Консультация гинеколога /

Устала от желтых выделений — вопрос №483612

Здравствуйте! С июля 2020 года жалуюсь на непрекращающиеся желтые (иногда даже желто-зеленые) обильные выделения из влагалища. Без зуда, без особого специфического запаха.
Сразу обратилась в участковую клинику к терапевту (гинеколог была в отпуске_ терапевт мне без анализов начала лечить предполагаемый «агрднереллез» -клион-д, нео-пенотран, метронидазол перорально, лактонорм последним этапом.
Жалобы остались после месяца лечения наобум и я обратилась к платному гинекологу. Та взяла мазок -и в нем все было в норме кроме повышенных лейкоцитов (30-40 в п.з) Выписала флуконазол и флуомизин.
Сказала, что если жалобы опять сохранятся, то сдать посев на кандиду, посев на уреаплазму, микоплазму и общий посев на флору из влагалища.
Жалобы остались в полном объёме, поэтому я сдала посевы. Но они все были чистые, кандида не обнаружена, микоплазма и уреаплазма -не обнаружен, в посеве были только лактобактерии (10^6).
Не зная что делать, я обратилась напрямую в лабораторию, сдала там флороценоз+мазки+NCMT.
На половые инфекции – все чисто, во флороценозе все строчки - не обнаружено, кроме лактобактерии 5*10^6 и стрептококк 4*10^4) Заключение – нарушений флоры не выявлено. При этом в мазке лейкоциты подскочили до 60-70 во влагалище.
Обратилась снова к той же гинекологу, она развела руками и выписала мне облепиховые свечи от воспаления. После применения свечей стало еще хуже - появился еще и зуд (после окончания курса свечей вскоре прошел сам) . Выделения не прекратились.
После этого я обратилась в нашу местную ЖК - и там меня начали лечить по кругу от всего и сразу -депантол, сафоцид, клотримазол, клиндамицин и прочее. Видя, что ничего не помогает гинеколог из жк отправила на пересдачу посева. В посеве (это был уже декабрь) высеился энтерококк в большом титре, и во влагалище и в цервикальном канале. Гинеколог сказала, что эта бактерия резистентна к местному лечению, поэтому такой результат. Назначила по чувствительности левофлоксацин 10 дней. (потом ацилакт 10 дней)
После курса левофлоксацина выделения не закончились, в мазке по-прежнему лейкоциты 60-70. Гинеколог снова развела руками и отправила меня на кольпоскопию к другому врачу. Другой врач провела кольпоскопию, ничего подозрительного не увидела, взяла цитологию (и обычную и жидкостную) Результаты цитологии – NILM, умеренная лейкоцитарная инфильтрация. На кольпоскопии ничего подозрительного. Эктопия ш. м. Уже новая врач, выслушав мою историю, сказала, что она всех с хроническим кольпитом лечит курсом Амоксиклав+Вильпрафен 7 дней.
Между тем.в посеве снова высеился энтерококк – обильный рост. По мазку лейкоциты 40-50.
Мне не хотелось прибегать к еще одному курса и я искала местное лечение этой бактерии, нашла информацию о макмирорре в свечах, где нифурател должен действовать на энтерококк. Проставила 8 свечей, затем 10 свечей ацилакта – результата ноль, выделения как были, так и есть. В посеве снова энтерококк, лейкоциты все те же. 40-50.
Амоксиклав -антибиотик по чуствительности к энтерококку, поэтому в марте я прошла новый курс антибиотикотерапии 10 дней в огромной дозе по 5 грамм амоксиклава в день в целом. Чтобы совсем уж не потерять полезные лактобактерии,я во время лечения прсотавляла экофемин и лактагель во влагалище, и затем неделю после лечения. Каково было мое разочарование отчаяние, что результата снова было ноль. Сейчас вот сдала анализ (спустя месяц после последней таблетки антибиотика) – Анализы прилагаю. Я в замешательстве, лейкоциты все еще высокие, аэробных бактерий, способных вызывать воспаление не обнаружено (или почти не обнаружено) Тенденцию подкрадывающегося бак вагиноза я вижу, но если бы дело было в анаэробах за эти 10 месяцев я принимала клион-д, нео-панетран, клиндамицин, метронидозал и секнидокс перорально, мне кажется, что если бы дело было в бактериях, то облегчение было бы хотя бы после какого-нибудь курса лечения. Сейчас мои анализы близки к сентябрьским, когда бактерии не обнаружены или обнаружены в низких титрах, но мои симптомы длятся на одной ноте все 10 месяцев, не стихая ни на день, лейкоциты всегда высокие, выделения всегда обильные не зависимо от уровня бактерий.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина обильных желтых выделений и какие анализы еще нужно сдать? Я в отчаянии.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, насколько обильные выделения? Ежедневные прокладки используете?
Клиент
Валерия, здравствуйте, спасибо, что откликнулись! Прокладки не использую, потому что от них только раздражение, но выделения обильные и мешают, фото выделений прикрепила. За день вытекает примерно по чайной ложке соплями такими(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, такие выделения у вас в любое время суток? Каждый день без привязки к дню цикла?
Клиент
Валерия, абсолютно каждый день. Без какого-либо перерыва все 10 месяцев, уже замучилась.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это шеечные выделения. Из-за разрастания шеечного эпителия идёт гиперпродукция слизи. Лечение - прижигание разросшегося эпителия
Клиент
Валерия, спасибо за ответ. Меня просто очень смущает цвет - такое может быть, что он такой желтый? Врачи в нашей жк (хотя я вижу, что они слабенькие) - как видят, так кричат инфекция сразу. Не разбираясь, и я, вроде, верила, цвет то жуткий.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это обычные слизистые выделения. Так как в них есть лейкоциты, то они и дают такой цвет
Клиент
Валерия, спасибо за ответ. Получается лейкоциты не от воспаления, а от эктопии самой?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Именно так. Поэтому надо лечить её как источник
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Чаще всего причина таких выделений без инфекций - это эктопия железистого эпителия. Лечение заключается в лиатермокоагуляции эпителия и о жалобах Вы забудете. Такое не предлагали Вам?
Клиент
Адэль, здравствуйте, спасибо, что откликнулись! Да, на кольпоскопии врач заметил эктопию. Но посмотрите фото выделений, они выглядят жутко. Плюс Если у меня эктопия, то она у меня всю жизнь или не обязательно? Проблема довольно резко началась в июле прошлого года (правда до этого меня ни разу не осматривал гинеколог в зеркалах и я не знаю, когда именно появилась моя эктопия)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Желтые выделения шеечные однозначно, бокаловидные клетки железистого эпителия у женщин вырабатывают большое количество секрета, который может так выглядеть. Эктопия может быть врожденной, может приобретённой - разницы нет. Триггером может быть любой стресс, заболевание, потрясение - и запускаются патологические процессы в организме. Если инфекционных факторов нет - значит дело не в бактериях и лечение желтых выделений должно быть другим. Таким списком антибиотиков Вы бы уже все что есть во влагалище убили миллион раз. Но клиника не меняется - значит причина в другом. На кольпоскопии Вам фото шейки не сделали?
Клиент
Адэль, насчет прижигания - не предлагали. Врачи в ЖК мне упорно лечат вагинит, мне кажется если я приду на прижигание мне скажут сначала пролечить выделения, потому что никто не допускает мысли, что такое может быть без инфекций.
Клиент
Адэль, нет, в бесплатной жк нашей такого не дождешься, мне даже толком не показали протокол, только сказали, что все хорошо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будь у Вас вагинит, его уже давно бы вылечили.
Потом, я же правильно понимаю, что кроме выделений ничего не беспокоит - зуд, жжение, неприятный запах?
Клиент
Адэль, зуд начал немного беспокоить недавно, но мне кажется. это из -за того, что я слишком активно подмываться начала (а подмываться начала активнее, потому что устала от выделений, замкнутый круг) =( потому что все 10 месяцев не было никаких намеков на зуд.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена о том я и говорю - признаков инфекций нет. Хорошо ещё что после всех этих антибиотиков у Вас не появились жалобы. Моя тактика в данном случае была бы диатермокоагуляция шейки матки.
Клиент
Адэль, честно, после почти 50 грамм амоксиклава за 10 дней была рада, что хоть жива осталась. А какой метод прижигания посоветуете, что не было рецидива эктопии, или тут как повезет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рецидивы после прижигания практически не случаются - не переживайте. Хорошо если аппарат будет Сургитрон. О выделениях Вы должны забыть после процедуры и- чего я искренне Вам желаю
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Действительно по последним анализам ничего страшного нет.
Хотелось бы видеть эти выделения, возможно это норма .
Если была бы какая то инфекция, то были бы и другие жалобы.
Клиент
Алексей, здравствуйте, спасибо, что откликнулись! Фото выделений прикрепила, видно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну по цвету желтоватые , но не прям чтобы патологические.
А по интенсивности?
Сколько ежедневнок в день меняете?
Клиент
Алексей, ежедневками не пользуюсь, так как от них только раздражение. В день вытекает по чайной ложке примерно, иногда немного больше по ощущениям.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , Елена.
В этом случае вам показано местное лечение шейки матки посредством химической коагуляции. В качестве препарата рекомендую Солковагин. Курс лечения от 2 - 4 раз, процедуру проводит гинеколог
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо за Ваш ответ! А почему именно химический метод?
Акушер, Гинеколог
Елена, так как химический метод более щадящий чем хирургический, и период восстановления проходит быстрее
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы уже сдали все,что надо, лучше всего показывает состояние микрофлоры фемофлор и он у Вас отличный. На хламидии, трихомонады и гонорею ПЦР состкоб сдавали? Не хотите попробовать коагулировать шейку матки? если есть эктопия, то она может давать обилие выделений.
Клиент
Любовь, здравствуйте, спасибо, что откликнулись! Сдавала на 4 половые инфекции в сентябре (NCMT) методом пцр, правда не из ц.к, а из влагалища (если это вдруг важно) - все чисто. (ну, и если что, то половой жизнью, так сложилось, что не живу уже лет 9,наверное, сдавала, по сути от отчаяния и на всякий случай, если что, результат исследования могу прикрепить ) Если прижигание поможет мне решить проблему выделений, я на все согласна, но мне кажется мне, увидев мои такие выделения и плохие мазки с лейкоцитами не даст это сделать - отправят лечиться ведь. Замкнутый круг.
Акушер, Гинеколог
Вы сдали, это главное, их нет, тогда точно с инфекционным фактором тема закрыта, это не инфекция. Бесконечно Вас санировать никто не будет, но сейчас работа с шейкой - следующий этап, я бы отдала предпочтение радиоволне.