Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит. Сильная кислота после приема пищи — вопрос №484371

Здравствуйте!. Обострился хронический гастрит. Жен. 1966 г.рожд. 10.04.2021 после проведения ФГДС в заключении указано: смешанный (очаговый атрофический гиперпластический) гастрит. Недостаточность кардии. Хеликобактер пилори (+) - выявлена невысокая уреазная активность микроба. Подробное исследование и схему лечения прикреплю ниже. Также мазок на кандидоз брали - отрицательный.
2-х недельное лечение подходит к концу, но беспокоит сильная кислота после каждого приема пищи (диету соблюдаю), при этом Рабепразол не оказывает никакого эффекта.
Что можно принимать в таком случае? Следует дальше принимать препараты Де-нол или что-то другое? Болей и тяжести нет, ломит желудок, когда появляется чувство голода. Подскажите, пожалуйста, еще про питание... Можно ли молочные продукты, как долго соблюдать диету?

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, попробуйте антациды ( Альмагель, Фосфалюгель) после каждого приема пищи и на ночь. они будут нейтрализовать кислое содержимое желудка. молочные продукты можно. но стоит всё-таки исключать жареное, копчёности, консервы, острое, кислое.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
биопсию не брали на атрофию? в идеале чтобы поставить диагноз атрофии надо выполнить гастропанель и по биопсии. только к гастропанели особая подготовка, посмотрите. и в таком случае надо убедиться в наличии хеликобактер например пцр или антиген в кале, и если есть то проводить эрадикаю антибиотиками при отсутствии противопоказаний.
Принятый ответ
Клиент
Нет. Врач сказал, что не надо.
Хорошо, про гастропанель изучу
Гастроэнтеролог
Добрый день. Терапия по НР взята с неба, но ладно, уже пропили. Метронидазол переносится многими тяжело, возможно у вас побочка на него. Кислотность снимайте Гевисконом или смектой
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо. Скажите, а от нервов и стресса может быть такая кислотность или вообще обострение гастрита?
Гастроэнтеролог
Согласна с коллегой Прошутинской: назначения странные, и, скорее всего, они и были причиной кислого привкуса во рту. Тем более, что у вас имеется недостаточность кардии. Т.е. во рту вы ощущаете всё, что в желудке. Надо соблюдать антирефлюксный режим:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. На самом желе, надо ограничить сладкое.
Ещё 2 недели принимать фосфалюгель пои пепсан Р по 1 саше 3 раза в день + Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды. и Омепразол 20 мг а ночь.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, Спасибо за ответ! Нужно ли еще принимать Де-нол?
Гастроэнтеролог
Как правило так и есть
Гастроэнтеролог
Де-нол при атрофии хорошо идёт, порой даже до месяца или чередуют с ребагитом, гастрорексом. Но он крепит стул, смотрите как по ощущениям. Через месяц сдайте антиген кала на хеликобактер
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!. Лечение не совсем корректно! Продолжайте принимать де нол!
Добавьте антациды, например гевискон!