Консультация эндокринолога /

Массаж шеи при кисте ЩЖ — вопрос №483605

Добрый день . Можно ли делать массаж шейно воротниковой зоны при кисте ЩЖ и кисте молочной железы? Киста не большая была год назад . Не повлияет ли это на кисту и щитовидную железу ?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Массаж делать можно. Кисточки - это результат дефицита йода и это не образования в общем то, а расширенные фолликулы железы. От массажа не вырастут.
Клиент
Наталия, кстати я врачу сказала об этом , но она сказала что по анализам гормонов все В норме и йод не нужен . Так принимать его ?
Эндокринолог, Сомнолог
Йод в таблетках не нужен. Достаточно солить пищу йодированной солью.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анна. Массаж Вам не противопоказан, он никак не повлияет на кисты.
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, смело можно! И использовать йодированную соль в питании обязательно
Эндокринолог
Здравствуйте. Массаж вам не противопоказан, кисты от этого не вырастут. Образование кист происходит часто по вине нехватки йода поэтому пользуйтесь йодированной солью
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, можно. Также необходимо профилактировать йододефицит
Клиент
Валерия, добрый день . Спасибо за ответ . Это пить йод?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно ограничиться продуктами с высоким содержанием йода: морепродукты, морская капуста, йодированная соль