно достигнут компенсации процесса, вылечить невозможно это "хронь"
Невролог
Добрый вечер, Анастасия. Сосудистая энцефалопатия хорошо поддается медикаментозной коррекции, а вот выявленная церебральная атрофия - увы, о полном регрессе данных изменений говорить не представляется возможным. Здесь главная задача - максимально этот процесс остановить и перевести Вашего отца в фазу стойкой ремиссии. Медикаментозно это сделать очень даже возможно. Церебральная атрофия 1-2 степени, это совсем не катастрофа, как правило, ограничивается общемозговой и незначительновыраженной очаговой симптоматикой. Если процесс запустить и не лечить совсем, со временем могут присоединиться когнитивные нарушения, психические расстройства, могут утрачиваться элементарные навыки гигиены и самообслуживания. Поэтому необходимо очно обратиться к неврологу для полноценного осмотра и объективной оценки неврологического статуса и в совокупности с данными дополнительных методов исследования подобрать индивидуальную схему лечения. 2 раза в год желательно проходить курс стационарной, капельной терапии и периодически пропивать курс поддерживающей терапии, основной упор в лечении, чтобы максимально сохранить когнитивную функцию должен быть сделан на группу ноотропов. Вот приблизительная схема терапиив случае Вашего отца: цитиколины (Цераксон), ноотропы (Луцетам), метаболиты (Актовегин), сосудистые (Пентоксифилин, Трентал), антиоксиданты (Мексидол), а затем в таблетированных формах рекомендовала бы продолжить курс для закрепления эффекта. Но, повторюсь, это лишь приблизительная схема, для Вашего отца схему должен подобрать врач только после очного осмотра и сопоставлении клинической картины с данными МРТ. Крепкого здоровья Вам и Вашему папе, всех благ.